2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 мера границы
Сообщение11.03.2008, 06:45 


22/12/07
229
Доброе утро!

У меня два небольших (и довольно банальных) вопроса по теории меры.

Пусть $\Omega$ --- ограниченное измеримое множество.
1) Всегда ли граница $\partial \Omega$ имеет меру нуль?
2) Верно ли, что $\forall \varepsilon >0 \; \exists M\subset\Omega$ --- такое замкнутое измеримое подмножество, что $\mu(\Omega\setminus M)<\varepsilon$?

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 07:08 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Нужно уточнить, по кому измеримое. По Лебегу? По Борелю? По Жордану?
И вообще, дело ведь происходит в топологическом пространстве с мерой, да?, а не в абстрактном?

Для меры Лебега в $\mathbb R^n$ ответ на первый вопрос отрицательный. В одном очень банальном примере (каков вопрос, таков ответ :)) границей может быть даже всё $\overline{\Omega}$. А для меры Жордана --- положительный; более того, это критерий измеримости по Жордану.

На второй вопрос ответ положительный и по Лебегу, и по Жордану. Всякое измеримое по Лебегу множество представляется в виде $\bigcup\limits_{i=1}^\infty G_i\setminus Z$, где $G_i$ открыты, и $\mu Z=0$. Сначала выведите это утверждение (сразу следует из определения меры Лебега, даже внешней меры), а потом примените его к $\mathbb{R}^n\setminus\Omega$. Для Жордана можно доказать и проще, воспользовавшись вышеупомянутым критерием.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Про второй вопрос.
Рассмотрим сужение меры $\mu$ на $\Omega$ (предполагается, что это множество конечной меры $\mu$, а вот в каком смысле оно ограничено - пока непонятно).
Поскольку любая конечная мера в $R^n$ (да и в любом сепарабельном метризуемом ЛВП) является радоновской, свойство автоматически выполнено для любой меры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 20:51 


22/12/07
229
Спасибо за напоминание критерия измеримости по Жордану --- я уже успел его забыть:)
"очень банальный пример" --- это, наверное, множество точек $[0,1]^n$ с рациональными координатами;)

Я извиняюсь за «туманную» формулировку вопроса. На самом деле рассматривается $[0,1]^n$ c индуцированной топологией $\mathbb R^n$, множество $\Omega\subset[0,1]^n$ и мера Лебега.
(Ограниченность понимается именно в том смысле, что $\Omega\subset[0,1]^n$, хотя при желании
можно рассматривать и всё $\mathbb R^n$, а от множества требовать только измеримость по Лебегу)
Из определения внешней меры для $\forall \varepsilon>0$ множество $U=[0,1]^n \setminus\Omega$ можно покрыть таким (счётным или конечным) набором $n$-мерных открытых параллелепипедов $P_k\subset [0,1]^n$, $U\subset V = \bigcup\limits_k P_k$, что $\mu(V) - \mu(U)<\varepsilon$. Множество $W=[0,1]^n \setminus V$ --- замкнутое и $W\subset \Omega$, причём из приведённого выше неравенства следует, что $\mu(\Omega) - \mu(W)<\varepsilon$. Таким образом, мой вопрос номер 2 вроде бы решён...
(Правда мне кажется, что можно было показать это короче.)

А вот как получить представление $\bigcup\limits_{i=1}^\infty G_i\setminus Z$, я не совсем понял.
На первый взгляд, нужно немного изменить рассуждения, приведённые выше, и для каждого $\varepsilon>0$ построить открытое $W_\varepsilon\subset\Omega\colon \; \mu(\Omega) - \mu(W_\varepsilon)<\varepsilon$, а затем взять $\varepsilon=\frac{1}{m}, \; m\in\mathbb N$ и рассмотреть множество $$\Omega_1=\bigcup\limits_m W_{\varepsilon_m}$$
Его мера равна $\mu(\Omega)$, а поэтому $\mu(\Omega\setminus\Omega_1)=0$, т.е. искомое представление получено. Таким образом, у меня получилось доказать «в обратном порядке» по сравнению с тем, что предложил AD. А как получить в «прямом порядке»?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 22:15 
Экс-модератор


17/06/06
5004
nckg, у меня очепятка. :oops: Нужно читать $\bigcap\limits_{i=1}^\infty G_i\setminus Z$. Открытые множества вообще нет смысла объединять.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

nckg писал(а):
открытое $W_\varepsilon\subset\Omega\colon \; \mu(\Omega) - \mu(W_\varepsilon)<\varepsilon$
Это очень редко возможно (рассмотрите множество иррациональных точек).

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

А вот построить открытое $W_\varepsilon\supset\Omega\colon \; \mu(W_\varepsilon)-\mu(\Omega)<\varepsilon$ гораздо проще - нужно лишь взять объединение открытых параллелепипедов из определения внешней меры.

Короче, я ввел вас в заблуждение своей очепяткой. Извиняюсь.

Добавлено спустя 42 секунды:

Ну а потом, конечно, $G_k=W_{1/k}$.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

А если делать так, как вы, то надо пользоваться замкнутыми множествами, и получится двойственное представление в виде $\bigcup\limits_{i=1}^\infty F_i\sqcup Z$. Доказательство --- переход к дополнению $[0,1]^n\setminus\Omega$, тогда $G_i\sqcup F_i=[0,1]^n$.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Ну, собственно, что вы и сделали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 22:55 


22/12/07
229
Да, действительно, для множества иррациональных точек построить открытое $W_\varepsilon\subset\Omega\colon \; \mu(\Omega) - \mu(W_\varepsilon)<\varepsilon$ не удастся, я тоже как-то упустил это из виду :oops:
Но как получается представление $\bigcap\limits_{i=1}^\infty G_i\setminus Z$ теперь понятно.

Ну ладно, для меня главное, чтобы можно было построить замкнутое $W\subset\Omega$, сколь угодно близкое по мере к $\Omega$.
Но здесь-то я вроде не наврал :roll:

(Кстати, любопытно получилось --- замкнутое можно, а открытое --- не всегда)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group