2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Комплексные числа/функции и мат. пакеты
Сообщение15.11.2015, 14:23 


19/05/14
45
Добрый день!

У меня возник следующий вопрос. Рассматриваю такую функцию:
$Z(z)=1/\sqrt{z(z+b)}$
где $z=x+iy$

Затем я хочу построить поверхность от мнимой (либо действительной, не суть) части этой функции, т.е $\operatorname{Im}[Z(z)]$ (либо $\operatorname{Re}[Z(z)]$). Я пытался это сделать в Mathematica и Matlab. Обе программы мне выдают точку разрыва при $x=-b/2$. Я не понимаю, почему так получается. Никакого разрыва не должно быть исходя из физики той задачи, где используется эта функция.

Изображение
Изображение

Спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные числа/функции и мат. пакеты
Сообщение15.11.2015, 15:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
trarbish в сообщении #1073674 писал(а):
Я не понимаю, почему так получается

Потому, что подкоренное выражение при этом попадает на вещественную отрицательную полуось, а пакеты делают разрез для корня именно там. Должны же они его где-то делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные числа/функции и мат. пакеты
Сообщение15.11.2015, 15:40 


19/05/14
45
ewert в сообщении #1073687 писал(а):
Потому, что подкоренное выражение при этом попадает на вещественную отрицательную полуось, а пакеты делают разрез для корня именно там. Должны же они его где-то делать.


Спасибо за ответ. Не до конца понятно, ведь подкоренное выражение будет отрицательным, когда $-b<z<0$. А здесь это происходит в точке $z=-b/2$. И почему пакеты "должны" где-то делать разрез? Точнее вопрос, как заставить, чтобы это делалось правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные числа/функции и мат. пакеты
Сообщение15.11.2015, 15:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
trarbish в сообщении #1073699 писал(а):
ведь подкоренное выражение будет отрицательным, когда $-b<z<0$

Нет, ровно при $x=-\frac{b}2$. Тогда под корнем будет как раз $-y^2-\frac{b^2}4$.

trarbish в сообщении #1073699 писал(а):
почему пакеты "должны" где-то делать разрез?

Потому, что корень -- ветвящаяся функция.

trarbish в сообщении #1073699 писал(а):
как заставить, чтобы это делалось правильно?

Ну, скажем, вставить под корень минус, а потом умножить или разделить его на мнимую единицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные числа/функции и мат. пакеты
Сообщение15.11.2015, 17:27 


19/05/14
45
ewert в сообщении #1073707 писал(а):
Нет, ровно при $x=-\frac{b}2$. Тогда под корнем будет как раз $-y^2-\frac{b^2}4$.

А, понял, то есть разрыв происходит, когда остается только отрицательная вещественная часть под корнем.

ewert в сообщении #1073707 писал(а):
Ну, скажем, вставить под корень минус, а потом умножить или разделить его на мнимую единицу.

Спасибо большое, мне надо осмыслить эту идею.

Как вы думаете, если в дальнейшем мне нужно будет дифференцировать эту функцию, то такая модификация функции (под корень минус, умножить на мнимую единицу) будет все также "правильно" работать? Будет выбирать нужную мне ветвь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные числа/функции и мат. пакеты
Сообщение15.11.2015, 23:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Бог его знает. Боюсь, что в каждом конкретном случае придётся разбираться отдельно.

Чего ж Вы хотите от железок -- они ведь всего-навсего железки. Им нужно в неоднозначном случае выбрать какой-то один ответ -- они и выбирают, в достаточной степени с потолка. И ниоткуда не следует, что для производных этот потолок окажется ровно таким же.

Хотя, может, и окажется; бог его знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные числа/функции и мат. пакеты
Сообщение16.11.2015, 14:49 


19/05/14
45
ewert в сообщении #1073851 писал(а):
Бог его знает. Боюсь, что в каждом конкретном случае придётся разбираться отдельно.

Чего ж Вы хотите от железок -- они ведь всего-навсего железки. Им нужно в неоднозначном случае выбрать какой-то один ответ -- они и выбирают, в достаточной степени с потолка. И ниоткуда не следует, что для производных этот потолок окажется ровно таким же.

Хотя, может, и окажется; бог его знает.

Потолок оказался тем же самым, как оказалось.

Хотя я пошел другим путем. Заменил алгебраическую запись комплексного числа $z$ на показательную. Неудобный корень ушел (остался только корень от модулей). Теперь все хорошо рисует. И можно быть уверенным в расчете производной.
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group