2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по алгебраической топологии
Сообщение10.12.2015, 20:00 


08/09/14
43
Вычислить $\pi_1(T^2)$
С чего надо начать?
Знаю что $T^2 $ является декартовым произведением $ S^1\times S^1$
Мне кажется что надо сделать что-то вроде
$\pi_1 (S^1 \times S^1) = \pi_1 (S^1)\times \pi_1 (S^1) = Z^2$
Но как доказать что это преход верен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по алгебраической топологии
Сообщение10.12.2015, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
tetricka12 в сообщении #1081190 писал(а):
Мне кажется что надо сделать что-то вроде
$\pi_1 (S^1$x$S^1)$ = $\pi_1 (S^1)$x$\pi_1 (S^1)$ = $Z^2$

Это верный факт. Докажите его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по алгебраической топологии
Сообщение10.12.2015, 21:33 


08/09/14
43
А не подскажите с чего начать? А то у меня с этим вообще беда))

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по алгебраической топологии
Сообщение10.12.2015, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Каким объемом предварительных сведений вы владеете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по алгебраической топологии
Сообщение10.12.2015, 22:51 


11/07/14
132
tetricka12, есть известный факт (его не сложно доказать):
Если $X,Y$ --- линейно связные топологические пространства, то фундаментальная группа их произведения $X\times Y$ изоморфна произведению их фундаментальных групп.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.12.2015, 07:41 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
Не разбивайте формулы на части. Каждую формулу заключайте в пару долларов целиком, не вставляя промежуточных.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.12.2015, 22:00 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 алгебраическая топология
Сообщение16.12.2015, 21:18 


08/09/14
43
Не могу найти доказательство того, что
если $X$ и $Y$ линейно связные топологические пространства то
$\pi(X\times Y)=\pi(X)\times\pi(Y)$
в частности $\pi(S^1\times S^1)=\pi(S^1)\times\pi(S^1)$
Помогите найти

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по алгебраической топологии
Сообщение16.12.2015, 21:27 


20/03/14
12041
 i  Темы объединены.

 !  tetricka12 Замечание за фактическое дублирование темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по алгебраической топологии
Сообщение17.12.2015, 00:45 


11/07/14
132
tetricka12, докажите сами. Вот Вам план:

1) Рассмотрим проекции $p\colon X\times Y \to X$ и $p\colon X\times Y \to Y.$ Пусть $f$ --- путь в $X\times Y.$ Определим отображение $\varphi\colon \pi \left(X\times Y, (x_0,y_0)\right) \to\pi(X, x_0)\times\pi(Y, y_0)$ как $\varphi [f]=\left(p_*[f], q_*[f]\right)=\left([pf], [qf]\right),$ где $p_* \colon \pi\left(X\times Y, (x_0,y_0)\right) \to \pi \left(X, p(x)\right), p_*[f]=[pf].$ Для $q_*$ налогично.

2) Покажите корректность: если $f \sim g,$ то $\varphi [f]=\varphi [g].$

3) Покажити, что $\varphi$ гомоморфизм групп, инъекция и сюръекция.

-- 16.12.2015, 23:50 --

tetricka12 в сообщении #1081249 писал(а):
Munin в сообщении #1081241 писал(а):
А что перед спецкурсом было? Какие предварительные требования к слушателям спецкурса?

Перед курсом ничего особо похожего не было. Преподаватель посоветовал учебник Косневского по алгебраической топологии в начале курса.
Хахах, то есть к советам преподавателя Вы не прислушиваетесь :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по алгебраической топологии
Сообщение21.12.2015, 20:35 


08/09/14
43
Как я понял, это доказательство будет очень похоже на доказательство из книжки
Чес Косневского (Началынй курс алгебраической топологии)
http://geometry.karazin.ua/resources/do ... 0da18b.pdf 157 страница учебника. (P.S не знаю, разрешены ли ссылки)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по алгебраической топологии
Сообщение22.12.2015, 09:24 


11/07/14
132
tetricka12, я писАл навскидку и мне сложно придумать не похожее на то, что в Косневском, доказательство. А Вам оно не нравится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по алгебраической топологии
Сообщение22.12.2015, 15:17 


08/09/14
43
Dmitry Tkachenko в сообщении #1084669 писал(а):
tetricka12, я писАл навскидку и мне сложно придумать не похожее на то, что в Косневском, доказательство. А Вам оно не нравится?

Ну если честно, то не очень нравится. Я бы хотел более частный случай с окружностями. Хотя, как я понимаю, я могу везде заменить $X , Y$на$  S^1 $ и тупо скопировать доказательство

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по алгебраической топологии
Сообщение22.12.2015, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
tetricka12
Можно так поступить.
Пусть $e_{1}$, $e_2$ -- базис на декартовой плоскости. Рассмотрим отображение $p:\mathbb{R}^2\to T^2$, заданное формулой $p(x,y)=(e^{2\pi x},e^{2\pi y})$ ($x$ и $y$ -- координаты в данном базисе).
Докажите, что оно непрерывно.
Докажите, что для любой петли $\gamma:[0;1]\to T^2$, для которой $\gamma(0)=\gamma(1)=(1,1)\in T^2$, для любой пары целых чисел $m,n\in\mathbb{Z}$, существует единственный путь $\Gamma^\gamma_{m,n}:[0;1]\to \mathbb{R}^2$, начинающийся в точке $(m,n)$: $\Gamma^\gamma_{m,n}(0)=(m,n)$ и накрывающий путь $\gamma$: $p\circ\Gamma^\gamma_{m,n}=\gamma$. В частности, любой такой петле $\gamma$ можно поставить в соответствие пару целых чисел $(m_\gamma,n_\gamma)$ -- координаты точки $\Gamma^\gamma_{0,0}$.
Осталось доказать, что для гомотопных петель эти координаты совпадают, и заметить, что $(m_{\gamma\mu},n_{\gamma\nu})=(m_\gamma,n_\gamma)+(m_\mu,n_\mu)$.
Таким образом устанавливается изоморфизм между группой $\pi_1(T^2)$ и решеткой $\mathbb{Z}^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по алгебраической топологии
Сообщение23.12.2015, 03:59 


11/07/14
132
tetricka12, у Вас два варианта: воспользоваться теоремой о фундаментальной группе произведения линейно связных пространств, используя факт, что $\pi(S^2)=\mathbb{Z},$ либо напрямую вычислить фундаментальную группу тора, как написАл alcoholist. Всё зависит от требований преподавателя и/или Вашего желания. Если Вы сами хотите разобраться в этой задаче, то проработайте оба варианта и при этом вычислите руками фундаментальную группу окружности. Если же Вы не особо заинтересованы, а задача в рамках курса, в котором была теорема $\pi(S^2)=\mathbb{Z}$ и этой теоремой можно пользоваться, то можно первый вариант. Если $\pi(S^2)=\mathbb{Z}$ нельзя использовать как факт, то второй вариант.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group