2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помощь в подборе книг
Сообщение26.12.2015, 17:25 


26/12/15
24
Добрый день. Прочитав научно-популярные книги о теории горячей Вселенной, захотелось почитать, что-то посерьезнее и поподробнее на эту же тему. Научно-популярные книги, которые я читал:

C. Вайнберг. Первые три минуты
Новиков.И.Д - Эволюция Вселенной
Сажин М. В - Современная космология в популярном изложении
Новиков.И.Д - Как взорвалась Вселенная

Интересующую меня литературу я нашел, но она для меня слишком сложна. Собственно вопрос такой, что предварительно нужно прочитать по физике, математике и астрономии, чтобы осилить вот эти книги:

Г. С. Бисноватый-Коган. Релятивистская астрофизика и физическая космология
Я. Б. Зельдович, И. Д. Новиков. Строение и эволюция Вселенной
A. Д. Долгов, Я. Б. Зельдович, M. B. Сажин. Космология ранней вселенной

Или вот эти книги:
Д. C. Горбунов, B. A. Рубаков. Введение в теорию ранней Вселенной
С. Вайнберг. Космология

Как я понял, это как-минимум: Матанализ за 1, 2 курс, курс общей физики, ЛЛ том 1 и 2, что еще ?
Уровень моих знаний по математике, астрономии и физике ограничивается школьным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в подборе книг
Сообщение26.12.2015, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
К сожалению, вы скакнули от самых простых к самым сложным.

Я не помню конкретно этих книг Новикова. Там рассказано о вакууме, инфляции, нарушении симметрии вакуума?

К тем, что вы назвали, боюсь, предварительная подготовка в несколько раз объёмнее, чем вы себе представляете.

По-хорошему, нужны квантовая механика, введение в квантовые поля, теория поля. Статистическая физика, включая квантовую. Сведения об элементарных частицах. По математике: линал, ТФКП, преобразование Фурье, дифференциальные уравнения и уравнения матфизики, хорошо бы дифференциальную геометрию.

Если максимально уреза́ть, то...
- Любая популярная книга про элементарные частицы и квантовые взаимодействия. Например, тот же
    Новиков. Куда течёт река времени?
- Любая вводная книга по астрономии. Хотя это и "не в тему", но там по ходу дела сообщается достаточно сведений по физике, на достаточно "беглом" уровне, чтобы понимать космологические процессы. Например:
    Кононович, Мороз. Общий курс астрономии.
    Сурдин (ред.). Звёзды.

По ОТО ничего не подсказываю, потому что у вас в списке стоит ЛЛ-2. (Но простым это чтение не будет!) Разве что могу добавить
    Нагирнер. Элементы космологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в подборе книг
Сообщение26.12.2015, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вспомнил ещё хорошую книжку
Мухин. Экспериментальная ядерная физика.
Подойдёт в качестве дополнения к курсу общей физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в подборе книг
Сообщение27.12.2015, 01:55 


26/12/15
24
Munin в сообщении #1086047 писал(а):
Я не помню конкретно этих книг Новикова. Там рассказано о вакууме, инфляции, нарушении симметрии вакуума?

Да, но не только. Там рассказывается о теории горячей Вселенной, образовании структуры Вселенной, о том как строят модели Вселенной, есть пару глав по элементарным частицам. Ну в общем там написано "обо всем" понемногу.

Большое вам спасибо, за помощь !

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в подборе книг
Сообщение27.12.2015, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Просто если да, то "Куда течёт река времени?" может быть избыточной. Она о том же самом, ну может быть, на более простом уровне. Новиков вообще замечательный автор, но я у него толком читал только одну популярную книгу :-)

Я хочу, чтобы вы заметили одну вещь: горячая Вселенная - это то, что в простонародье называется "Большой Взрыв" - это более поздняя стадия, когда Вселенная была заполнена элементарными частицами, образующими горячую плазму, или "суп частиц". Ещё позже эта плазма остыла (напоследок оставив реликтовое излучение), и потом уже стала собираться в звёзды и галактики.

А вакуумная стадия - это то, что было до горячей стадии Вселенной. Это то, что называют "инфляцией", или стадией инфляции, эпохой инфляции. Иногда используется неудачный перевод "раздувание" - на самом деле, в терминологическом смысле здесь инфляция означает чрезвычайно быстрое раздувание (и ускорение), такое быстрое, которого не было в последующие эпохи. Кроме того, именно с инфляционной стадией связаны вопросы симметрии вакуума и нарушения этой симметрии - фазового перехода в вакууме.

Так что, эти две стадии не надо путать. Они играют в науке космологии очень разную роль, примерно как два разных континента в географии. И для них нужна разная подготовка, для теории инфляции - более объёмная.

-- 27.12.2015 13:53:57 --

Например, из этих книг:
    Ravello в сообщении #1086005 писал(а):
    Я. Б. Зельдович, И. Д. Новиков. Строение и эволюция Вселенной
    A. Д. Долгов, Я. Б. Зельдович, M. B. Сажин. Космология ранней вселенной
Зельдович-Новиков описывает горячую стадию Вселенной (более позднюю, более ближнюю к нам, простую и знакомую), а Долгов-Зельдович-Сажин - инфляционную стадию Вселенной (более раннюю, более далёкую и странную).

Остальные перечисленные вами книги: Бисноватый-Коган, Горбунов-Рубаков, Вайнберг - кажется, охватывают и то и то. Но они более сложные и продвинутые, особенно Горбунов-Рубаков. Боюсь, их будет затруднительно читать, не подготовившись "по полной программе".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в подборе книг
Сообщение27.12.2015, 19:33 


26/12/15
24
Munin в сообщении #1086162 писал(а):
Так что, эти две стадии не надо путать.

Принял к сведению. В принципе я их и не путаю, хотя осознаю, что еще очень далек от понимания этих вещей на серьезном уровне.


Munin в сообщении #1086162 писал(а):
Остальные перечисленные вами книги: Бисноватый-Коган, Горбунов-Рубаков, Вайнберг - кажется, охватывают и то и то.

Ну, собственно поэтому я их и перечислил, поскольку меня интересует и то и то. К сожалению, я этого не написал в первом сообщении :-)

Munin в сообщении #1086162 писал(а):
Но они более сложные и продвинутые, особенно Горбунов-Рубаков. Боюсь, их будет затруднительно читать, не подготовившись "по полной программе".

Значит впереди меня ждет долгий путь подготовки "по полной программе". Впрочем, всему свое время, буду постепенно двигаться к своей цели.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group