2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 помогите! Важно для диплома!
Сообщение18.03.2008, 16:33 


18/03/08
2
Пишу дипломную по функциональным уравнениям. В нашем ВУЗе в процессе обучения затрагиваются только дифференциальные и интегральные уравнения. В общем случае мы их не изучаем. Подскажите, пожалуйста, изучали ли Вы функциональные уравнения, и на какой дисциплине... желательно бы еще указание часов, которые уделил преподаватель данной теме.
Просто не знаю куда отнести к математическому анализу, функциональному анализу, дифференциальным уравнениям или вообще отдельно ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2008, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Нет, не изучали и не будем. Разве что в формате спецкурса у специализирующегося на этой тематике преподавателя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2008, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В программу мех-мата МГУ также не входит курс функциональных уравнений. Более того, я не слышал, чтобы в последнее время кто-либо читал на мех-мате по этой теме спецкурс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2008, 19:26 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Рассказываю о ФУ на кружках для школьников. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2008, 01:01 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Насколько я понимаю (не претендуя при этом на истину), функциональные уравнения обычно относятся к области "олимпиадной" математики. Т.е. по-видимому, есть набор некоторых частных приемов (порой весьма изящных и изобретательных), с помощью которых решаются некоторые конкретные функциональные уравнения, но какой-то известной общей теории таких уравнений я никогда не встречал.

P.S. В Демидовиче есть ма-а-аленький параграф в конце первой главы "Введение в анализ" под названием "Функциональные уравнения", но там немногочисленные задачи посвящены каким-то уравнениям, имеющим теоретический интерес (типа, доказать, что единственная "хорошая" функция, определенная на всей числовой оси и такая, что $f(x+y)=f(x)f(y)$, есть экспонента). Однако вроде большинство преподавателей благополучно обходят этот параграф стороной в первом семестре, т.к. и другого важного материала первокурсникам достаточно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2008, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Т.е. по-видимому, есть набор некоторых частных приемов (порой весьма изящных и изобретательных), с помощью которых решаются некоторые конкретные функциональные уравнения, но какой-то известной общей теории таких уравнений я никогда не встречал.

Угу, мои знакомые, которые профессионально занимаются функдифурами, утверждали примерно то же самое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2008, 08:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Кстати, есть целая монография (толстенная!), посвящённая этим уравнениям, я видел ее в книжных года 3 назад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2008, 15:42 


18/03/08
2
спасибо большое! Просто тема дипломной функциональные уравнения и их основные методы решения. Литературы действительно очень мало... но я нашла много интересного. Руководитель предложил сделать программу спецкурса по данной тематике... и я, если честно, не знаю что и как ... вот поэтому и решила узнать есть он в каком-либо ВУЗе или нет... судя по всему ответ отрицательный...
Ну что... буду придумывать сама...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group