2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорвер: вид функций сл. вел. с заданным матожиданием
Сообщение03.11.2015, 12:28 


18/05/12
73
Добрый день

Пусть есть две случайные равнораспределённые независимые величины $a$ и $b$ и функция $f(a,b)$, про которую известно
$$\mathbb{M} f(a,b) = \mathbb{M}a = \mathbb{M}b.$$
Какой вид может иметь функция, если вышеуказанное соотношение должно удовлетворяться при любом распределении $a$ и $b$?

Скажем, для случая одной сл.вел. соотношение выглядит так: $$\mathbb{M}f(a) = \mathbb{M}a$$ то есть $$\int p(x) (f(x)-x)dx = 0.$$
Есть вроде теорема, если указанное равенство выполняется при любых $p$, то функция в скобках равна нулю почти всюду. То есть $f(x) = x$.

Для двух сл. вел. я свёл к задаче $$\iint p(x) p(y) (f(x,y) - x) dxdy = 0,$$ но далее не знаю, что делать.

Точно знаю, что функция $f(x,y) = \alpha x + (1-\alpha) y$ подходит в качестве ответа. А есть ли какие-то другие, не знаю.

Была у меня мысль решить это неформально: в качестве $p$ взять $p(x) = \delta(x-z)$, тогда равенство примет вид $$f(z,z) = z$$ для каждого $z$. Но не всякая такая функция удовлетворяет исходному равенству (например, $f(x,y)=\sqrt{xy}$ при $x,y>0$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вид функций сл. вел. с заданным матожиданием
Сообщение03.11.2015, 21:49 


18/05/12
73
Немного подумав, рассмотрел неформально распределение $p(x) = \delta(x-z) + \delta(x-u)$ и получил такое свойство: $$f(z,u) + f(u,z) = u + z, \; \forall z \forall u$$
Следствие: существует только одна симметричная функция $f(x,y) = \tfrac12(x+y)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вид функций сл. вел. с заданным матожиданием
Сообщение03.11.2015, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
quantum newbie в сообщении #1069981 писал(а):
рассмотрел неформально распределение $p(x) = \delta(x-z) + \delta(x-u)$

Прошу пояснить, что за функция $\delta(t)$ вами используется. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вид функций сл. вел. с заданным матожиданием
Сообщение03.11.2015, 22:10 


18/05/12
73
Дельта-функция Дирака. Повторю, рассуждения неформальные: если только числа $z$ и $u$ могут быть получены, причём равновероятно, то матожидание $\tfrac12(z+u)$, а поскольку свойство функции $f$ о сохранении матожидания должно выполняться для любых распределений, и для этого в частности, получается $f(z,z)+f(z,u)+f(u,z)+f(u,u)=2(z+u)$, коэффициент от нормировки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вид функций сл. вел. с заданным матожиданием
Сообщение03.11.2015, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
quantum newbie в сообщении #1069989 писал(а):
Дельта-функция Дирака.

Это не функция, а функционал, и он не может быть плотностью распределения. С равным успехом можно везде вместо плотности написАть "сапог". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вид функций сл. вел. с заданным матожиданием
Сообщение05.11.2015, 16:50 
Заслуженный участник


12/08/10
1624
В исходной задаче ни где не сказано что случайные величины имеют плотность. Можно поюзать обобщенную плотность, а можно обойтись вообще без плотности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вид функций сл. вел. с заданным матожиданием
Сообщение05.11.2015, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
quantum newbie в сообщении #1069981 писал(а):
Немного подумав, рассмотрел неформально распределение $p(x) = \delta(x-z) + \delta(x-u)$ и получил такое свойство: $$f(z,u) + f(u,z) = u + z, \; \forall z \forall u$$
В целом все верно. По факту вы рассмотрели случайные величины $a,b$ с дискретным распределением на двух точках $z$ и $u$, вот только аппарат дельта-функций здесь совершенно ни к чему. А так как по условию задачи распределения могут быть произвольными, то мы получаем таким образом необходимое условие, которому должна удовлетворять функция $f(x,y)$: $$f(x,y)+f(y,x)=x+y, \ \ \forall x,y \in \mathbb{R} \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ (1)$$ Но это условие оказывается и достаточным для $\mathbb{E}f(a,b)=\mathbb{E}a=\mathbb{E}b$. Вытекает это просто из того, что $\mathbb{E}f(a,b)=\mathbb{E}f(b,a)$, что верно в силу равенства распределений и независимости $a,b$. Что же касается однозначности, то конечно функций со свойством (1) сколько угодно много. Вы можете взять произвольную функцию двух переменных $f(x,y)$, определенную на $\{ (x,y): x \ge y \}$, и для которой верно $f(x,x) = x$. А на оставшейся области $\{ (x,y): x < y\}$ доопределить ее равенством $f(x,y) = x+y-f(y,x)$. Я думаю, вы и сами сможете построить пример подходящей функции $f(x,y)$ взяв за основу предложенную вами $g(x,y)=\sqrt{xy}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорвер: вид функций сл. вел. с заданным матожиданием
Сообщение07.11.2015, 20:32 


18/05/12
73
Null в сообщении #1070493 писал(а):
В исходной задаче ни где не сказано что случайные величины имеют плотность. Можно поюзать обобщенную плотность, а можно обойтись вообще без плотности.
Верно, исходная задача может быть сформулирована без предположения наличия плотности.
Вообще-то исходно я рассматривал только специальный класс распределений (например, гауссово) с параметрами; от функции требовалось только то, чтоб она не использовала «магических констант». Когда я начал формализовать задачу, решил, что лучше свойство функции представить как сохранение матожидания для произвольного распределение рассматриваемого типа, а затем я решил обобщить до произвольных распределений, поскольку на ответ (как мне подсказывает интуиция) это не особо повлияет.
ShMaxG в сообщении #1070583 писал(а):
А так как по условию задачи распределения могут быть произвольными, то мы получаем таким образом необходимое условие, которому должна удовлетворять функция $f(x,y)$: $$f(x,y)+f(y,x)=x+y, \ \ \forall x,y \in \mathbb{R} \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ (1)$$ Но это условие оказывается и достаточным для $\mathbb{E}f(a,b)=\mathbb{E}a=\mathbb{E}b$. Вытекает это просто из того, что $\mathbb{E}f(a,b)=\mathbb{E}f(b,a)$, что верно в силу равенства распределений и независимости $a,b$. Что же касается однозначности, то конечно функций со свойством (1) сколько угодно много. Вы можете взять произвольную функцию двух переменных $f(x,y)$, определенную на $\{ (x,y): x \ge y \}$, и для которой верно $f(x,x) = x$. А на оставшейся области $\{ (x,y): x < y\}$ доопределить ее равенством $f(x,y) = x+y-f(y,x)$. Я думаю, вы и сами сможете построить пример подходящей функции $f(x,y)$ взяв за основу предложенную вами $g(x,y)=\sqrt{xy}$.

Спасибо, это именно то, что мне было нужно! Я как-то сам до такого простого доказательства не додумался.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group