2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите с теоритическими задачами! Очень прошу!
Сообщение21.01.2008, 14:35 


20/01/08
113
Я очень прошу помочь мне с теоретическими задачами по теме основы электродинамики. Электромагнитная индукция. :lol:
1. Чему равна циркуляция потенциального вектора по замкнутому контуру?
Я считаю, что она равна нулю. Поле называется потенциальным, когда энергия поля, создаваемого неподвижными зарядами зависит только от положения зарядов. Поэтому циркуляция потенциального вектора по замкнутому контуру равна нулю. Если я не прав, то объясните пожалуйста!

2. Что является источником потенциального электрического поля?
Я считаю, что величина заряда и положение начальной и конечной точек.

3. Совершается ли работа при перемещении электрического заряда в магнитном поле?
я считаю, что да, работа по перемещению по замкнутому контуру отлична от нуля и называется циркуляцией вектора.

4. Может ли существовать в пространстве электрическое поле с замкнутыми линиями напряженности? Если может, то каком случае?
Я считаю, что линии напряженности электрического поля являются замкнутыми кривыми.

5. Одинаковую ли работу, нужно совершить, чтобы вставить магнит в случаях когда обмотка замкнута или разомкнута?
Варианты: 1) одинаковую 2) разную 3) зависит от нагрузки
Я считаю, что разную, потому что когда обмотка замкнута нужно совершить большую работу.

6. В каком случае ЭДС самоиндукции больше - при замыкании цепи постоянного тока или при размыкании?
Варианты: 1) при замыкании 2) при размыкании 3) одинаковую
Я считаю, что при размыкании.

7. Чему равна индуктивность в двух параллельно соединенных соленоидах с индуктивностями L1 и L2?
Варианты: 1) L = L1+ L2 2) L = L1 - L2 3) L = L1* L2 4) L = L1/ L2
Я считаю, что при параллельном соединении общая индуктивность меньше самой маленькой индуктивности из L1 и L2. Поэтому так как еще и параллельное соединение то L = L1/ L2. Хотя логично выбрать ответ (L1+ L2)/(L1* L2) но в предложенных вариантах его нет!

8. Найдите коэффициент трансформации системы N последовательно соединенных трансформаторов, если коэффициент трансформации каждого равен k?
Варианты: 1) K=N*k 2) K=k^N 3) K=k/N 4) K=k
Я считаю, что правильный ответ K=N*k так как они соединены последовательно.

9. Во сколько раз должны отличаться токи в соленоидах с индуктивностями L1 и L2, чтобы магнитные токи через эти соленоиды были равными?
Варианты: 1) I1/I2 = L1/L2 2) I1/I2 = L2/L1 3) I1/I2 = (L1/L2)^2 4) I1/I2 = (L2/L1)^2
Я считаю, что правильный вариант I1/I2 = L2/L1.

Очень прошу, если я где то ошибаюсь, то скажите! Заранее большое спасибо! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 21:37 


21/03/06
1545
Москва
Everest писал(а):
2. Что является источником потенциального электрического поля?
Я считаю, что величина заряда и положение начальной и конечной точек.

Если отвечать на вопрос в Вашей формулировке, то, видимо, заряд и является источником потенциального электрического поля. Впрочем, источником элекрического поля может являться магнитное поле, более того, они подразумеваются неразделимыми, если я ничего не путаю.

Everest писал(а):
4. Может ли существовать в пространстве электрическое поле с замкнутыми линиями напряженности? Если может, то каком случае?
Я считаю, что линии напряженности электрического поля являются замкнутыми кривыми.

Я считаю, что Вы не правы.

Everest писал(а):
6. В каком случае ЭДС самоиндукции больше - при замыкании цепи постоянного тока или при размыкании?
Варианты: 1) при замыкании 2) при размыкании 3) одинаковую
Я считаю, что при размыкании.

Я считаю, что ответ неверный.


Everest писал(а):
8. Найдите коэффициент трансформации системы N последовательно соединенных трансформаторов, если коэффициент трансформации каждого равен k?
Варианты: 1) K=N*k 2) K=k^N 3) K=k/N 4) K=k
Я считаю, что правильный ответ K=N*k так как они соединены последовательно.

Ответ неверный, думайте.

Ответы 1, 5, 9 считаю верными.
В ответах 3, 7 не уверен - ответ 3 надо просто почитать про магнитное поле, а 7 - посмотреть, как считать индуктивность параллельно соединенных катушек. Все в интернете находится.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:

P.S. Прошу свое мнение по данным вопросом авторитетным не считать, изучал я это давно, а в жизни все как-то больше с реальными величинами сталкиваюсь - токами, напряжениями, мощностями, а не с полями :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 21:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Everest писал(а):
2. Что является источником потенциального электрического поля?
Я считаю, что величина заряда и положение начальной и конечной точек.

Как положение может являться источником?

Everest писал(а):
3. Совершается ли работа при перемещении электрического заряда в магнитном поле?
я считаю, что да, работа по перемещению по замкнутому контуру отлична от нуля и называется циркуляцией вектора.

Куда направлена сила, действующая на движущийся в магнитном поле заряд? Изменяется ли при этом энергия при движении заряда? Если да, то как?


Everest писал(а):
4. Может ли существовать в пространстве электрическое поле с замкнутыми линиями напряженности? Если может, то каком случае?
Я считаю, что линии напряженности электрического поля являются замкнутыми кривыми.

Рассмотрите одиночный заряд


Everest писал(а):
7. Чему равна индуктивность в двух параллельно соединенных соленоидах с индуктивностями L1 и L2?
Варианты: 1) L = L1+ L2 2) L = L1 - L2 3) L = L1* L2 4) L = L1/ L2
Я считаю, что при параллельном соединении общая индуктивность меньше самой маленькой индуктивности из L1 и L2. Поэтому так как еще и параллельное соединение то L = L1/ L2. Хотя логично выбрать ответ (L1+ L2)/(L1* L2) но в предложенных вариантах его нет!

Вы правы, в приведенных ответах нет верного - при параллельном соединении
$\frac{1}{L_{\Sigma}}=\sum\limits_i \frac{1}{L_i}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 04:56 


20/01/08
113
e2e4, photon спасибо вам большое за советы, но хотелось бы еще спросить насчет некоторых вопросов:
4. Может ли существовать в пространстве электрическое поле с замкнутыми линиями напряженности? Если может, то каком случае?
Я порылся в книжках и нашел, что такое возможно когда электрическое поле является вихревым!

6. В каком случае ЭДС самоиндукции больше - при замыкании цепи постоянного тока или при размыкании?
Я так понял, что по закону сохранения энергии ЭДС самоиндукции одинакова.

8. Найдите коэффициент трансформации системы N последовательно соединенных трансформаторов, если коэффициент трансформации каждого равен k?
Варианты: 1) K=N*k 2) K=k^N 3) K=k/N 4) K=k
e2e4, ведь они соединены последовательно, поэтому я считаю, что должно считаться так же как для сопротивлений. А какой ответ тогда правильный? :lol: Подскажи, пожалуйста.

И хотелось бы задать последний вопрос:
Проводящий контур движется поступательно в магнитном поле: однородном и неоднородном. Возникает ли ЭДС индукции в этих случаях?
Смотрите, я считаю что ЭДС индукции возникает в неоднородном магнитном поле при движении проводящего контура поступательно. А в однородном поле ЭДС индукции будет возникать только при движении проводящего контура вращательно. Поэтому правильный ответ: возникает в неоднородном. Я прав?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 05:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Цитата:
6. В каком случае ЭДС самоиндукции больше - при замыкании цепи постоянного тока или при размыкании?
Я так понял, что по закону сохранения энергии ЭДС самоиндукции одинакова.


Одинаковы будут только вольтсекундные площади, но не сами значения ЭДС. Однако всё зависит от состава этой цепи. Если это просто индуктивность (либо контур), то после замыкания цепи противоЭДС будет равна напряжению источника питания, а после размыкания она будет расти до тех пор пока не произойдет пробой ключа. Ну или надо рассматривать емкость ключа, тогда это уже LC-контур. В любом случае это будет зависимость от времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 10:06 


21/03/06
1545
Москва
Everest писал(а):
8. Найдите коэффициент трансформации системы N последовательно соединенных трансформаторов, если коэффициент трансформации каждого равен k?
Варианты: 1) K=N*k 2) K=k^N 3) K=k/N 4) K=k
e2e4, ведь они соединены последовательно, поэтому я считаю, что должно считаться так же как для сопротивлений. А какой ответ тогда правильный? Подскажи, пожалуйста.

Конечно, $K=k^N$. Рассмотрите последовательно выражение для ЭДС при 1,2,3...N трансофрматоров:
$U_N = kU_{N-1}  = k*(k*U_{N-2}) = \ldots = k^N*U_0$, где $U_0$ - напряжение источника. Вас интересует коэффициент $k^N = K$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 09:33 


20/01/08
113
На всякий случай напишу правильные ответы, вдруг кому придется решать такие задачи:
1) Поле называют потенциальным, если энергия поля, создаваемого неподвижными зарядами зависит только от положения зарядов. Таким образом, циркуляция потенциального вектора по замкнутому контуру равна нулю.
2) Источником потенциального электрического поля являются стационарные электрические заряды.
3) При перемещении электрического заряда под действием только магнитного поля работа не совершается (сила Лоренца направлена перпендикулярно перемещению проводника и поэтому работа не совершается).
4) Да может, только при условии, если это вихревое электрическое поле.
5) Разную, в первом случае работа больше.
6) При размыкании
7) $L=\frac{L_1L_2}{L_1+L_2}$
8) $K=k^N$
9) $\frac{I_1}{I_2}=\frac{L_2}{L_1}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group