2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Расширения полей
Сообщение01.03.2016, 00:02 


28/05/08
284
Трантор
Здравствуйте!
Буду благодарен, если кто-то проверит мое решение. Задачка ерундовая, с онлайн-курса на курсере, но там сломана система и ее все не починят, кажется.

Итак, пусть $F = \mathbb{Q}[x]/(x^6-2)$. Сколько существует вложений поля $F$ в $\mathbb{Q}$, $\mathbb{C}$?
Класс экв-ти $x$ в $F$ --- это корень неприводимого над рац. числами многочлена $x^6-2$, и $F$ и рассматривается как расширение поля рациональных чисел
одним таким корнем.

Все гомоморфизмы этого поля определяются тем, куда пойдет класс эквивалентности $x$, а отобразить его мы можем в любой корень нашего многочлена. Соответственно,
в вещественные числа у нас 2 гомоморфизма, ибо два вещ. корня $\sqrt[6]{2}$, $-\sqrt[6]{2}$, в поле комплексных чисел у нас наличествуют все 6 корней и, отправляя $x$ в любой из них, мы получаем 6 вложений $F$ в $\mathbb{C}$. Или я и азов науки про расширения полей не постиг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширения полей
Сообщение01.03.2016, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширения полей
Сообщение01.03.2016, 01:02 


28/05/08
284
Трантор
Спасибо! А то про проблему с этим тестом в курсеровской системе известно уже давно, а ответы правильные все еще не принимаются, я уж решил, что это я в трех соснах заблудился.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group