2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Магнетизм
Сообщение31.03.2008, 16:43 


31/03/08
35
Задача:

Цитата:
Элeктрон движется в однороднoм магнитном поле с индукцией $\overrightarrow{B}$. В точке A он имеет скорость V, вектор которой составляет с вектором магнитной индукции угол $\alpha$. При какой величине магнитной индукции B электрон попадет при своем движении в точку C, находящуюся на одной силовой линии с точкой A? Расстояние AL = L, величина заряда электорона $|e|$, его масса m.


Изображение

Я так думаю, тут нужна формула действия магнитного поля на движущийся заряд: $ F=qV\overline{B} $ ($\overline{B} $ в данном случае является проекцией вектора магнитной индукции на нормаль к скорости частицы).

Но дальше мыслей нет. Вообще не очень понятно почему электорон имеет какую-то скорость, вектор которой направлен под углом к вектору магнитной индукции. Какая-то сила движет электрон?

P.S. Извиняюсь за качество картинки :) В следующий раз в GIF сохранять буду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 16:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
 !  photon:
переехали в корень

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 17:32 


31/03/08
35
Цитата:
переехали в корень

Извиняюсь. Немного непривычная структура (писать можно в форумах и подфорумах).

А по по теории, кажется, нашёл кое-что:
Цитата:
В однородном магнитном поле, вектор индукции которого перпендикулярен скорости заряженной частицы, она движентся по окружности постоянного радиуса R: $ R = \frac{m V}{q B} $


update:

В общем, кажется, понял как делать. Всем спасибо за внимание :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 17:56 


25/03/08
214
Самара
Если понял, хорошо. Но на всякий случай. Частица будет двигаться по спирали. Одна составляющая скорости будет отвечать за поступательное движение вдоль вектора индукции м.п., а вторая составляющая за вращение по окружности. Так вот, когда частица при поступательном движении пройдет расстояние АС, она должна совершить целое число оборотов по окружности.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

И учти, скорость в приведённой формуле для радиуса окружности отличается от той, которая дана в условии задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 01:43 


31/03/08
35
Если бы я не понял, то так и сказал бы. Это сеть - че тут краснеть. :D

Хотел спросить, а такое понятие, как тангенциальная составляющая и нормальная составляющая могут относится к данному случаю? То есть $ V \cos \alpha $ - тангенциальная, $ V \sin \alpha $ - нормальная составляющая скорости? Или я неправильно понимаю эти понятия?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 08:41 


25/03/08
214
Самара
NoSmoking! писал(а):
Если бы я не понял, то так и сказал бы. Это сеть - че тут краснеть. :D

Хотел спросить, а такое понятие, как тангенциальная составляющая и нормальная составляющая могут относится к данному случаю? То есть $ V \cos \alpha $ - тангенциальная, $ V \sin \alpha $ - нормальная составляющая скорости? Или я неправильно понимаю эти понятия?

Обычно под тангенциальной составляющей понимают проекцию вектора на касательную к линиии или на плоскость, касательную к поверхности. Соответственно вторая составляющая (проекция на направление радиуса вписанной в траекторию в этой точке окружности и проведённого к данной точке, или на нормаль к поверхности) это нормальная составляющая.
Скорость же ВСЕГДА направлена по касательной к траектории.
В данной задаче удобно рассматривать суперпозицию двух движений? поступательного вдоль магнитного поля и вращательного по окружности в плоскости перпендикулярной направлению поля. Соответственно, $ V \cos \alpha $ - составляющая скорости, отвечающая за поступательное движение (составляющая параллельная магнитному полю). А $ V \sin \alpha $ - составляющая скорости отвечающая за вращательное движение по окружности (перпендикулярная полю). Понятия нормальной и тангенциальной скорости натянуты. Лучше использовать понятия параллельной и перпендикулярной полю составляющих. Это вопрос терминологии. Очень важно правильно формулировать решении в правильных терминах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2008, 00:04 


31/03/08
35
Ясно, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group