2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Изоморфизм обратного
Сообщение13.01.2016, 22:43 


14/12/14
454
SPb
arseniiv в сообщении #1090448 писал(а):
Не, не угадали. :-) В общем, потом вы увидите, что гомоморфизм «проще» изоморфизма и последний может быть представлен как выше, а так-то вы уже записали то, что нужно доказать.


:-) Да уж. Пока что трудно прозреть, и этот факт как-то психологически расстраивает.

Касательно решения есть идея к обеим частям тождества добавить, например $\varphi(ab)$, чтобы получить в левой части единичный элемент $\varphi\cdot\varphi^{-1} = e$. Или так нельзя делать?

Другой вариант: $\varphi(ab)\cdot\varphi^{-1}(a'b')=\varphi(ab)\cdot\varphi^{-1}(a')\cdot\varphi^{-1}(b')$ или $c'\cdot c =c' \cdot a\cdot b = c'\cdot c$

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм обратного
Сообщение13.01.2016, 23:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Всё проще, да и непонятно, что это и что тут из чего следует.

Вот надо доказать, что $\varphi^{-1}(uv) $ и $\varphi^{-1}(u)\varphi^{-1}(v)$ равны. Замените в обоих $u=\varphi(x)$, $v=\varphi(y)$ и внимательно смотрите.

-- Чт янв 14, 2016 01:43:36 --

timber в сообщении #1090451 писал(а):
$\varphi(ab)\cdot\varphi^{-1}(a'b')=\varphi(ab)\cdot\varphi^{-1}(a')\cdot\varphi^{-1}(b')$
У вас тут элементы одной группы умножаются на элементы другой. Не всегда это имеет смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм обратного
Сообщение14.01.2016, 00:56 


14/12/14
454
SPb
arseniiv в сообщении #1090464 писал(а):
Всё проще, да и непонятно, что это и что тут из чего следует.

Вот надо доказать, что $\varphi^{-1}(uv) $ и $\varphi^{-1}(u)\varphi^{-1}(v)$ равны. Замените в обоих $u=\varphi(x)$, $v=\varphi(y)$ и внимательно смотрите.


Да. Если смотреть наглядно, выглядит все просто. Но как это правильно выразить.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм обратного
Сообщение14.01.2016, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Боже мой! А что, без такой картинки непонятно было?
У вас вроде всё написано... Кроме разве что нет подробного объяснения, почему $\varphi^{-1}(\varphi(a)\cdot\varphi(b))=c$. Но, наверное, вы понимаете, почему!

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм обратного
Сообщение14.01.2016, 01:27 


14/12/14
454
SPb
Ну так еще красивее :-)

Интересно. Если то, что у меня написано является доказательством, то непонятно, что тут доказывать, если это следует непосредственно из условия задачи и определения изоморфизма. И это достаточно очевидно, тогда для чего еще требуется доказательство. Я думал, что нужно записать какие-то хитрые выражения, ну к примеру преобразовать и выразить что-то через единичные элементы, используя свойства группы $aa^{-1}=e, ae=a$ и т.д.

(Оффтоп)

Получается, что результат лежит на поверхности, а я часто что-то себе выдумываю, усложняю ... Наверное это связано как-то с непониманием элементарных вещей. Тогда, разобравшись в принципах, это можно исправить. Или это врожденная специфика субъективных умственных процессов, которая трудно исправима или не поддается корректировке вообще, и какая-бы из задач мне не попалась, то я всегда буду "уезжать" в сторону. И это все при моем упрямом желании достигнуть успехов в математике.

Как считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм обратного
Сообщение14.01.2016, 16:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
timber в сообщении #1090500 писал(а):
Если то, что у меня написано является доказательством, то непонятно, что тут доказывать, если это следует непосредственно из условия задачи и определения изоморфизма.
Не совсем непосредственно. В равенствах это будет целых три знака $=$. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм обратного
Сообщение14.01.2016, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
timber в сообщении #1090500 писал(а):
И это достаточно очевидно, тогда для чего еще требуется доказательство.

Привыкайте. Математики чрезвычайно "любят" доказывать очевидные утверждения. И иногда-таки им "везёт": очевидное высказывание оказывается неверным! На основе такого факта разрабатываются новые теории.
timber в сообщении #1090500 писал(а):
Как считаете?

Думаю, всё дело в привычке!

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм обратного
Сообщение14.01.2016, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я вот тоже не понимаю.
$$\xymatrix@=3pc{ G_1\times G_1 \ar@{^{(}->>}[r]^{(\varphi,\varphi)} \ar[d]_{*_1} & G_2\times G_2 \ar[d]_{*_2} \\ G_1 \ar@{^{(}->>}[r]^{\varphi} & G_2 }$$ Нам известно, что обе стрелки $(\varphi,\varphi)$ и $\varphi$ биекции, что квадрат коммутативен. А что доказать-то надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм обратного
Сообщение14.01.2016, 19:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Что коммутативен квадрат$$\xymatrix@=3pc{ G_1\times G_1 \ar[d]_{*_1} & G_2\times G_2 \ar[l]_{(\varphi^{-1},\varphi^{-1})} \ar[d]_{*_2} \\ G_1 & G_2 \ar[l]_{\varphi^{-1}} }$$Это делается наматыванием некоторого (те самые три знака $=$) числа кругов с использованием $\mathrm{id}_{G_2\times G_2}$ и $\mathrm{id}_{G_1}$.

-- Чт янв 14, 2016 21:37:04 --

На деле, конечно, надо для этого ещё и достроить первую диаграмму и двумя стрелками отсюда, и куском, нужным для доказательства $(f,g)^{-1} = (f^{-1},g^{-1})$. :-) Ну или тот кусок можно отдельно нарисовать. Или пускай он очевиден, потому что не связан с группами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм обратного
Сообщение14.01.2016, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот я так и думал, надо просто для каждой горизонтальной стрелки достроить $\xymatrix@=3pc{ \bullet \ar@{^{(}->>}@<1ex>[r]^{\varphi} & \bullet \ar@{^{(}-->>}@<1ex>[l]^{\varphi^{-1}} }.$ Но квадрат-то для этого рисовать вовсе не обязательно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм обратного
Сообщение14.01.2016, 20:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну да, можно ничего не рисовать, но что-то эквивалентное коммутативности моего квадрата-то доказать придётся. :-) На всякий случай, я имею в виду переход (штрихом заменю $-1$)$$\begin{array}{c}\varphi'\circ {*}_2 = \varphi'\circ {*}_2\circ\mathrm{id}_{G_2\times G_2} \stackrel{b}{=} \varphi'\circ{*}_2\circ(\varphi,\varphi)\circ(\varphi',\varphi') \stackrel{\square}{=} {} \\
{} \stackrel{\square}{=} \varphi'\circ\varphi\circ{*}_1\circ(\varphi',\varphi') \stackrel{b}{=} \mathrm{id}_{G_1}\circ{*}_1\circ(\varphi',\varphi') = {*}_1\circ(\varphi',\varphi'),\end{array}$$где $\stackrel{\square}{=}$ — это равенство из коммутативности вашего квадрата (гомоморфизм), а $\stackrel{b}{=}$ — равенство из условия биективности $\varphi$.

-- Чт янв 14, 2016 22:02:43 --

И это уже можно счесть за полное решение, но, надеюсь, не сочтут, потому что (1) мы к нему подошли по маленьким шажочкам, (2) из этого вида традиционную точечную запись ещё получать. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм обратного
Сообщение14.01.2016, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1090668 писал(а):
что-то эквивалентное коммутативности моего квадрата-то доказать придётся.

Внезапно стало ясно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group