2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Значок и символ
Сообщение21.11.2007, 09:32 


01/06/06
107
Я раньше думал, что употребить слово "значок" в математическом тексте можно там же, где и слово "символ". И что первое есть русофильство и классицизм, а второе - модерновый космополитизм.

Однако исследование трудов классиков (Фихтенгольц, Смирнов - поиск слов в DJVU) показал: слово "значок" означало, кажется, только целочисленный индекс. например, $x_n$ - это символ, а там же $n$ - значок. В обозначении функции $y(t)$ $t$ уже символ, поскольку принимает несчётное число значений.

Кто что думает по этому поводу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Горьковчанин писал(а):
Я раньше думал, что употребить слово "значок" в математическом тексте можно там же, где и слово "символ".
А я и сейчас не вижу принципиальных различий в употреблении этих слов. Наносное это всё...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 10:24 
Заблокирован


16/03/06

932
Brukvalub писал(а):
Горьковчанин писал(а):
Я раньше думал, что употребить слово "значок" в математическом тексте можно там же, где и слово "символ".
А я и сейчас не вижу принципиальных различий в употреблении этих слов. Наносное это всё...

Не наносное..... Знаки можно употреблять без ограничений, используя уже имеющиеся системы знаков или изобретая свои системы. Но - в тексте. Если установим дорожный знак по своей прихоти или уберем, то штрафануться можно.
А вот с символами сложнее. Можно либо штрафануться, либо в фейс получить. Символ - бренд, едрена корень!
То есть, разницы в употреблении нет, а вот в последствиях - заметная разница.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 11:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Brukvalub писал(а):
Горьковчанин писал(а):
Я раньше думал, что употребить слово "значок" в математическом тексте можно там же, где и слово "символ".
А я и сейчас не вижу принципиальных различий в употреблении этих слов. Наносное это всё...


+1

Правда, уменьшительно-ласкательные суффиксы в научном тексте смотрятся как-то нелепо. Если уж "значок", то почему тогда не "символьчик"? А с другой стороны "знак" --- это обычно плюс или минус... Короче, "символ" всё же смотрится получше. Можно ещё "буква", хотя в случае наличия нижних индексов тоже может вызвать некоторое недоумение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5911
Новосибирск
В устной речи - сколько угодно (хоть фигулькой назови, только пальцем покажи), а чтобы в письменном?..
Под знаком интеграла бывало интегрировал и дифференцировал, а под значком и под шафе не приходилось ... Нет - не припоминаю. Разве что в воспоминаниях об известном математике: - Он всегда носил на пиджаке значок ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: talash


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group