2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предложение по темам с опечатками в книгах
Сообщение09.01.2016, 21:58 


03/06/12
2763
Я сто лет назад в предложениях высказал такое пожелание, но почему-то получил -1 голос. Только опечатки довольно часто попадаются еще в ответах и указаниях. Только если эту все сваливать в одну тему, толку от этого никакого: ну испишем мы тут 200 страниц, ну и что? Вот, допустим, я нашел косяк в какой-то книге. И как я узнаю, что этот косяк уже обсуждался? Конечно, я могу в поиске набрать автора, книгу, страницу, но не факт, что в этой теме в обсуждении этой задачи попадется хотя бы одно из этих слов. Другое дело, если к каждой опечатке создавать новую тему и заголовок этой темы строго оговорен: автор, книга, страница. Тогда бы не автор темы об опечатке мог бы свободно найти уже кем-то выявленную опечатку, возможно, даже с ее обсуждением. Да, была бы красота.

 Профиль  
                  
 
 Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение09.01.2016, 22:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1089419 писал(а):
Я сто лет назад в предложениях высказал такое пожелание, но почему-то получил -1 голос. Только опечатки довольно часто попадаются еще в ответах и указаниях. Только если эту все сваливать в одну тему, толку от этого никакого: ну испишем мы тут 200 страниц, ну и что? Вот, допустим, я нашел косяк в какой-то книге. И как я узнаю, что этот косяк уже обсуждался? Конечно, я могу в поиске набрать автора, книгу, страницу, но не факт, что в этой теме в обсуждении этой задачи попадется хотя бы одно из этих слов. Другое дело, если к каждой опечатке создавать новую тему и заголовок этой темы строго оговорен: автор, книга, страница. Тогда бы не автор темы об опечатке мог бы свободно найти уже кем-то выявленную опечатку, возможно, даже с ее обсуждением. Да, была бы красота.
Для этого есть более удобный формат — скажем, вики. Только надо найти желающих её поддерживать (в том числе технически). :-)

 Профиль  
                  
 
 Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение09.01.2016, 22:45 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1089431 писал(а):
Для этого есть более удобный формат — скажем, вики. Только надо найти желающих её поддерживать (в том числе технически). :-)

Дык это ж надо искать, поддерживать... А здесь все готово, садись и пиши. А кому надо, все равно это сайт откапают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение09.01.2016, 22:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, это я так, к слову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение09.01.2016, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
Sinoid в сообщении #1089448 писал(а):
А кому надо, все равно это сайт откапают.

Из пипетки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение09.01.2016, 23:14 


03/06/12
2763
Red_Herring в сообщении #1089457 писал(а):
А кому надо, все равно это сайт откапают.
Из пипетки?

Пардон, откопают. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Курьёзы и опечатки в формулировках ФизМат задач
Сообщение10.01.2016, 14:05 


03/06/12
2763
Еще один довод в пользу того, что опечатки лучше обсуждать на специализированных сайтах (но опять-таки не всякий специализированный сайт для этих целей подойдет: бывает, сайт-то специализированный, но с до того ужасными правилами, смотреть-то на него противно, не то что там что-либо серьезно обсуждать, но это, к счастью, к этому сайту не относится): вот, допустим, кто-то нашел опечатку и написал на том стороннем ресурсе. И вот это сообщение принялись обсуждать, комментировать. Иванов прокомментировал, Сидоров и даже Петров не прошел мимо. Но вот вопрос, а сами-то эти комментаторы что из себя представляют? Ладно, если это знающие люди. А если они вообще двоечники? А на этом сайте статус комментаторов будет виден, ЗУ здесь за красивые глазки не дают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group