2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение05.04.2016, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Имеются дробно-линейные преобразования вида :

$$x'=\frac{a_{11}x+a_{12}y+a_{1}}{b_{1}x+b_{2}y+b}  $$

$$y'=\frac{a_{21}x+a_{22}y+a_{2}}{b_{1}x+b_{2}y+b}$$

Насколько я понимаю,они образуют группу.
Можно ли в этой группе выделить подгруппу по следующему критерию :
1.У этих преобразований имеются неподвижные точки,т.е. $$x'= x ,y'= y  $$
Как минимум,я предполагаю,их будет 2.
2.Расстояние между этими неподвижными точками можно вычислить.

Так вот,можно ли определить подгруппу,где расстояние между неподвижными точками равно,к примеру , L ?
И как ,если сие можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение05.04.2016, 16:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
PSP в сообщении #1112279 писал(а):
Насколько я понимаю,они образуют группу.
Нет, не образуют, если там в знаменателях действительно везде одна и та же $b$.

Если $b$ всё-таки разные, советую познакомиться с проекивной линейной группой $\mathrm{PGL}(3,\mathbb R)$. Она состоит из матриц $\mathbb R^{3\times3}$, рассматриваемых с точностью до умножения на ненулевой скаляр. Стало быть, фиксированная точка преобразования — это собственный вектор соответствующей матрицы (не важно какой, т. к. $\mathbb R\mathrm P^2$ состоит из троек чисел с точностью до умножения на ненулевое). Ясно, что в данном случае наименьшим числом собственных векторов будет не 2, а 1.

Далее, если $f(a) = a, g(a) = a$, то, разумеется, $(g\circ f)(a) = g(f(a)) = g(a) = a$, т. е. отображения, имеющие общую фиксированную точку, образуют полугруппу, а насчёт группы и большего общего набора фиксированных точек легко додумывается.

Однако если потребовать просто наличие фиксированных точек, притом конкретного их числа, ничего не выйдет. В любую группу входит тождественное преобразование, имеющее бесконечное число фиксированных точек.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.04.2016, 16:41 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение05.04.2016, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
arseniiv в сообщении #1112384 писал(а):
Ясно, что в данном случае наименьшим числом собственных векторов будет не 2, а 1.
По-моему, по рабоче-крестьянски, все-таки два или $\infty$ (для тождественного), если потребовать невырожденности, и считать бесконечно удаленную точку за точку, поскольку уравнение $$z=\frac{az+b}{cz+d}$$ имеет либо два, либо бесконечное число корней (с учетом кратности) в комплексной плоскости если $ad-cb\ne 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение05.04.2016, 16:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я сначала подумал, что речь не о $\mathrm{PGL}(2,\mathbb C)$. Может, и о нём, кто знает…

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение05.04.2016, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Не, это я соврал. У уважаемого PSP не такое преобразование как у меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение06.04.2016, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Начало топика подправил.
По изучению литературы имею предположение ,что это группа Кремоны.Там куча всего.
А может,всё таки группа $\mathrm{PGL}(2,\mathbb C)$. ?
Пропустил эти преобразования через Мапле.Получил результат ,что неподвижных точек куча...Код результата могу привести

Оценить я его пока не могу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение06.04.2016, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Напомнило анекдот: Выступает с трибуны некий партийный лидер. Как обычно, долго говорит ни о чем, а потом заявляет: "после моего прошлого выступления меня критиковали за отсутствие в моем выступлении конкретики. Так вот, сегодня я подготовил для вас числа, подтверждающие мою правоту. Вот эти числа: 1247, 158.5, -19, 674, 257.43 , ..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение06.04.2016, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Brukvalub в сообщении #1112576 писал(а):

(Оффтоп)

Напомнило анекдот: Выступает с трибуны некий партийный лидер. Как обычно, долго говорит ни о чем, а потом заявляет: "после моего прошлого выступления меня критиковали за отсутствие в моем выступлении конкретики. Так вот, сегодня я подготовил для вас числа, подтверждающие мою правоту. Вот эти числа: 1247, 158.5, -19, 674, 257.43 , ..."


(Оффтоп)

Каюсь.Точная аналогия.И что мне делать? Кстати, то тот лидер сделал ?
Наверное, результат Мапле надо пока убрать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение06.04.2016, 02:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
PSP в сообщении #1112571 писал(а):
По изучению литературы имею предположение ,что это группа Кремоны.
Какая «это» группа? Пока никаких групп вы не назвали (кроме всей $\mathrm{PGL}(3,\mathbb R)$). Преобразования с ровно двумя неподвижными точками группу не образуют:
arseniiv в сообщении #1112384 писал(а):
В любую группу входит тождественное преобразование, имеющее бесконечное число фиксированных точек.
Сформулируйте что-нибудь другое.

Чтобы слова возымели бо́льшую силу: возьмём из $\mathrm{PGL}(3,\mathbb R)$ операторы с матрицами (первое, что под руку подвернулось)$$A = \begin{bmatrix} 0 & -1 & 1 \\ -1 & 1 & 1 \\ -2 & -1 & 3 \end{bmatrix},\quad 
B = \begin{bmatrix} 1 & -1 & 1 \\ -1 & 0 & 1 \\ -1 & -2 & 3 \end{bmatrix},\quad 
AB = \begin{bmatrix} 0 & -2 & 2 \\ -3 & -1 & 3 \\ -4 & -4 & 6 \end{bmatrix}.$$У $A, B$ должны быть две фиксированные точки — $(1:0:1), (0:1:1)$. У $AB$ же это $(\frac12:\frac34:1)$ и целая прямая, проходящая через $(1:0:1)$ и $(0:1:1)$ (включая $(-1:1:0)$, конечно). (Надеюсь, это и правда так — выглядит весьма странно. Надо будет нарисовать себе, что этот оператор делает.)

(Оффтоп)

Чем я занимаюсь ночью? :|

UPD: записал однородные координаты по-однородному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение06.04.2016, 02:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
arseniiv в сообщении #1112592 писал(а):
PSP в сообщении #1112571 писал(а):
По изучению литературы имею предположение ,что это группа Кремоны.
Какая «это» группа? Пока никаких групп вы не назвали (кроме всей $\mathrm{PGL}(3,\mathbb R)$). Преобразования с ровно двумя неподвижными точками группу не образуют:
arseniiv в сообщении #1112384 писал(а):
В любую группу входит тождественное преобразование, имеющее бесконечное число фиксированных точек.
Сформулируйте что-нибудь другое.

Чтобы слова возымели бо́льшую силу: возьмём из $\mathrm{PGL}(3,\mathbb R)$ операторы с матрицами (первое, что под руку подвернулось)$$A = \begin{bmatrix} 0 & -1 & 1 \\ -1 & 1 & 1 \\ -2 & -1 & 3 \end{bmatrix},\quad 
B = \begin{bmatrix} 1 & -1 & 1 \\ -1 & 0 & 1 \\ -1 & -2 & 3 \end{bmatrix},\quad 
AB = \begin{bmatrix} 0 & -2 & 2 \\ -3 & -1 & 3 \\ -4 & -4 & 6 \end{bmatrix}.$$У $A, B$ должны быть две фиксированные точки — $(1,0,1), (0,1,1)$. У $AB$ же это $(\frac12,\frac34,1)$ и целая прямая, проходящая через $(1,0,1)$ и $(0,1,1)$ (включая $(-1,1,0)$, конечно). (Надеюсь, это и правда так — выглядит весьма странно. Надо будет нарисовать себе, что этот оператор делает.)

(Оффтоп)

Чем я занимаюсь ночью? :|

(Оффтоп)

Скорее всего, ночью вы занимаетесь математической благотворительностью..


Я по этой теме делаю кое-какие расчёты в Мапле,продумаю и отдам тут на суд.
Тождественное преобразование есть ,плюс куча неподвижных точек.Это по предварителному анализу расчёта...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение08.04.2016, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Каким моим преобразованиям соответствуют Ваши матрицы :

$$A = \begin{bmatrix} 0 & -1 & 1 \\ -1 & 1 & 1 \\ -2 & -1 & 3 \end{bmatrix},\quad 
B = \begin{bmatrix} 1 & -1 & 1 \\ -1 & 0 & 1 \\ -1 & -2 & 3 \end{bmatrix},$ ?
Можете явно написать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение08.04.2016, 01:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В книге всё есть.$$\begin{bmatrix} A & B & C \\ D & E & F \\ G & H & I \end{bmatrix}\begin{bmatrix} x \\ y \\ z \end{bmatrix} = \begin{bmatrix} Ax + By + Cz \\ Dx + Ey + Fz \\ Gx + Hy + Iz \end{bmatrix},$$где матрица — компоненты проективного преобразования, а столбцы — однородные координаты, и потому всё может быть покомпонентно умножено на ненулевое число. Зафиксируем аффинную карту и координаты в ней так, что точка $(x,y)$ на ней имеет однородные координаты $(x:y:1)$. Тогда если образ $(x':y':z')$ этой точки лежит в аффинной карте, он имеет в ней координаты $(x'/z',y'/z')$. Что равно, как ни странно,$$\left(\frac{Ax + By + C}{Gx + Hy + I},\frac{Dx + Ey + F}{Gx + Hy + I}\right).$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение08.04.2016, 01:23 


20/03/14
12041
 !  PSP
Предупреждение за постоянное избыточное цитирование. Замечания за него уже неоднократно были.

Пользуйтесь кнопкой "Вставка" или убирайте лишнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение13.04.2016, 15:05 


29/09/06
4552
PSP в сообщении #1112279 писал(а):
можно ли определить подгруппу,где расстояние между неподвижными точками равно,к примеру , L ?
$L$ не пробовал, а $2c$ --- запросто.

Дробно-линейное отображение $w(z)$ определяется тремя точками $z_1,z_2,z_3$ и их образами $w_1,w_2,w_3$:
$$    \frac{(w-w_1)(w_3-w_2)}{(w-w_2)(w_3-w_1)}=\frac{(z-z_1)(z_3-z_2)}{(z-z_2)(z_3-z_1)}.$$
Берёте в качестве неподвижных, например, $z_1=w_1=-c$, $z_3=w_3=+c$ (на оси абсцисс с расстоянием $2c$), получаете $$w(z)=\frac{(c^2-z_2 w_2)z+c^2(w_2-z_2)}{c^2-z_2 w_2 +(w_2-z_2)z}$$

Вот пример, как оно работает (рисовалось по другому поводу): все зелёные кривые выходят из $z_1$, проходят через $z_2$ (стрелочка) и приходят в $z_3$. Все они получены друг из друга указанным отображением. И синие тоже.

Изображение

Когда я с ними баловался, они у меня образовывали подгруппу (я тогда открыл для себя этот фактик, и выучил слово "подгруппа").

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex Krylov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group