2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 представление числа тернарной квадратичной формой
Сообщение15.12.2015, 16:25 


15/12/15
48
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как найти количество всех представлений натурального числа в виде суммы квадратов четырех попарно различных (упорядоченных по возрастанию) натуральных чисел: $n=x^2+y^2+z^2+v^2$, $x<y<z<v$, $x,y,z,v\in N$.
У меня получилось свести эту задачу к нахождению количества всех представлений натурального числа в виде тернарной квадратичной формы $x^2+y^2+2z^2$, где $x,y,z\in Z$. Что делать дальше - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.12.2015, 16:34 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.12.2015, 18:07 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: представление числа тернарной квадратичной формой
Сообщение15.12.2015, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Про тернарные формы читайте у Гаусса. Более современного изложения вроде бы нет.

Но у Вас-то сумма четырех квадратов. Там все гораздо проще, есть хорошие формулы. Условие упорядоченности легко снимается, если Вам только главный член нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: представление числа тернарной квадратичной формой
Сообщение15.12.2015, 21:43 


15/12/15
48
Спасибо за ответ.
Я нашла монографию Венкова "Элементарная теория чисел", там описана теория тернарных форм, в частности, формула для количества представлений натурального числа в виде суммы квадратов трех целых чисел. Я использовала ее, когда выводила формулу для числа решений уравнения $n=x^2+y^2+z^2$, $x<y<z$, $x,y,z\in N$ при заданном натуральном $n$. Знаю еще, что тернарными формами в 30-40-х годах прошлого века занимался Линник, но пока ничего подходящего в его работах не обнаружила.

У меня ситуация, имхо, не проще. Да, есть хорошая формула для представления натурального числа в виде суммы четырех квадратов целых чисел. Но в моем-то случае все четыре числа обязательно натуральные и попарно различные, нули исключены.

 Профиль  
                  
 
 Re: представление числа тернарной квадратичной формой
Сообщение16.12.2015, 07:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Представлений с нулями и одинаковыми слагаемыми сильно меньше, ведь это исключительные случаи.

 Профиль  
                  
 
 Re: представление числа тернарной квадратичной формой
Сообщение16.12.2015, 11:20 


15/12/15
48
Да, это исключительные случаи, и все из них, кроме одного, я рассмотрела.
Поэтому исходная задача в итоге и свелась к нахождению количества представлений натурального числа $n$ тернарной формой $x^2+y^2+2z^2$, $x,y,z\in Z$.

 Профиль  
                  
 
 Re: представление числа тернарной квадратичной формой
Сообщение18.12.2015, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
IrinaZub в сообщении #1082618 писал(а):
... и свелась к нахождению количества представлений натурального числа $n$ тернарной формой $x^2+y^2+2z^2$

$2\left( x^2+y^2+2z^2\right)=\left(x+y \right)^2+\left(x-y \right)^2+\left(2z \right)^2$
Если задача решена для трех квадратов, можно исходить из представлений четного числа. Непонятно только как Вы сводите случай четырех попарно различных квадратов к $x^2+y^2+2z^2$. Число $30$ такой суммой не представить. И любое другое вида $\left(8k+7 \right)\cdot 2^{2t-1}$, хотя $1^2+2^2+3^2+4^2=30.$

 Профиль  
                  
 
 Re: представление числа тернарной квадратичной формой
Сообщение19.12.2015, 11:47 


15/12/15
48
Andrey A, большое Вам спасибо за формулу! Сама, увы, не догадалась! :oops: Теперь должно получиться :D

 Профиль  
                  
 
 Re: представление числа тернарной квадратичной формой
Сообщение19.12.2015, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
IrinaZub в сообщении #1083450 писал(а):
... спасибо за формулу!

8-)
Их есть у меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: представление числа тернарной квадратичной формой
Сообщение19.12.2015, 17:02 


15/12/15
48
Хорошо, буду знать, к кому можно обратиться за советом. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group