2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Летнее время: за и против
Сообщение12.03.2016, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Наверно, в этот раздел, так как есть медикобиологический и экономический аспекты.

Данная статья "Летнее время--ерунда" Daylight (Saving Time is hot garbage) http://www.theverge.com/2016/3/12/11186842/daylight-saving-time-car-crashes-work-accidents-fatigue утверждает, что от перехода на летнее время (а в США/Канаде это произойдет этой ночью) ничего, кроме неприятностей не приносит. А что Вы думаете?

Разумеется, Канада вынуждена следовать США, т.к. экономики очень тесно связаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее время: за и против
Сообщение12.03.2016, 22:51 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Думаю, что времена Бенджамина Франкрина прошли и старые аргументы уже не котируются (ЕМНИП, это была его идея и он писал в автобиографии о причинах перевода).

(Оффтоп)

upd: а теперь я прочитал статью :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее время: за и против
Сообщение12.03.2016, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Просто частная точка зрения:
Много лет тому перевёл один раз вместе со всеми часы. Мне эта шутка не понравилась. Больше не переводил :-)
Кратковременные мелкие неудобства от рассинхронизации тоже какие-то имеются, но к этому показалось проще привыкать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее время: за и против
Сообщение13.03.2016, 02:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Люди не любят DST:
http://www.huffingtonpost.com/entry/cancel-daylight-saving_us_56df2c75e4b0000de40652b8
Оно может быть опасно для здоровья
http://pix11.com/2016/03/12/its-daylight-saving-time-but-springing-forward-can-be-bad-for-your-health/
http://www.newsweek.com/daylight-saving-time-tied-stroke-431752
И для скромных работников ножа и топора:
http://www.businessinsider.com/when-daylight-savings-time-bad-for-criminals-2016-3
Большинство людей на планете не используют его
http://www.npr.org/sections/goatsandsoda/2016/03/12/470088302/much-of-the-world-doesnt-do-daylight-saving-time-how-come
И главное: сон это святое. А тут от сна отрывают час! Потом, правда, отдают его, но это потом! До него ещё дожить надо. Дело доходит до восстаний:
https://www.youtube.com/watch?v=SXUUZHIPVQU
Но всё это цветочки! А вот у жителей Самоа целые сутки украли без отдачи:
http://www.rg.ru/2011/12/30/perevod-anons.html
Руки прочь от времени! Скажем «нет» темпоральным манипуляциям!
http://www.lib.ru/FOUNDATION/wechnost.txt

-- 12.03.2016, 18:09 --

Тяжелее всего нам: жителям США/Канады. We are the first in, the last out.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее время: за и против
Сообщение20.03.2016, 00:42 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Зато переход на зимнее время мне очень нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее время: за и против
Сообщение20.03.2016, 02:02 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
А меня гаишники наши собирались лишить прав из-за этого.

Дело было так - был у меня года 4 назад проезд на запрещающий, тоже сомнительный, но не важно. Штраф был уплачен, но в это время как раз в ГАИ чего-то с компьютерами меняли - и остался я в какой-то базе неплатильщиком. Но дело не в этом.

В прошлом году проехал я на загоревшийся желтый и меня специально обученный человек сразу принял. На запись моего регистратора он поклал, пытался его забрать, после отказа его выключить. Составил протокол - и сказал, т.к. я злостный неплатильщик - у меня будет повторное и лишение. Я начал бодаться и пошел к глав-гайцам.

Там показал запись с регистратора. Меня дважды мучали повестками на другой конец города почему-то. Я принципиально решил посмотреть, чем эта вакханалия закончится. Приложил запись, формулу равноускоренного движения, к-сцепления резины с дорогой, цитаты из законов - в общем все, что меня оправдывало.

Приняв все за и против, мне сказали, что надо делать экспертизу. Я не возжелал ее оплатить (15 килорублей против штрафа в 1). В итоге мне безосновательно сказали, что я смог бы остановиться на желтый. Я попросил бумажку с постановлением, мне сказали - придет по почте. Спустя неделю по почте пришла бумага - в ней написано: на моем регистраторе не совпадает время (оно отличалось ровно на час) и потому он идет лесом, а оснований не доверять протоколу инспектора - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее время: за и против
Сообщение20.03.2016, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Yuri Gendelman в сообщении #1107965 писал(а):
Зато переход на зимнее время мне очень нравится.


Почти как в этом анекдоте
http://www.anekdot.ru/id/-301115039/

bondkim137 в сообщении #1107968 писал(а):
т.к. я злостный неплатильщик

И грамотей. Но американские компьютеры куда круче! Одна моя знакомая (т.ч. называется Canadian Grandma) летела из Торонто в Израиль через JFK и у неё завалялось 1 (одно) канадское яблоко, что было обнаружено бдительным американским таможенником в Торонто (американские таможни есть в крупных аэропортах Канады, что позволяет осуществлять рейсы из них в мелкие аэропорты США, в которых нет таможни).

Он внёс её в компьютер, но причину не указал (то ли такой графы не было, то ли поленился). В результате следующие 5 лет при пролётах в США или через США она подвергалась такой проверке, как будто она была a foreign spy, a gun-runner, a drug-dealer and a money launderer в одном флаконе. Различные ведомства США допрашивали её и обследовали её багаж «то вместе, то поврозь, а то попеременно», пока наконец 5 лет не истекли и она исчезла с экранов компьютеров и канула в безвестность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее время: за и против
Сообщение20.03.2016, 03:01 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Простите, не удержался. Фрагмент фильма Алексея Балабанова «Брат 2», в котором Виктор проходит штатовскую таможню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее время: за и против
Сообщение20.03.2019, 12:12 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Подниму, пожалуй, темку. Поскольку не далее как вчера проскочила информация, что очередной депутат внес в Думу очередное предложение об изменении времени в РФ. Предлагает вновь перейти на летнее/зимнее время, мотивируя теми же самыми словами, которыми мотивировали и отказ от этого перехода несколько лет назад. Дурдом полный. Но в данном случае, я с ним согласен.
Напомню, что сейчас мы в РФ живем по постоянному летнему зимнему (пардон, опечатка) времени без всяких переходов. Это значит, что для Москвы, например, время исчисляется как UTC+3 часа. Где UTC - это так называемое всемирное время, грубо говоря совпадающее с зимним временем в Лондоне. Само UTC зимой/летом никуда не переводится, поэтому его удобно использовать для расчетов.
Так вот, лично мое мнение - для комфортной жизни время в конкретном месте должно быть таким, чтобы светлое время суток приходилось на рабочие часы и продолжалось как можно дольше после работы. При этом до работы светлое время не особо-то и нужно, ну только чтобы проснуться не в темноте и до этой работы доехать. В общем, я думаю, оптимально если восход будет часа за 3 до начала работы.
А вот данные Яндекса (ну кому ещё лучше знать, как не ему) по распределению рабочего времени по регионам:
Изображение
Ну то есть большинство работает с 9 до 18. А поэтому восход лучше всего организовать часиков в 6.
Посмотрим теперь, а что у нас в Москве на самом деле.
Вот график восхода Солнца в течение года. Время здесь как раз UTC, соответственно к нему надо прибавить 3 часа.
Изображение
Получается, что самый ранний восход приходится примерно на 20 июня - 3.45 мск (ну, будем считать, 4.00), а самый поздний на 30 декабря - 9.00. То есть в среднем на 6.30. Что, в общем-то, не плохо - говорит о том, что часовой пояс выбран правильно. Но хотелось бы ещё получше - чтобы летом не раньше 5, а зимой не позже 8. А для этого нужно, чтобы летом время в Москве было UTC+4, а зимой UTC+2.
Т.е. по-хорошему-то стрелки зимой и летом надо переводить не на час, а на два часа. Но это вряд ли кто осилит... Так что хотя бы на час - и то хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее время: за и против
Сообщение20.03.2019, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
OlegCh в сообщении #1383069 писал(а):
Т.е. по-хорошему-то стрелки зимой и летом надо переводить не на час, а на два часа.

Т.е. ложиться спать Вы собираетесь при ярком солнце?...
А то ещё лучше по Питеру эти вычисления проделать...

И это не говоря уж про проблемы того, что два разных момента времени имеют одинаковое "часовое выражение"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее время: за и против
Сообщение20.03.2019, 12:35 


05/09/16
11469
Red_Herring в сообщении #1106112 писал(а):
от перехода на летнее время (а в США/Канаде это произойдет этой ночью) ничего, кроме неприятностей не приносит. А что Вы думаете?

Тож самое. Не надо этих переходов.
Касательно Москвы - мало сдвинули, надо было еще на час, в UTC+2
Я - сова :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее время: за и против
Сообщение20.03.2019, 12:47 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
wrest в сообщении #1383077 писал(а):
Касательно Москвы - мало сдвинули, надо было еще на час, в UTC+2
Я - сова :mrgreen:

Если вы сова, то вам тогда надо наоборот, UTC+4...

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее время: за и против
Сообщение20.03.2019, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
wrest в сообщении #1383077 писал(а):
Касательно Москвы - мало сдвинули, надо было еще на час

Неча мелочиться! Сдвигать--так уж по настоящему, на сутки, а то и на год!

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее время: за и против
Сообщение20.03.2019, 12:51 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Geen в сообщении #1383072 писал(а):
Т.е. ложиться спать Вы собираетесь при ярком солнце?...

Это чего это?... Если будет UTC+4, то самый поздний заход получится в 22.19 - раньше десяти кто ложится? По телеку ещё сериалы идут...

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее время: за и против
Сообщение20.03.2019, 12:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Red_Herring в сообщении #1383081 писал(а):
а то и на год!

Назад. :cry:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group