2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вторые производные и T^2M где M=R^1 ?
Сообщение24.02.2016, 15:49 
Аватара пользователя


12/11/13
337
Спасибо.
А почему это можно? В соответствии с вашим постом сечение будет плохим "нехорошим".
Или вы имели ввиду, что это можно делать только при отождествлении слоев $R^3$ с многочленами второй степени, а не с функцией?
А для функция нельзя?
И как это можно делать? Как я попытался написать - через произведение строки и столбца?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторые производные и T^2M где M=R^1 ?
Сообщение24.02.2016, 19:18 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Divergence в сообщении #1101768 писал(а):
сечение будет плохим "нехорошим".

Если сечение строится по функции, по плану: считаем ее производные порядка 0,1 и 2, и назначаем полученной тройке что-то (в соответствии с выбранным отождествлением для $R^3$) - сечение будет хорошим, по определению хорошего.
Divergence в сообщении #1101768 писал(а):
как это можно делать? Как я попытался написать - через произведение строки и столбца?

Ну да - потому что все отождествления имеют такой вид. Одно только будет плохо (я повторяюсь) - при отождествлении каком попало, потеряется свойство "сохранение умножения", хотя бы и в кастрированном виде.
Divergence в сообщении #1101768 писал(а):
это можно делать только при отождествлении слоев $R^3$ с многочленами второй степени, а не с функцией?
А для функция нельзя?


А вот об этом я как раз и говорил: слои состоят не из каких-то там фуенкций; слои состоят из точек (векторов) трехмерного пространства....
Кажется, я догадываюсь, что вам на самом деле нужно: Вас интересуют пучки ростков, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторые производные и T^2M где M=R^1 ?
Сообщение24.02.2016, 19:55 
Аватара пользователя


12/11/13
337
Возможно интересует именно это - пучки ростков. Но то пока сам об этом не знаю.

В общих словах, интересует геометрический смысл (геометрическая интерпретация) диф. операторов
с точки зрения современной теории, но записанный для простейшего случая операторов таких как
$$ X_x := a (x) \, \frac{\partial}{\partial x}, \quad Y_x := b (x) \, \frac{\partial^2}{\partial x^2} , $$
$$ Z_x :=  a (x) \, \frac{\partial}{\partial x} +b (x) \, \frac{\partial^2}{\partial x^2}  $$
действующих на вещественно-значные функции на $\mathbb{R}$, например, аналитические или $C^{\infty}(\mathbb{R})$; где $a(x), b(x)$, например, мономы по $x \in \mathbb{R}$.

Интересна геометрическая интерпретация операторов (или их действия на функции)
$$ V_x :=  \sum^n_{k=0} a_k \, \frac{x^k}{k!} \frac{\partial^k}{\partial x^k} . $$
где $a_k \in \mathbb{R}$ - некоторые числовые множители.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторые производные и T^2M где M=R^1 ?
Сообщение24.02.2016, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Divergence в сообщении #1101729 писал(а):
Однако, в англ википедии есть примеры
https://en.wikipedia.org/wiki/Jet_%28mathematics%29

Был вот такой вот сайт:
http://ncatlab.org/nlab/show/jet+bundle
Щас он чё-то не работает, но можно посмотреть
http://web.archive.org/web/*/http://ncatlab.org/nlab/show/jet+bundle
например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторые производные и T^2M где M=R^1 ?
Сообщение24.02.2016, 20:26 
Аватара пользователя


12/11/13
337
Спасибо за ссылку.
Сейчас сайт (https://ncatlab.org/nlab/show/jet+bundle) заработал.
Однако, простенького (для $f^{(n)}(x)$ для $\mathbb{R}^1$) там немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторые производные и T^2M где M=R^1 ?
Сообщение24.02.2016, 20:29 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Divergence
Когда мы говорим о геометрической интерпретации чего-либо, то имеем ввиду сопоставление этому объекту нечто реальное. Потому о геометрической интерпретации можно говорить только для объектов, реально существуюших. Под этим я понимаю "существующих вне зависимости от всяких внешних прибамбасов - типа систем координат". Так что геометрическую интерпретацию можно придать лишь инвариантным вещам - т.е., тем, которые можно определить бескоординатно. В этом смысле ваш диф. оператор первого порядка - существует, а второй - нет (в силу инвариантности/неинвариантности первого/второго дифференциалов). Так что с первым оператором проблем нет - ему соответствует векторное поле, со вторым - есть, а третий - совсем плохой.
Все сказанное не убивает напрочь идею о поиске геом. интерпретации; просто надо искать ее в мире иных (загробных?) сущностей, привлекая их сверх необходимого: связности, ковариантное дифференцирование, и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторые производные и T^2M где M=R^1 ?
Сообщение24.02.2016, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Divergence

(Оффтоп)

Завидую. У меня чего-то ну никак не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторые производные и T^2M где M=R^1 ?
Сообщение24.02.2016, 20:52 
Аватара пользователя


12/11/13
337
Спасибо за философский опус. Однако "нечто реальное" не эквивалентно "инвариантности вещи". Мы сами не инвариантные вещи.

Вашы замечания о джетах, по-моему, близки к желаемому, но "не реальному геометрическому смыслу":
порядкам касания графиков (сечений).

-- 24.02.2016, 21:42 --

А почему вы решили, что мне интересны именно пучки ростков?
Где это светится в постах?
И что это такое в моей ситуации $\mathbb{R}^1$?
Мне не понятна "игра" с окрестностями в определении пучков, и как её кушать в моей ситуации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторые производные и T^2M где M=R^1 ?
Сообщение24.02.2016, 21:58 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Divergence в сообщении #1101835 писал(а):
Спасибо за философский опус.

:D Ну да, струи, по Арнольду, так и надо определять - через классы эквивалентности для порядка касания. Но моя философия относилась не к джетам (они - существуют), а к диф. операторам второго порядка. Вот чтобы они существовали - и нужны потусторонние вещи.
Divergence в сообщении #1101835 писал(а):
А почему вы решили, что мне интересны именно пучки ростков?

Ну, вам, вроде, хотелось, чтобы слоями были как раз сами функции, а не их обрезки - джеты...
Посмотрите литературу по алгебраической геометрии - только, не дай бог, французов - сразу крыша уедет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторые производные и T^2M где M=R^1 ?
Сообщение24.02.2016, 22:36 
Аватара пользователя


12/11/13
337
А где у Арнольда можно почитать о струях?
Читал про струи как классы эквивалентности для порядка касания по книгам Виноградова и Со.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторые производные и T^2M где M=R^1 ?
Сообщение24.02.2016, 22:54 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Divergence
Арнольд и Со, Особенности дифференцируемых отображений, стр. 29-31. Можно еще посмотреть параграф 3 - там как раз работают с квадратичным дифференциалом, и становится понятнее вся его поганость , ибо зело неинвариантен он. А можно и четвертый посмотреть - там есть про локальное кольцо особенности и алгебру срезанных многочленов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторые производные и T^2M где M=R^1 ?
Сообщение24.02.2016, 22:58 
Аватара пользователя


12/11/13
337
Спасибо

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group