2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Есть ли подходящие учебники и пособия?
Сообщение29.10.2013, 09:18 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Для самостоятельного изучения основного курса математики на уровне математического факультета университета. Опыт самостоятельных занятий показал, что учебники, предназначенные для студентов дневной формы обучения, не очень подходят для самостоятельной работы над учебными дисциплинами. В них плохо поясняются определения и теоремы, отсутствуют задания для самостоятельной работы. Если такие задания есть, то нет ответов на них и указаний к выполнению. Мало картинок. :oops: И т. д.

Прошу не воспринимать мой вопрос как повод для дискуссии! Мне интересны только конструктивные предложения по подбору литературы, хорошо если со ссылками, откуда её можно загрузить.

За основу можно взять такую последовательность изучения (в скобках указаны номера семестров, в течение которых эти учебные дисциплины изучаются студентами дневной формы получения образования):
Алгебра (1, 3)
Аналитическая геометрия (1)
Математический анализ (1 - 4)
Линейная алгебра и геометрия (2)
Введение в математическую логику (2)
Дифференциальные уравнения (3, 4)
Классическая дифференциальная геометрия (4)
Теория вероятностей (4)
Действительный анализ (4)
Комплексный анализ (5, 6)
Функциональный анализ (5, 6)
Дискретная математика (7)
Вариационное исчисление и оптимальное управление (7)
Теория чисел (7)
Численные методы (7, 8)

Работа на ЭВМ и программирование (1, 4). По этой дисциплине есть вопрос. А нужна ли она, если работать программистом не собираешься? По-моему, более актуально владение пакетами вычислительной математики.

Возможны и другие варианты программы. Главное - наличие подходящих учебников и пособий для самостоятельной работы по этой программе.

Мой возраст заставляет задуматься над тем, что скоро "в дорогу бренные пожитки собирать", но всё же.. Высшее техническое образование у меня есть, но оно меня не удовлетворяет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли подходящие учебники и пособия?
Сообщение29.10.2013, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
angor6 в сообщении #781637 писал(а):
Опыт самостоятельных занятий показал, что учебники, предназначенные для студентов дневной формы обучения, не очень подходят для самостоятельной работы над учебными дисциплинами. В них плохо поясняются определения и теоремы, отсутствуют задания для самостоятельной работы. Если такие задания есть, то нет ответов на них и указаний к выполнению.

Ищите не только учебники, но и задачники. Любую тему стремитесь проработать не только по учебнику, но и по задачнику.

angor6 в сообщении #781637 писал(а):
За основу можно взять такую последовательность изучения

Напишите ссылку, откуда вы такую последовательность взяли. А то некоторые пункты непонятны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли подходящие учебники и пособия?
Сообщение29.10.2013, 14:29 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Munin
Именно учебники вместе с дополняющими их задачниками меня и интересуют.

Если не ошибаюсь, приведенная мной последовательность изучения взята из рабочего учебного плана специальности "Математика" когда-то с сайта Санкт-Петербургского государственного университета. Но точно не помню.

Если есть более обеспеченные литературой последовательности изучения в объёме университета по специальности "Математика" (пусть даже на уровне бакалавриата), то я ничего не буду иметь против. Главное - источники информации, которую можно усвоить самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли подходящие учебники и пособия?
Сообщение29.10.2013, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, там литературы не перечислено... На сайте Мехмата МГУ тоже не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли подходящие учебники и пособия?
Сообщение04.11.2013, 13:45 


15/04/12
50
Было-бы неплохо увидеть рекомендации книг.

У меня есть книга Горлач Б.А. "Математика. Учебный комплекс". В книге есть задачи по каждой теме. Но эта книга "не книга" Винберга "Курс алгебры", но в книге Винберга нет задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли подходящие учебники и пособия?
Сообщение04.11.2013, 14:20 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Dmitry.spb
Dmitry.spb в сообщении #784503 писал(а):
У меня есть книга Горлач Б.А. "Математика. Учебный комплекс". В книге есть задачи по каждой теме. Но эта книга "не книга" Винберга "Курс алгебры", но в книге Винберга нет задач.

Если это УМК, то в нём есть и теория, и задачи с ответами? По какой дисциплине?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли подходящие учебники и пособия?
Сообщение19.11.2013, 17:38 
Аватара пользователя


19/11/13
1
Рекомендации сейчас не в моде. Сейчас ФГОС в моде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли подходящие учебники и пособия?
Сообщение26.03.2016, 09:28 


12/05/07
566
г. Уфа
angor6 в сообщении #781637 писал(а):
Мне интересны только конструктивные предложения по подбору литературы, хорошо если со ссылками, откуда её можно загрузить.
Несколько учебников, написанных мной лично: http://ruslan-sharipov.ucoz.com/index/f ... books/0-11 Скачивание бесплатное, но нужно авторизоваться на сайте или через соц. сети.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group