2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите определиться с уч-ками математики, физики для 7-8кл
Сообщение22.09.2015, 21:43 


22/09/15
2
Ситуация следующая: сын на семейном обучении, ориентирован на техническое образование, метит либо в программисты, либо в физики.
С математикой проблем нет. освоил полноценно программу 6 классов, участвует в олимпиадах - не призер, но результаты неплохие.
До сего дня учились по учебникам Петерсон - с 4 лет. С 5 класса добавили к ним задачники Бунимовича, олимпиадные сборники за 5-7 классы.
Сейчас начали заниматься по Петерсон 7 класс. У меня возникло ощущение, что некоторые темы в 7 классе даются поверхностно в этом учебнике. Я сама не математик, но в школе и в вузе у меня математика шла неплохо.
Начала смотреть в сторону других учебников. Но может зря?
прочитала на здешнем форуме ветку про учебники Мордковича. И не могу понять, что к чему.
Нам впрочем теория не нужна - я все новые темы сама объясняю сыну - пока проблем не было. Нам нужны хорошие задачники для отработки навыков, которые учитывают все нюансы и дают углубится больше, чем это предусмотрено школьной программой.
Помогите определиться. Никольский - мне не понравился своей простотой. Его дидактические материалы -уж слишком просты.
Про Мордковича пишут что дает многоуровневые задачи, но пока не начнешь заниматься- не поймешь так это или нет. Заниматься по электронному варианту тяжело, а сам учебник дорогой, задачник отдельно не продается- не получится купить просто на пробу....
Пока продолжаем заниматься по Петерсон, но нужен комплексный задачник для проработки и повторения разных тем.
Напоминаю - речь идет про 7 класс с упором на профильный уровень.
*****
Тот же вопрос про физику. только начинаем в этом году.
Хотелось бы учебник (может не школьный) доступный для понимания ребенка. Вот в физике нужна как раз теория хорошая, понятная и глубокая, что бы не нужно было копать интернет и другие книги. + задачник хороший, желательно с решебниками. Хотя с задачниками я пока проблем не вижу, взяли Лукашик Сборник задач по физике. 7-9 классы с решебником и Марон, Марон Физика. 7 класс. Дидактические материалы к уч. А.В. Перышкина. Вертикаль. ФГОС. За основной учебник пока у нас Гуревич, Понтак, Исаев Введение в естественно-научные предметы. Естествознание. Физика. Химия. 5-6 классы. Учебник. ФГОС, Гуревич, Страут Физика. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. ФГОС.
Далее по задачникам думаю добавить Генденштейн, Кирик, Гельфгат Физика. 7-9 классы. Решение ключевых задач для основной школы возможно задачник Мнемозины докупить - стоит ли?
Так вот - по теории мне Гуревич не нравится- приходится копать интернет, а это куча времени, которого и так мало...
Подскажите пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться с уч-ками математики, физики для 7-8кл
Сообщение22.09.2015, 22:38 


19/05/10

3940
Россия
Какое-то семейное обучение.
Я так вижу никаких особых целей не ставится. (вообще как можно метить в физики, если физики еще практически не было, аналогично с программированием, если еще ни одного алгоритма не закодил?) Поэтому достаточен любой учебник по математике, любой. Далее, зачем нужен комплексный задачник для проработки и повторения разных тем? В учебниках в конце обычно есть немного примеров на повторения, их хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определиться с уч-ками математики, физики для 7-8кл
Сообщение23.09.2015, 02:48 
Аватара пользователя


30/08/15

87
в активном поиске
Я нашел в продажной Википедии статью про семейное образование. По-видимому это и есть то, о чём было сказано.
mihailm в сообщении #1055896 писал(а):
вообще как можно метить в физики, если физики еще практически не было, аналогично с программированием, если еще ни одного алгоритма не закодил?

mihailm, это очень важное замечание. Понятно, что никак нельзя. Тут по-видимому постановкой целей, вернее навязыванием их, занимаются родители.
 !  Lia: см. post1056094.html#p1056094

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group