2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интеграл от функции Бесселя
Сообщение06.04.2008, 17:55 


19/10/06
24
Кто знает, какой порядок имеет следующий интеграл
\int\limits_{\Gamma}J_\nu\left(\lambda\,\, |x-y|\right) \,\,f(y)\,\,d\sigma

здесь x\in\mathbb{R}^n, J_\nu - функция Бесселя первого рода порядка \nu \Gamma - гладкая поверхность в \mathbb{R}^n, ограничивающая некоторую область,
d\sigma - элемент поверхности, \lambda - большой положительный параметр.
Меня интересует его асимптотическое поведение при \lambda\to\infty.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Попробуй пойми, что за функция f(y), по какой переменной идет интегрирование, и т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 22:49 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Ну, если область ограничена, а функция $f$ непрерывна, то стремится к нулю. Я думаю (не проверял), интеграл в этом случае можно свести к $$\int_0^\infty J_\nu\left(\lambda r)r^{n-1} g_x(r)\,dr$,
где для каждой фиксированной точки $x$ общего положения функция $g$ линейна по $f$, непрерывна и имеет компактный носитель. Для такого интеграла стремление к нулю довольно очевидно. Скорость стремления, вероятно, как и в случае тригонометрической системы, будет зависеть от гладкости $g_x$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Как хорошо быть экстрасенсом! Ну почему, почему, я всего лишь Brukvalub, а не Brukvalub-экстрасенсорик??? :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2008, 14:36 


19/10/06
24
f - бесконечно дифференцируемая функция, интегрирование ведется по y.
Да, он стремится к нулю, но мне нужен точный асимптотический порядок, зависящий от размерности n. НапримерO(\lambda^n) или O(\lambda^{\frac{n}{2}}).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2008, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Пример: функция f тождественно равна нулю. Исследуйте, какой тогда будет порядок асимптотики? Другой случай: функция f тождественно равна 1. Какой тогда будет порядок? Улавливаете? Ответ неоднозначен и существенно зависит от поведения функции на поверхности. Какого же тогда конкретного ответа Вы ждете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2008, 19:09 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Цитата:
Да, он стремится к нулю, но мне нужен точный асимптотический порядок, зависящий от размерности n. Например $ O(\lambda^n) или O(\lambda^{\frac{n}{2}})$.

Пусть $S$ - сфера радиуса $r$с центром $x$. Тогда интеграл будет равен $$J_\nu(\lambda r)\int_Sf(y)\,d\sigma_y$$. Асимптотика фукций Бесселя известна - получится $(\lambda r)^{-1/2}$, умноженное на косинус плюс что-то меньшее. Показатель у $\lambda$ от размерности не зависит. Правда, это случай не общего положения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group