2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 19:52 


28/11/11
78
VAL в сообщении #1113608 писал(а):
Какие устойчивые ассоциации с рекламой вызывают спутники Юпитера и университет, я не знаю.


Университет был моей версией. Ассоциация с рекламой - наличие большой аудитории. Дополнительный вес этой версии придавало то, что автор загадок сам связан с университетом :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 20:06 


17/09/13
254
Утешаю себя тем, что хотя бы две загадки мною отгаданы, про МУХ и ОСЛОВ,пусть даже и с 4 подсказки. Для меня это большой личный успех.
Остальные---ну просто застрелиться!
После третьих подсказок я вообще потерялась во Вселенной.
После четвертых сказала себе---"Разум, прощай!" и села на берегу ждать, когда мимо меня по реке проплывет труп моего врага :D
Критиковать не смею, и разноса не подразумеваю, просто делюсь эмоциями.
Очень интересно, и ужасно трудно!
Спасибо большое!
Надеюсь, что время до следующего Конкурса пройдет быстро!
(и сообщением о том, что
VAL в сообщении #1113516 писал(а):
Разбор полетов задерживается по независящим от меня обстоятельствам.
Надеюсь, что не навсегда.

Вы как-то напугали...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 20:26 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Katerisha в сообщении #1113646 писал(а):
После третьих подсказок я вообще потерялась во Вселенной.
После четвертых сказала себе---"Разум, прощай!" и села на берегу ждать, когда мимо меня по реке проплывет труп моего врага :D
Очень интересно, и ужасно трудно!

Прямо-таки один в один мои мысли и эмоции!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 20:46 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Благодарю за конкурс!

Мыслей много, поэтому пока что отвечу на прямые вопросы по моим версиям.

VAL в сообщении #1113608 писал(а):
Уже после последних подсказок были предложены варианты ТИТР и СИГА.
Было бы интересно узнать, каким образом ТИТР соответствует подсказкам, и что такое СИГА.

Ну, собственно, есть же статья в Википедии: Сига. Настольная игра, например.

VAL в сообщении #1113608 писал(а):
1. В известной детской песенке она почему-то не упоминается.

Речь об ОРАНЖЕВОЙ песне, в которой "Оранжевые мамы оранжевым ребятам оранжевые песни оранжево поют".

А вот и первоисточник. Самое начало:

"Вот уже два дня подряд я сижу рисую
Красок много у меня выбирай любую
Я раскрашу целый свет
В самый свой любимый цвет"

Возможно, героиня не только рисовала в альбоме, но и раскрасила книжку-раскраску только оранжевым цветом. То есть оранжевая книга благополучно образовалась. Но, не была упомянута в песенке.

VAL в сообщении #1113608 писал(а):
Да и аналогичные объекты (например, КРАСНАЯ книга) называются аналогично.

Более того, я специально погуглил — есть книги всех цветов радуги.

Оранжевая река — показалось слишком просто. Искал более интересную Игру.

VAL в сообщении #1113608 писал(а):
Среди немногочисленных версий, присланных после первой подсказки, повторов не было. Зато была правильная.

Ура :-) Наконец-то удалось отличиться — схватить-таки единственную во всём конкурсе 5-ку. Как раскручивал, расскажу позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
После первой подсказки я отнюдь не потерял интереса к конкурсу. Просто он опять почему-то пришелся на время большой загрузки на работе и по жизни. Ну а с такими загадками "на коленке" не поучаствуешь, нужна полная отдача.
МОСТ был моей версией, думал, что автор обыграет его теоретико-графовый смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 22:00 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
VAL в сообщении #1113608 писал(а):
Отмечу, что если бы я не затевал уточнение с РЕКОЙ и засчитал МОРЕ вместо загаданного ПРОЛИВА (наличие дуали - мой прокол), все три призера набрали бы поровну очков.

Это как?

У меня да, было бы на 3 очка больше. Но как бы все трое сравнялись??

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 22:14 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
VAL, спасибо за конкурс.
Весьма неожиданно увидеть себя в качестве победителя, с учетом того, что получилось уделить гораздо меньше времени на разгадки. Хотя здесь мне может и повезло - вряд ли бы я смог улучшить результат. Да и по глупости своей (или по невезению) я потерял 4 очка, а это слишком большая фора, когда очки даются с таким скрипом (тут Фортуна компенсировала мои промахи, дав мощнейшую дуаль на последнюю загадку, в которой у меня вообще шансов не было).

Сразу хочу повиниться и извиниться перед всеми участниками, что стал причиной задержки результатов конкурса. После получения четвертых подсказок, я, нисколько не сомневаясь, что мой удел - борьба за попадание в пятерку, позволил себе вольность и в качестве ответа процитировал песенку из первой подсказки.

Этот конкурс примечателен тем, что даже отгадав слово, я в некоторых случаях не сумел отгадать все реалии. Это и загадочный роман "Сель" и произведение перво-второго. Да что там говорить - отправляя муху, я не сумел ее привязать ни к одной из трех предыдущих реалий (чуть позже, правда, слово назойливая до меня дошло).
Теперь подробнее про две загадки.

Во второй загадке после второй подсказки на ум сразу пришел КВН. Предположив, что появиться должен был какой-то фильм, я залез на кинопоиск и фильм "El Club" 2015 года действительно нашел. Но фильм оказался чилийским, к тому же первое пришествие КВН было в 60-х, да и популярность в те годы вряд ли была меньшей. Потом я предположил, что это должна быть какая-то экранизация и быстро нашел "Визит к минотавру". И уже хотел было отправить визит, но решил копнуть поглубже. На мою беду, после 5 лет игры за питерский СКА в прошлом году в Аризону отправился покорять НХЛ однофамилец главного героя - Виктор. В правильности я нисколько не сомневался. Но после третьей подсказки я так расстроился, что (удивительная безалаберность) на эту загадку вообще ничего не отправил.

В шестой загадке я сразу предположил, что это некий "коллективный" автор. Козьма Прутков отпал из-за неупорядоченности его членов и у меня осталось 2 варианта: верный и Кукрыниксы. Тут я позволю себе лирическое отступление.

С творчеством Гривадия Горпожакса я пересекся единственный раз в далеком 1985 году. Один паренек привез в пионерский лагерь толстый том про похождения этого Джин-Грина. Шпионы, погони, притягивающий мир Запада и, конечно же, таинственный автор. Что еще нужно десятилетнему подростку? Парень до конца смены стал звездой №1, очередь на книгу была расписана до Нового Года, а мне довелось тогда прочитать от силы страниц десять. Надо ли говорить, куда я первым делом помчался по возвращении домой? Но в поселковой библиотеке на меня только посмотрели с улыбкой. Я не отчаивался и обошел все библиотеки Краснодара, правда с тем же результатом. С тех пор эта книга так и осталась для меня той кометой, что, однажды приблизившись и заманив своим холодным светом, ушла на недосягаемую орбиту. Самое интересное, что сейчас у меня нет никакого желания читать эту книгу. Не хочется портить детские впечатления :D

Выбор свой я сделал в пользу Кукрыниксов исключительно потому, что некоторое время Куприянов и Крылов работали в паре и могли что-то создать до прихода Николая Соколова. А во второй подсказке на ум пришли ноты и Доре, да и не верилось, что Горпожакса дозволено спрашивать.

В общем, спасибо ещё раз за конкурс и отдельное спасибо за тёплые воспоминания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 22:15 


12/07/15
2907
г. Чехов
1. Я не знал, что правильные ответы надо повторять с каждой подсказкой. Я до сих пор не смог найти это требование, где смотреть?
2. Есть претензии к формулировкам загадок. Извините, про африку и африканские реки я думал с самого начала, но река Оранжевая была прямо исключена из рассмотрения, т.к.
VAL в сообщении #1112926 писал(а):
4. но, в отличие от них, название этой реки, как ни странно, не восходит к соответствующему цвету.

На мой взгляд, все-таки правильный ответ - НИГЕР.

Почему не упоминается оранжевая река в песне - это никто не понял. Я реально думал, почему же ее не упомянули (???). На самом деле так хотелось.

Потом: основателем поэзии был Пушкин и Лермонтов, Державин - не является основателем, с ним никто не считается.

Еще: самая крупная муха в мире - mydos heros - вот это реально вызывает ассоциации определенного рода ))

ТИТР:
1. ЛИТР, МИТР и т.д.
2. ТАТР (если погуглить, то все найдется!)
3. ТИГР, ТИБР
4. ТИТЯ - никаких сомнений, что это правильный ответ, особенно если нечетко сформулировано. )))

Думаю, что в загадке про осла можно доказать то же самое и про козла, кота, собаку. У меня был вариант про бременских музыкантов и квартет, но осел - это не вариант.

В общем, есть претензии к однозначности формулировок и загадок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 22:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihaylo в сообщении #1113688 писал(а):
1. Я не знал, что правильные ответы надо повторять с каждой подсказкой. Я до сих пор не смог найти это требование, где смотреть?
Наоборот,
VAL в сообщении #1110805 писал(а):
За загадку, отгаданную с k-той подсказки, участник получает 6-k призовых баллов. (Если участник угадал загадку, например, со второй подсказки, то сумма набранных им очков за эту загадку будет равна 4 и не изменится ни в случае, когда он пришлет неверную версию в ответ на третью подсказку, ни в случае, когда он повторит предыдущий ответ, ни в случае, когда он проигнорирует третью подсказку).

Mihaylo в сообщении #1113688 писал(а):
mydos heros
Всё-таки Mydas heros. И это я нашёл просто в поиске, т. е. написание можно совершенно не знать, но при этом преуспеть. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 22:31 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Cash
Мои поздравления! :-)

Cash в сообщении #1113687 писал(а):
Тут я позволю себе лирическое отступление.

И это правильно :-) Ибо, нечасто доводится увидеть столь пространный комментарий от Вас.

Cash в сообщении #1113687 писал(а):
С творчеством Гривадия Горпожакса я пересекся единственный раз в далеком 1985 году. Один паренек привез в пионерский лагерь толстый том про похождения этого Джин-Грина.

Я-то с его творчеством вообще не был знаком.

Прочитав первые подсказки, подумал: "Пожалуй, наиболее информативная подсказка — именно эта, про перво-второго. Пойму, кто такой перво-второй — возьму с первой подсказки."

Он ведь именно перво-второй, а не первый или второй. То есть, по одному признаку он первый, по другому — второй. Коллективный псевдоним? Поиск по запросу "Кукрыниксы Прутков" дал Гривадия. Ага, Поженян годится.

Ну а дальше сразу же нашёл его и Зощенко "Тридцать лет спустя". И уже был уверен в правильности версии на 99%. А после второй подсказки — на все 100.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 22:47 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Yadryara, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 22:55 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Mihaylo в сообщении #1113688 писал(а):
Потом: основателем поэзии был Пушкин и Лермонтов, Державин - не является основателем, с ним никто не считается.

В моём понимании, основателем всё-таки является тот, кто был самым первым. Ну или одним из первых. Посему поленился рассматривать кого-либо, кроме Ломоносова, Тредиаковского и Сумарокова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 23:06 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Mihaylo в сообщении #1113688 писал(а):
Еще: самая крупная муха в мире - mydos heros

Даже без гугла можно с уверенностью сказать, что Альфонс крупнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 23:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Yadryara в сообщении #1113660 писал(а):
Мыслей много, поэтому пока что отвечу на прямые вопросы по моим версиям.

Да, вот ещё часть ответа.

VAL в сообщении #1113608 писал(а):
После 4-й подсказки, кроме правильного, был предложен ответ ПОСОЛ. Все глаголы, которые я смог получить из этого слова заменой буквы, изобилуют ашипками.

Шутить изволите? Сразу же два глагола просятся:

Полол (грядку);
Порол (чушь, виноватого).

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.04.2016, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Спасибо за конкурс VAL и участникам -- интересно и играть, и делиться впечатлениями.

Сразу скажу, что я представлял небольшую команду: в одиночном разряде мне бы в пятёрку ни за что не попасть :)

Я участвовал впервые (в прошлых конкурсах я даже пассивно не пытался участвовать). Понимаю теперь, что опыт участия в этом конкурсе -- это специфический опыт, и здесь недостаточно просто быть любителем загадок и головоломок. Никаких претензий к составителю у меня нет -- я понимал, что будет трудно и особо не напрягался :)

Я готов обыграть кого угодно в неправильном понимании самых чётких формулировок. Так, прочитав "заменой первой буквы в слове можно получить ряд других", я сразу вспомнил термин "пи", из которого можно получить не только десяток других букв(!) греческого и латинского алфавитов, но и писателя По. После третьей подсказки версия окончательно провалилась и я других букв не придумал :)

Мои навыки поиска в гугле здесь тоже мало помогли.
Зарылся в "Русскую грамматику" Ломоносова, где можно было найти всё что угодно и даже в тех же словах, что и в загадке. (Хотя интересно было глянуть :)
Пропустил "Визит..." и дошёл в алфавитном списке фильмов до буквы Д -- "Дом с привидениями", который худо-бедно подходил под условия первых двух подсказок. Дальше по алфавиту, потом уже, ничего более подходящего не нашёл.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group