2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос про дивергенцию.
Сообщение30.11.2015, 23:46 


30/05/13
253
СПб
Здравствуйте!

Возник такой вопрос, хочется понять, при каких условиях, верно следующее утверждение:
$$
\partial_\mu f^\mu =0 \Leftrightarrow f^\mu=\partial_\nu A^{\mu \nu},
$$
где $A^{\mu \nu}$ есть некоторый антисимметричный тензор $2$-ранга.

В частности, как я понимаю, в случае $3$-мерного вектора $f^\mu$ вопрос сводится к вопросу о том, верно ли то, что если дивергенция вектора равна нулю, то вектор есть некий ротор. В Вики вычитал, что для $3$-мерного случая это всегда так в случае тривиальной топологии.

Интересует, при каких условиях это верно в общем случае или хотя бы в $4$-мерном.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про дивергенцию.
Сообщение01.12.2015, 02:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Очень хороший вопрос. Решается он переформулировкой на языке дифференциальных форм.
https://en.wikipedia.org/wiki/De_Rham_cohomology#Harmonic_forms
Идея в том, что для каждой замкнутой $k$-формы $\omega$ существует разложение
    $\omega=d\alpha+\gamma,\quad\textit{при некотором \(\gamma\) таком, что}\,\,\Delta\gamma=0.$
В любой размерности. (Здесь $\delta=(-1)^k\,\star^{-1}d\star$ - оператор кодифференциала, понижающий степень формы на единичку, и $\Delta=(\delta+d)^2=\delta d+d\delta.$)

Подставляя $k=n-1,$ получаем соответствующее выражение для векторной функции. Что такое $\gamma$? Это некоторое дополнительное гармоническое слагаемое, зависящее от топологии области. При тривиальной топологии оно равно нулю. Оно не равно нулю, если не равно нулю $k$-е (то есть, $(n-1)$-е) число Бетти области. Например:
    - в 2-мерном случае - если есть выколотые точки или фигуры;
    - в 3-мерном случае - если есть выколотые точки или фигуры;
    - в 4-мерном случае - если есть выколотые точки или фигуры...
Каждое такое $\gamma$ уникально с точностью до $\beta_k$ параметров, где $\beta_k$ - число Бетти:
    $\gamma=a_1\gamma_1+a_2\gamma_2+\ldots,$
где $a_i$ - контурный интеграл вокруг заданной особенности.

Кажется, так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про дивергенцию.
Сообщение01.12.2015, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Возился я вчера, возился... И никто не пришёл обругать меня, что я неправ. Даже как-то обидно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про дивергенцию.
Сообщение01.12.2015, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Munin в сообщении #1078627 писал(а):
Возился я вчера, возился... И никто не пришёл обругать меня, что я неправ. Даже как-то обидно :-)

А не нужно кидаться на столь безобразно сформулированный вопрос. В каких терминах предполагается ответ? В терминах групп когомологий носителя? В терминах "дырок и проколов" в носителе? В конце концов, где вообще все это происходит: в многомерной евклидовой области, на римановом многообразии, в римановом пространстве или еще где? Вот и не кидаются другие отвечать, да и лень ковыряться в данном вами ответе, когда столько неясностей в вопросе...
Не всякому охота из ТС клещами уточняющие детали тащить, раз некто поленился по-человечески задать свой вопрос, то пусть в живую столкнется с отсутствием ответа. Возможно, тогда и появится желание аккуратно формулировать вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про дивергенцию.
Сообщение01.12.2015, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub в сообщении #1078672 писал(а):
В конце концов, где вообще все это происходит: в многомерной евклидовой области, на римановом многообразии, в римановом пространстве или еще где?

Мне вполне ясно, где это происходит: в физике. Я ТС уже видел в физических темах. Так что, речь идёт о многомерной области, не обязательно евклидовой: иногда псевдоевклидовой. Можно обсудить и римановы многообразия, но это сложней.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group