2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 количество узлов в тетраэдральной сетке
Сообщение22.12.2015, 23:48 


07/10/15

2400
Соотношение числа конечных элементов $Ne$и числа узлов расчётной сетки $N$в двухмерном случае определяется теоремой Эйлера. Например для треугольных элементов
$N=Ne/2+1$
существуют какие то подобные закономерности в трёхмерном случае, например для тетраэдральной сетки число конечных элементов строго связано с числом узлов?
если это так, то дайте пожалуйста какие нибудь ссылки на полезную информацию
сам я сталкивался с результатами численных экспериментов из которых создаётся впечатление что соотношение числа узлов и тетраэдров в сетке может варьироваться в зависимости от способа построения, но точной уверенности у меня в этом нет

 Профиль  
                  
 
 Re: количество узлов в тетраэдральной сетке
Сообщение04.01.2016, 10:10 


07/10/15

2400
После размышлений я пришел к выводу, что количество узлов трёхмерной сетки строго не связано с количеством тетраэдров (в отличие от двухмерного случая). Основанием этому стало размышление о способах измельчения сетки. Так в двухмерном случае введение нового узла на внутреннем ребре приводит к появления двух новых треугольников, что соответствует вышеприведённой формуле

Изображение
это связано с тем, что на плоскости одно ребро всегда является границей 2-х треугольников

в трёхмерном случае каждое ребро может быть общим для произвольного числа тетраэдров. Следовательно измельчение тетраэдральной сетки путём введения нового узла на ребре приводит к появлению разного числа новых тетраэдров, в зависимости от валентностей узлов при ребре.

Обращаюсь к специалистам с просьбой подтвердить или опровергнуть мои рассуждения

 Профиль  
                  
 
 Re: количество узлов в тетраэдральной сетке
Сообщение04.01.2016, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Andrey_Kireew в сообщении #1084854 писал(а):
Соотношение числа конечных элементов $Ne$ и числа узлов расчётной сетки $N$в двухмерном случае определяется теоремой Эйлера. Например для треугольных элементов
$N=Ne/2+1$
Поясните, пожалуйста, Вашу формулу. А то я беру несколько простых сеток, вроде таких:
Изображение
— и у меня нигде (!) не получается Ваше соотношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: количество узлов в тетраэдральной сетке
Сообщение04.01.2016, 21:39 


07/10/15

2400
svv в сообщении #1088025 писал(а):
Andrey_Kireew в сообщении #1084854 писал(а):
Соотношение числа конечных элементов $Ne$ и числа узлов расчётной сетки $N$в двухмерном случае определяется теоремой Эйлера. Например для треугольных элементов
$N=Ne/2+1$
Поясните, пожалуйста, Вашу формулу. А то я беру несколько простых сеток - и у меня нигде (!) не получается Ваше соотношение.


Здесь для краткости я обозначил $N_{in}+N_p/2=N$, где $N_{in}, N_p $ - количества внутренних и соответственно - поверхностных узлов плоской сетки (в моей задаче они жестко связаны между собой), т.е. в общем виде эта формула будет выглядеть так
$N_{in}+N_p/2=Ne/2+1$
легко проверить, что она выполняется для любой плоской сетки
но суть вопроса не в этом, а в отсутствии аналогичной связи в трёхмерном случае

 Профиль  
                  
 
 Re: количество узлов в тетраэдральной сетке
Сообщение04.01.2016, 21:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В одномерном случае (приставленные друг к другу отрезки), например, получим $N_\mathrm{in} + N_\mathrm p/2 = Ne$.

 Профиль  
                  
 
 Re: количество узлов в тетраэдральной сетке
Сообщение04.01.2016, 22:56 


07/10/15

2400
arseniiv в сообщении #1088112 писал(а):
В одномерном случае (приставленные друг к другу отрезки), например, получим $N_\mathrm{in} + N_\mathrm p/2 = Ne$.

в одномерном случае $N_p\equiv2$ (у отрезка 2 конца) и $N_{in}=Ne-1$
всё это понятно, но как быть с трёхмерным случаем?

 Профиль  
                  
 
 Re: количество узлов в тетраэдральной сетке
Сообщение05.01.2016, 03:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
В трехмерном случае справедлива формула (обобщение формулы Эйлера)
$k_0-k_1+k_2-k_3=1$
Здесь (подгоняя под Ваш случай)
$k_0$ — число вершин
$k_1$ — число ребер
$k_2$ — число треугольных граней (включая внутренние перегородки между тетраэдрами)
$k_3$ — число тетраэдров
Например, сложив два одинаковых правильных тетраэдра гранями, получим
$5-9+7-2=1$
Это не совсем те величины, которые Вас интересуют, но в двумерном случае Вы тоже начинали с формулы Эйлера, может, и здесь что-то получится, если исходить из её обобщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: количество узлов в тетраэдральной сетке
Сообщение05.01.2016, 07:39 


07/10/15

2400
svv в сообщении #1088144 писал(а):
В трехмерном случае справедлива формула (обобщение формулы Эйлера)
$k_0-k_1+k_2-k_3=1$
Здесь (подгоняя под Ваш случай)
$k_0$ — число вершин
$k_1$ — число ребер
$k_2$ — число треугольных граней (включая внутренние перегородки между тетраэдрами)
$k_3$ — число тетраэдров
Например, сложив два одинаковых правильных тетраэдра гранями, получим
$5-9+7-2=1$
Это не совсем те величины, которые Вас интересуют, но в двумерном случае Вы тоже начинали с формулы Эйлера, может, и здесь что-то получится, если исходить из её обобщения.


а где можно почитать про это подробнее? может подскажете ссылку?

 Профиль  
                  
 
 Re: количество узлов в тетраэдральной сетке
Сообщение05.01.2016, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Где почитать подробнее — не знаю. :-(
Ключевые слова: симплекс, симплициальный комплекс, эйлерова характеристика.
Формула эта справедлива не только для тетраэдров и треугольных граней, область её применимости шире (проверьте для кубических сеток). В то же время не любые мыслимые издевательства над сетками она выдержит.
Посмотрите здесь, во-первых, пункт Polyhedra. Обратите внимание, что для правильных многогранников получился бы «наш» результат $1$, а не «их» $2$, если бы они ещё вычитали количество трехмерных областей ($1$), как требует наша формула. Во-вторых, взгляните на пункт Topological definition.

 Профиль  
                  
 
 Re: количество узлов в тетраэдральной сетке
Сообщение07.01.2016, 00:15 


07/10/15

2400
svv в сообщении #1088179 писал(а):
Где почитать подробнее — не знаю. :-(
Ключевые слова: симплекс, симплициальный комплекс, эйлерова характеристика.
Формула эта справедлива не только для тетраэдров и треугольных граней, область её применимости шире (проверьте для кубических сеток). В то же время не любые мыслимые издевательства над сетками она выдержит.
Посмотрите здесь, во-первых, пункт Polyhedra. Обратите внимание, что для правильных многогранников получился бы «наш» результат $1$, а не «их» $2$, если бы они ещё вычитали количество трехмерных областей ($1$), как требует наша формула. Во-вторых, взгляните на пункт Topological definition.


спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: количество узлов в тетраэдральной сетке
Сообщение17.01.2016, 15:12 


07/10/15

2400
Разобрался с эйлеровой характеристикой. В моём случае, для тетраэдральной сетки, получается
$N_{in}+N_p-R+G-N_e=1$,
где $N_{in},N_p$ - числа внутренних и внешних узлов, $R$ - число рёбер, $G$ - число граней, $N_e$ - число тетраэдров.
Число граней сетки связано с числом тетраэдров и числом внешних узлов как
$G=2N_e+N_p-2$
чтобы получить выражение, аналогичное двухмерному случаю. нужно связать $R$ с $N_{in},N_p и N_e$,
тут возникает сложность: в плоском случае каждое ребро (за исключением границы) всегда принадлежит двум треугольникам, а каждый треугольник всегда содержит 3 ребра, но в пространстве разные ребра могут принадлежать разному числу тетраэдров и разному числу граней (от 3-х и более), хотя каждый тетраэдр всегда содержит 6 рёбер, а каждая грань - 3 ребра.

Можно ли в этом случае точно определить общее число рёбер тетраэдральной сетки? или же это число в некоторой степени произвольно и зависит от способа разбиения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group