2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите разобраться в лекции
Сообщение15.03.2008, 21:21 


08/02/08
49
Помогите разобраться в лекции:
"Есть и диагональная периодичность-повторяемость сходства свойств простых веществ и соединений объясняется нарастанием неметалических свойств в периодах слева направо, приблизительно уравновешенным эффектом увеличения металлических свойств в группах снизу вверх: неМе Li (разве литий неметалл?) похож на Mg во всем, то его отличает от Na: легкая воспламеняемость, неустойчивость нитратов, карбонатов, малая растворимость в воде фторидов, фосфатов и силикатов."
И почему увеличений металлических свойств снизу вверх? Я думала наверху неметаллы, например кремний.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 21:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Nerestys писал(а):
Li (разве литий неметалл?)

Очень даже металл

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 21:31 


21/03/06
1545
Москва
Металлические свойства растут сверху вниз, если на пальцах - то благодаря увеличению кол-ва электронных орбиталей, внешние электроны находятся дальше от ядра и экранируются более глубокими электронными слоями. У вас неправильно записана лекция.

Что касается лития, то это типичный металл, хотя и обладающий некоторыми удивительными свойствами, например он единственный из всех элементов способен реагировать с молекулой диазота в нормальных условиях, или при умеренном нагревании.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Цитата:
Я думала наверху неметаллы, например кремний.

Типичных неметаллов по пальцам пересчитать можно - из около десятка. Кремний - переходный элемент. Но насчет того, что неметаллы именно наверху - верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 21:47 


08/02/08
49
Спасибо :)
Это не моя лекция, мне её дал препадаватель учить.)) Видимо из-за перепечатки допустили ошибку.
А объясните мне ещё по поводу изотопов.
"открытие изотопов-развновидности атомов одного и того же химического элемента, имеющих одинаковый заряд ядра, но разную относительную атомную массу."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 21:55 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
А объясните мне ещё по поводу изотопов.
"открытие изотопов-развновидности атомов одного и того же химического элемента, имеющих одинаковый заряд ядра, но разную относительную атомную массу."

А что Вам тут не понятно? Изотопы - это один и тот же элемент с точки зрения химии, но с точки зрения физических свойств - изотопы различны, например отличаются атомной массой. Все дело в том, что химические свойства атома определяются зарядом ядра, т.е. кол-вом протонов. Кол-во нейтронов в общем-то может быть разным, но для кождого кол-ва протонов существует всего несколько (часто - одна) устойчивых конфигураций ядра, т.е. кол-ва нейтронов.
Например, ядро атома водорода - это ровно один протон. Ядро атома дейтерия - это один нейтрон+один протон. Химически эти два атома идентичны, находятся в одной ячейке таблицы Менделеева, однако дейтерий - более тяжелый атом, и например т.н. "тяжелая вода", в которой вместо атомов водорода находятяс атомы дейтерия, имеет другие плотность, точки кристаллизации и парообразования и т.д. Атом трития - 1 протон+2 нейтрона - уже неустойчив, т.е. радиоактивен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 11:01 


08/02/08
49
а что обозначает формула N=Ar-Zr ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 11:22 


21/03/06
1545
Москва
Nerestys писал(а):
а что обозначает формула N=Ar-Zr ?

Единственное, что могу предположить, судя по контексту, это то, что кол-во нейтронов в ядре равняется разности атомного веса и заряда ядра.

P.S. "Классный" у Вас конспект лекций :).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group