2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Замкнутое подмножество метрического пространства
Сообщение18.04.2016, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Someone в сообщении #1116335 писал(а):
Это неверное рассуждение.
Да, это рассуждение неверное. Оно станет верным, если заменить в нем одно слово на два других. Я это простил, хотя, быть может, и зря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое подмножество метрического пространства
Сообщение18.04.2016, 16:15 


31/03/16
209
Anton_Peplov в сообщении #1116341 писал(а):
Someone в сообщении #1116335 писал(а):
Это неверное рассуждение.
Да, это рассуждение неверное. Оно станет верным, если заменить в нем одно слово на два других. Я это простил, хотя, быть может, и зря.


"является" на "должна являться"? :)

-- 18.04.2016, 17:19 --

Someone в сообщении #1116335 писал(а):
ikozyrev в сообщении #1116314 писал(а):
тогда $\exists$ окрестность точки $b$ (…), что в ней нет никаких точек кроме $b$, и тогда точка $b$ является единтсвенной точкой прикосновения множества $\{b\}$
(Формулы исправил.) Это неверное рассуждение. И то же связное двоеточие это демонстрирует. Вы, похоже, самые основные определения не понимаете.

P.S. Неправильно пишете формулы. Будут неприятности, когда модератор увидит.

Дело в том, что точка $\{a\}$ в этом метрическом пространстве тоже должна иметь окрестность 1/2, а значит не иметь пересечения этой окрестностью с точкой $\{b\}$, то есть она не должна быть точкой прикосновения, но я это опустил как само собой разумеещееся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое подмножество метрического пространства
Сообщение18.04.2016, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
ikozyrev в сообщении #1116350 писал(а):
Дело в том, что точка $\{a\}$ в этом метрическом пространстве тоже должна иметь окрестность 1/2, а значит не иметь пересечения этой окрестностью с точкой $\{b\}$, то есть она не должна быть точкой прикосновения, но я это опустил как само собой разумеещееся.

А вот зря опустили. Потому что фраза
ikozyrev в сообщении #1116314 писал(а):
тогда $\exists$ окрестность точки $b$ (…), что в ней нет никаких точек кроме $b$, и тогда точка $b$ является единтсвенной точкой прикосновения множества $\{b\}$
читается так, будто Вы считаете, что в любом пространстве всякое одноточечное открытое множество замкнуто, а это, конечно, неверно. На что и указал Someone (и я вслед за ним). Чтобы не получать таких претензий, нужно излагать свои мысли аккуратнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое подмножество метрического пространства
Сообщение18.04.2016, 16:36 


31/03/16
209
Anton_Peplov в сообщении #1116359 писал(а):
ikozyrev в сообщении #1116350 писал(а):
Дело в том, что точка $\{a\}$ в этом метрическом пространстве тоже должна иметь окрестность 1/2, а значит не иметь пересечения этой окрестностью с точкой $\{b\}$, то есть она не должна быть точкой прикосновения, но я это опустил как само собой разумеещееся.

А вот зря опустили. Потому что фраза
ikozyrev в сообщении #1116314 писал(а):
тогда $\exists$ окрестность точки $b$ (…), что в ней нет никаких точек кроме $b$, и тогда точка $b$ является единтсвенной точкой прикосновения множества $\{b\}$
читается так, будто Вы считаете, что в любом пространстве всякое одноточечное открытое множество замкнуто, а это, конечно, неверно. На что и указал Someone (и я вслед за ним). Чтобы не получать таких претензий, нужно излагать свои мысли аккуратнее.


Ок. Вообще математика - великая вещь. Жаль что я открыл ее для себя только сейчас, в 40 лет... Начал с "Введения в Теорию групп" Александрова, сейчас читаю его же "Введение в теорию множеств и общую топологию". Смотрю видеозаписи лекций Шабата в НМУ - осенний семестр 2015 и решаю его листочки. И чем дальше, тем все интереснее и интереснее. Жена меня в выходные не может от математики оторвать! :)))

-- 18.04.2016, 17:50 --

Anton_Peplov в сообщении #1116323 писал(а):
Пожалуйста. Упражнение для Вас: показать, что первая аксиома отделимости равносильна тому, что любое двухточечное множество несвязно. Так что несвязность любого двухточечного множества имеет место в гораздо более широком классе пространств, чем метрические.


Имеем: $T_1: \forall x,y \in X\subset\subset TOP, \exists O_\varepsilon(x) : y \notin O\varepsilon(x), \exists O_\varepsilon(y) : x \notin O\varepsilon(y) $
Тогда, рассмотрим подмножество -двоеточие $S: \{x,y\}, \{x\}$ - не является точкой прикосновения $\{y\}$, а $\{y\}$ - не является точкой прикосновения $\{x\}$, следовательно $\{x\} и $\{y\}$ - замкнуты, а значит $S$- несвязно.
И обратно, если любое подмножество - двоеточие в $X$ - несвязно, то $\{x\}$ и $\{y\}$ - замкнуты, следовательно не имеют других точек прикосновения, а значит $\exists$ их окрестности, которые не содержат других точек, что постулируется $T_1$

-- 18.04.2016, 17:51 --

Someone в сообщении #1116335 писал(а):
ikozyrev в сообщении #1116314 писал(а):
тогда $\exists$ окрестность точки $b$ (…), что в ней нет никаких точек кроме $b$, и тогда точка $b$ является единтсвенной точкой прикосновения множества $\{b\}$
(Формулы исправил.) Это неверное рассуждение. И то же связное двоеточие это демонстрирует. Вы, похоже, самые основные определения не понимаете.

P.S. Неправильно пишете формулы. Будут неприятности, когда модератор увидит.

Постарался везде теперь писать парвильно, спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: confabulez


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group