2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Палладий
Сообщение01.05.2016, 18:52 


01/05/16
1
Я слышала, что палладий использовался в изготовлении некоторых товаров, использующихся в быту , таких железных кроватей (с сеткой), утюгов, ванн, самоваров, кастрюлей, жаровников,сковородок и швейных машин в советское время. Не могли бы вы подсказать, где я могу получить сведения об использование палладия в быту, в каких товарах, предметах и дать дать мне адреса веб-сайтов , где я могу получить информацию об этом, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение01.05.2016, 19:15 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Химия»

 Профиль  
                  
 
 Re: Палладий
Сообщение01.05.2016, 20:07 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Гугл по строке «палладий в быту» даёт 75800 ссылок. Они не содержат интересующей вас информации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Палладий
Сообщение01.05.2016, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Интересоваться палладием публично не безопасно. Могут заинтересоваться другие.
Цитата:
Палладий является драгоценным металлом и торгуется на биржевых и внебиржевых рынках.
За незаконное приобретение, хранение, сбыт палладия предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Так что осторожнее с этим делом. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Палладий
Сообщение01.05.2016, 21:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Вообще странные законы бывают. А если мне палладиевый метеорит в окошко залетит? Мало того что разорит, так ещё потом и это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палладий
Сообщение01.05.2016, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Мне кажется, Вас кто-то жестоко разыграл. Палладий это примерно как платина, только более редкий и дорогой. Делать из него "кровати с панцирной сеткой" или самовары - при мировой добыче в десятки тонн - странно. У него были технические применения, как катализатор, для изготовления механически прочных контактов, некоторых радиодеталей, в качестве устойчивого покрытия и т.п. Но именно бытовые - зубы и ювелирные изделия ("белое золото"), и только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палладий
Сообщение01.05.2016, 22:14 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Я знаю, что в советские времена применяли палладий в конденсаторах КМ.
Муж выкусил из "Спектрума" все и заменил на МБМ....

 Профиль  
                  
 
 Re: Палладий
Сообщение01.05.2016, 22:16 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Nezrin в сообщении #1119848 писал(а):
палладий использовался в изготовлении некоторых товаров, использующихся в быту

Для изготовления чапельников (см. кинофильм "День выборов");)

 Профиль  
                  
 
 Re: Палладий
Сообщение02.05.2016, 15:26 


08/05/08
593
В студенческие годы мой однокурсник рассказывал такое про платину
Мол у них на Урале было неизвестное месторождение платины. На а жители видят - железяка валяется, можно себе из нее сковородку сделать. И так понаделали себе всякого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палладий
Сообщение03.05.2016, 03:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Евгений Машеров в сообщении #1119891 писал(а):
Палладий это примерно как платина, только более редкий и дорогой.
Вроде с тех пор, как стали широко производить катализаторы на его основе, он существенно подешевел. Или уже снова подорожал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Палладий
Сообщение03.05.2016, 05:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Ценообразование в СССР было странным. У меня было несколько вещей (лыжные палки, туристские котелки, ... ) из титана--всё куплено в магазине без всякого блата. Титан не то чтобы редкий, но нетехнологичный, и потому изделия из него недёшевы, но тогда они продавались примерно по той же цене, что и алюминиевые или стальные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палладий
Сообщение04.05.2016, 01:14 
Аватара пользователя


22/03/06
989
В военной промышленности титан применялся довольно широко, технология его производства была отработана. Поэтому, я полагаю, себестоимость котелков и палок была не столь высока. Хотя, конечно, должна была быть выше, чем у стали. Возможно, использовался брак негодный к применению по основному назначению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палладий
Сообщение04.05.2016, 04:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Mopnex в сообщении #1120731 писал(а):
В военной промышленности титан применялся довольно широко, технология его производства была отработана.

Да произвести титан несложно, сложно произвести изделия из титана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Палладий
Сообщение04.05.2016, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Если я не ошибаюсь, основная сложность титана - проблемы при сварке. Горюч он. А то, что штампуемо - может быть относительно дёшево. Само по себе сырьё вообще копейки, титановые белила - массовый товар. Металл восстановить - расход электроэнергии, и даже больший, чем для алюминия. А вот обработка готовых изделий может быть дорогой, но не для всех технологий.

-- 04 май 2016, 15:08 --

Насчёт "более дорогой", каюсь, я ошибся. Сейчас расценки в рублях (с сайта ЦБР) 2 723.80 золото, 2 246.61 платина, 1 282.87 палладий, 36.55 серебро (цены за грамм). Советских расценок не нашёл, но палладий учитывался в перечне "содержание драгоценных металлов в изделии". Коллекционная монета из палладия была 25 рублей, а платиновая 150 рублей, но для такого рода монет номинал указывается лишь для того, чтобы это формально были монеты (существенно для коллекционеров) и не отражает ценности материала.
В любом случае - если Вам предлагают заняться добычей палладия из радиодеталей или контактных групп АТС, это реальное занятие, но количество там мало, а добыча трудоёмка и вредна для здоровья, так что на обогащение надеяться не стоит. А вот если предлагают добывать из гирь, сковородок или кроватей - то хорошо, если это жестокая шутка, а то может быть и "разводка на бабки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Палладий
Сообщение05.05.2016, 08:29 
Заслуженный участник


28/12/12
7740

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1120372 писал(а):
У меня было несколько вещей (лыжные палки, туристские котелки, ... ) из титана--всё куплено в магазине без всякого блата.

Те лыжные палки - они только по названию "из титана", а на самом деле стальные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group