2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Выражающие в интернете негативное мнение о религии заслуживают уголовного преследования?
Несомнено заслуживают, они оскорбляют чувства верующих 3%  3%  [ 1 ]
Заслуживают, но только в крайних случаях 23%  23%  [ 9 ]
Не заслуживают, иметь и выражать мнение - право каждого 72%  72%  [ 28 ]
Не могу сказать ничего определенного 3%  3%  [ 1 ]
Всего голосов : 39
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
mihailm в сообщении #1104243 писал(а):
Есть и большая. А вот, например, между иудаизмом и сектой разница небольшая)))

Батенька, да Вы крупный теолог. Прям-таки Доктор Теологии. Значит, Ветхий Завет это сектантская литература? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 23:12 


05/09/12
2587
По моему опыту, в разговорах на подобные темы, поведение сторонников точки зрения вульгарного атеизма всегда однотипно, неприятно и предсказуемо:
- кому отсутствие морали позволяет - опускаются на уровень оскорблений с открытой демонстрацией неуважения к собеседнику (начиная с заголовка темы и заканчивая ослами)
- кто способен оставаться в рамках уважительной дискуссии - приводят аргументы в духе Red_Herring - "разве справедливо преследовать публичное выражение идей ку-клукс-клана, когда всем известен случай, что 20 лет назад 2 негра убили белого человека?", хотя за такую логическую цепочку при рассуждениях на другую тему ее автор подвергся бы на этом форуме массовой обструкции

При этом точка зрения участников обсуждения конечно никак не поменяется, но его эмоциональный фон повышает риск закрытия подобных тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 23:14 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
mihailm в сообщении #1104261 писал(а):
Это для умных, ясно, а я видимо туповат. Нет там этого.
А вопросик повторяю "уважаете зрения Чикатило или Гитлера?"

А не будете ли вы столь любезны пояснить, как именно вы понимаете ту цитату? Хотя бы вкратце. Потому что я, например, тоже вижу там ясно выраженную мысль: мол, мы, верующие, слишком терпимо относимся к атеистам; атеисты это ровно то де, что Гитлер; Гитлера уважать плохо, и атеистов уважать плохо.

По-моему, там эта мысль выражена так четко, что понятно и первокласснику. Но вот вы не согласны, говорите, что там другое сказано. А что именно, просветите? Может, я и впрямь ошибаюсь, может и нет там оскорбления атеистов? Пролейте же свет истины, молю!

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 23:14 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Мда. Чувства верующих, я смотрю, стали нежнее "Рафаэлло". Скоро за деньги продавать можно будет.

-- 05.03.2016, 00:15 --

INGELRII в сообщении #1104274 писал(а):
По-моему, там эта мысль выражена так четко, что понятно и первокласснику. Но вот вы не согласны, говорите, что там другое сказано. А что именно, просветите? Может, я и впрямь ошибаюсь, может и нет там оскорбления атеистов? Пролейте же свет истины, молю!
Присоединяюсь, тоже хотел спросить. Заодно, неплохо бы услышать точку зрения начальника транспортного цеха _Ivana.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 23:20 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
_Ivana в сообщении #1104272 писал(а):
поведение сторонников точки зрения вульгарного атеизма

Я именно таков. Добавьте третий вариант: готовность жить с верующими в мире и гармонии, на принципе взиамного невмешательства. Но, увы, при этом трезвое осознание того, что верующие никогда не прекратят свои hate speeches. И, как следствие, вступление в разговор как можно реже - только тогда, когда истерические вопли "сожжем всех атеистов" становятся слишком громкими.

Вот этот вариант Вы не рассмотрели.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 23:27 


05/09/12
2587
rockclimber в сообщении #1104275 писал(а):
Присоединяюсь, тоже хотел спросить. Заодно, неплохо бы услышать точку зрения начальника транспортного цеха _Ivana.

Простите, оставлю ее при себе. Не по причине ее отсутствия, а потому что вижу как минимум десяток причин против ее высказывания и ни одной за. Тема создана как опрос - вы ткнули мышкой свой голос, я ткнул свой, судья по делу обсуждаемого случая стукнет молотком свой...
А если я, к примеру, напишу в качестве ответа "(Мтф 7:6)", то опущусь на ваш уровень ведения дискуссии, а этого бы мне тем более не хотелось.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 23:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Хорошо, так и запишем: представители верующих от участия в диалоге отказались.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
_Ivana в сообщении #1104272 писал(а):
- кто способен оставаться в рамках уважительной дискуссии - приводят аргументы в духе Red_Herring - "разве справедливо преследовать публичное выражение идей ку-клукс-клана, когда всем известен случай, что 20 лет назад 2 негра убили белого человека?", хотя за такую логическую цепочку при рассуждениях на другую тему ее автор подвергся бы на этом форуме массовой обструкции

Я это писал? Ссылочку не подбросите?

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 23:36 


05/09/12
2587
ЗЫ INGELRII имхо, вы как раз вписываетесь в вариант 1 - по крайней мере, в этой теме. Хотя никто из участников этого форума не предлагал никого сжигать, а была вытащена сторонняя цитата. Но ее оказалось достаточно, чтобы вызвать в вас не самую миролюбивую реакцию.

-- 04.03.2016, 23:38 --

Red_Herring, пожалуйста:
Red_Herring в сообщении #1104218 писал(а):
Вот что делают некоторые «верующие»:
https://en.wikipedia.org/wiki/Westboro_ ... al_pickets

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 23:46 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
_Ivana в сообщении #1104278 писал(а):
Простите, оставлю ее при себе.

В таком случае, так стоило сделать с самого начала. А то получается, что вы категорически не согласны, но пояснять, как это вообще возможно, откзываетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 23:51 


05/09/12
2587
Neloth Позволю себе уточнить - я отказался от высказывания своей точки зрения:
а) касательно вопроса "имело ли место отождествление атеистов с Гитлером в конкретной приведенной цитате"
б) в диалоге конкретно с rockclimber

ЗЫ и еще, мне бы хотелось оставить за собой возможность выражать несогласие без объяснения причин. Правило "ответов на вопросы ЗУ" действует только в тематических разделах, насколько я помню :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
_Ivana
Если Вы не видите разницы (просто я привел пример того, что некоторые верующие ведут себя не вполне пристойно), и даже пожелали не заметить, что я взял верующие в кавычки, то ничем помочь не могу. Это где ж Вы научились так цитировать? (это риторический вопрос).

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение05.03.2016, 00:02 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
_Ivana
Ну, у Вас своя имха, у меня своя. Хотя неплохо бы знать, где и кого я оскорбил всего в двух своих постах, где именно демонстрировал неуважение и обзывал ослами. Я не вижу там ничего, кроме просьбы пояснить свою точку зрения, и констатации факта, что в моих возможных столкновениях с верующими (а я вообще всегда стараюсь избегать столкновений, только вот столкновения не всегда избегают меня) именно верующие всегда делают первый ход. И это именно факт. И почему-то каждый такой разговор заканчивается заявлением верующего, что он страшно на меня оскорбился, и признанием в ненависти либо презрении ко мне. Странно сие.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение05.03.2016, 00:04 


05/09/12
2587
Red_Herring в данном вопросе мне ваша помощь, простите, не требуется. Я в курсе, что
Цитата:
некоторые "верующие" ведут себя не вполне пристойно
Только это никак не является аргументом по сабжевой теме - что я и хотел показать своей гротескно-гиперболизированной аллегорией.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение05.03.2016, 00:12 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
_Ivana в сообщении #1104286 писал(а):
ЗЫ и еще, мне бы хотелось оставить за собой возможность выражать несогласие без объяснения причин. Правило "ответов на вопросы ЗУ" действует только в тематических разделах, насколько я помню :-)

А правило "не ваш личный блог" действует взде, какой смысл в вашем высказывании, если оно не подразумевает дискуссии?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group