2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разрезание трёхмерных многообразий на полнотория
Сообщение11.12.2015, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
Любое ориентируемое компактное трёхмерное многообразие можно получить склеиванием двух полных кренделей одного рода (т.е. двух тел, ограниченных сферами с одним и тем же количеством ручек в $\mathbb{R}^3$) по некоторому гомеоморфизму их края.

Например, трёхмерная сфера $S^3$ может быть получена склеиванием двух полноторий (тел, ограниченных торами) - для этого нужно параллели первого тора склеивать с меридианами второго, а меридианы первого - с параллелями второго.
Мне так же было интересно разобраться в том, как получается проективное пространство $\mathbb{R}P^3$ из двух полноторий - и теперь я понимаю, как это происходит. При этом меридианы каждого тора склеиваются с некоторыми скрученными линиями на другом торе.

Вопрос к знающим: что за пространство получится, если склеить два полнотория по самому естественному гомеоморфизму их краёв - параллель к параллели, меридиан к меридиану? Мне это просто интересно, имеет ли название такое пространство и что оно из себя представляет.

-- 11.12.2015, 16:36 --

Вопрос закрыт, я прочитал что это $S^2\times S^1$ и разобрался, почему так. Тему можно закрывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание трёхмерных многообразий на полнотория
Сообщение11.12.2015, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вроде бы, полноторию всё равно, где у него параллели, а где меридианы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание трёхмерных многообразий на полнотория
Сообщение11.12.2015, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
Munin в сообщении #1081401 писал(а):
Вроде бы, полноторию всё равно, где у него параллели, а где меридианы.

Нет! Это тору всё равно, а полноторию нет. Например, меридиан в полнотории гомотопен нулю (схлопывается в точку в меридиональном сечении), а параллель нет.

-- 11.12.2015, 16:52 --

Но даже если у нас не полнотория, а просто два тора, то их гомеоморфизм, при котором параллели склеиваются с параллелями, меридианы с меридианами, неизотопен гомеоморфизму, при котором параллели склеиваются с меридианами, а меридианы с параллелями, и потому эти гомеоморфизмы различимы и приводят (при склеивании полноторий) к разным трёхмерным многообразиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезание трёхмерных многообразий на полнотория
Сообщение11.12.2015, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mikhail_K в сообщении #1081403 писал(а):
Нет! Это тору всё равно, а полноторию нет. Например, меридиан в полнотории гомотопен нулю (схлопывается в точку в меридиональном сечении), а параллель нет.

Да, вы правы.

Но я не понимаю, почему. Возьмём произведение конуса над отрезком, и отрезка. И склеим его с самим собой по боковым граням. Получится полноторие, как мне кажется. Теперь можно стянуть отрезок - образ вершины конуса - в точку. Мне кажется, получится совершенно симметричная вещь: конус над тором. Где я чего испортил?

-- 11.12.2015 17:10:17 --

Да, вкладывая всё мысленно в $R^3,$ я и ответ $S^2\times S^1$ понимаю, но рассуждая на клеточном уровне - всё-таки нет.

-- 11.12.2015 17:11:05 --

А, хотя стоп! Кажется, получается!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group