2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проблема с "Проводником" компьютера
Сообщение07.05.2016, 19:22 
Аватара пользователя


29/12/13
96
Екатеринбург
Здравствуйте. Сегодня что то случилось с ноутбуком, но не могу понять причину. Итак, проблема состоит в том, что у меня не прогружается "Мой компьютер", при открытии папок не все значки и иконки появляются, не всегда появляется боковая панель навигации, не работает поиск, а так же не открываются свойства у любых папок и файлов. Вирусных файлов не скачивал уже лет 10, так что я думаю что это все таки что то связанное с системой.
Изображение Изображение Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с "Проводником" компьютера
Сообщение07.05.2016, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
С жестким диском все в порядке? Проверьте наличие свободного места и S.M.A.R.T.-информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с "Проводником" компьютера
Сообщение07.05.2016, 19:39 
Аватара пользователя


29/12/13
96
Екатеринбург
Xaositect
ЖД вроде в порядке, свободного места на одном было около 50гб (на том где система), а на втором 15гб. По поводу S.M.A.R.T.-информации: как ее проверить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с "Проводником" компьютера
Сообщение08.05.2016, 15:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Видимо, и оперативной памяти хватает? Предложил бы поисследовать процесс (или процессы — в зависимости от настроек их может быть два) explorer.exe (это они как раз показывают окна папок, содержимое рабочего стола (кроме обоев) и панель задач) — в стандартном диспетчере задач или в Process Explorer. Только не знаю, что стоит искать, и действительно ли проблемы с explorer.exe.

-- Вс май 08, 2016 17:27:25 --

Или что-то может быть с библиотекой shell32.dll, но как это узнать — без понятия. Можно попробовать исправить (без переустановки) систему, используя её установочный диск.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с "Проводником" компьютера
Сообщение08.05.2016, 16:38 
Аватара пользователя


29/12/13
96
Екатеринбург
Оперативки 6гб. Всеми остальными программами, играми пользуюсь без каких-либо проблем. Аномалий с Explorer.exe не обнаружил, но на всякий сделал скрины:
Изображение Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с "Проводником" компьютера
Сообщение08.05.2016, 18:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, по этим скринам ничего понять нельзя, и, честно говоря, не знаю, по каким можно. Память и загрузка процессора как будто в порядке, но это показатели слишком общие. Подождите, может, кто-нибудь придумает рабочий тест.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с "Проводником" компьютера
Сообщение08.05.2016, 20:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
У меня нечто похожее иногда возникало на компе когда антивир пытался проверить огромную кучу файлов в папке и на это время блокировал доступ к файлам в ней - соответственно Проводник не мог выбрать какую иконку показывать для папки (т.к. не мог проверить что за файлы в ней лежат) и не показывал ничего.
Попробуйте ради интереса отключить интернет (чтоб вирусы не пролезли во время теста), потом отключить антивир и снова проверить будут ли отличия в поведении Проводника, в том числе по скорости показа иконок папок.
Можно также попробовать отключить показ Проводником эскизов папок (где-то в настройках Проводника), но не уверен что это отключит и опрос папок на типы файлов в ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с "Проводником" компьютера
Сообщение09.05.2016, 21:00 
Аватара пользователя


29/12/13
96
Екатеринбург
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении проблемы! А причина ее столь банальна (, но столь непонятна лично мне): на днях установил AutoCad, вроде бы ничего странного, раньше ставил его, причем в той же самой сборке, но такого ранее не было с компьютером. Снес программу, проблема исчезла. Непонятно.

ахах) удалял последнее из приложений Autodesk и тут такое)
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group