2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Какова топология Вселенной?
Сообщение03.09.2015, 14:34 


07/05/12

127
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Это снова я! :D Данная тема является дополнением к теме "Ищу литературу о Вселенной". Прежде всего хочу лично поблагодарить Munin'а и Pphantom'а за проявленное участие и крайне ценные советы. Мне посоветовали литературу по космологии, которую я буду читать (когда осилю теоретический минимум). Однако про один вопрос я напрочь забыл. Какова топология Вселенной? Мне ясно, что надо читать, чтобы понять законы развития и эволюции Вселенной, но мне совсем непонятно, что надо читать, чтобы понять топологию Вселенной. Может это я смогу найти в ОТО? Вселенная имеет какую-то форму. Возможно это трехмерная сфера, может это торическая поверхность размерности 3, а может вообще трехмерная плоскость... Вот... И у меня вопрос соответствующий. Кто этим вопросом занимается и к чему этот вопрос относится больше, к физике или к астрономии?
P.S. Данную тему я поместил в разделе "Астрономия", ибо:
1) я не знаю, куда следует ее поместить;
2) исходил из расположения темы "Ищу литературу о Вселенной".

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова топология Вселенной?
Сообщение03.09.2015, 15:04 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
LionKing в сообщении #1050145 писал(а):
и к чему этот вопрос относится больше, к физике или к астрономии?
Астрономия должна ответить на вопрос какая топология у нашей Вселенной, но это пока выходит далеко за рамки технических возможностей. А Физика на четырёхмерную топологию пространства событий накладывает, пожалуй, лишь одно ограничение: четырёхмерное пространство событий должно быть причинным, то есть допускать существование глобального (времени подобного) векторного поля нигде не равного нулю.

В зависимости от теории, условие причинности может быть выбрано более жёстким, например, от этого векторного поля можно потребовать чтобы оно было ещё и безвихревым (сильная причинность).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова топология Вселенной?
Сообщение03.09.2015, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LionKing в сообщении #1050145 писал(а):
Однако про один вопрос я напрочь забыл. Какова топология Вселенной? Мне ясно, что надо читать, чтобы понять законы развития и эволюции Вселенной, но мне совсем непонятно, что надо читать, чтобы понять топологию Вселенной. Может это я смогу найти в ОТО?

Сможете.

В основном, надо читать те же учебники, что вам и назывались раньше.

Основная проблема в том, что учёным о топологии Вселенной известно очень мало. Наблюдения, которые проводятся последние полвека-век, совместимы с простейшей топологией - плоского пространства. При этом, наблюдения уже достигли, фактически, пределов наблюдаемой области, так что дальнейшая информация, скорее всего, будет такой же, либо будет получена какими-то очень трудными и косвенными путями, а это, видимо, нескоро.

ОТО должна вам сообщить довольно простые вещи:
- что топология в простеших моделях есть либо топология плоского пространства (в открытой модели с отрицательной кривизной - такая же), либо топология сферы;
- что отличия между этими вариантами, либо с какими-то ещё вариантами (сложно склеенные лоскуты с постоянной кривизной), находятся, увы, за пределами наблюдаемой области Вселенной, и поэтому в общем не относятся к сфере естественно-научного исследования; варианты, различающиеся внутри этой области, уже отсеяны;
- что по-хорошему необходимо говорить о топологии не 3-мерного пространства Вселенной, а 4-мерного пространства-времени Вселенной, то есть о совместной форме Вселенной, и процессе её расширения. Поскольку дело в том, что некоторые 4-мерные формы пространства-времени могут выглядеть по-разному в 3-мерном сечении (даже и топологически по-разному), при этом оставаясь самими собой в 4-мерном смысле.

Это, по сути, всё, что на сегодня известно о топологии Вселенной. Ещё один факт добавляет физика элементарных частиц:
- судя по нынешним знаниям, Вселенная представляет собой ориентируемое многообразие, то есть, невозможны склейки, меняющие ориентацию - это нарушило бы законы взаимодействий элементарных частиц.

LionKing в сообщении #1050145 писал(а):
И у меня вопрос соответствующий. Кто этим вопросом занимается и к чему этот вопрос относится больше, к физике или к астрономии?

Вопросом этим занимаются космологи, которые, как вам уже говорилось, интенсивно консультируются с физиками. Кроме того, и в обратную сторону, этот вопрос интересен и физикам, которые пытаются получить из него информацию для своих теорий. Например, для гипотетических возможностей космических струн, зеркальной материи, и т. п.

-- 03.09.2015 16:48:53 --

SergeyGubanov в сообщении #1050156 писал(а):
А Физика на четырёхмерную топологию пространства событий накладывает, пожалуй, лишь одно ограничение: четырёхмерное пространство событий должно быть причинным

Про это условие я забыл. Но вот кстати, это условие может быть и как более жёстким, и так менее жёстким. Есть физические модели (опять же, гипотетические! выходящие за рамки ОТО), где этого условия нет. То есть, это условие накладывается не из экспериментов, а из теоретических аксиом типа "так должно быть, потому что мы в это верим". И верят - не все поголовно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова топология Вселенной?
Сообщение03.09.2015, 17:01 


07/05/12

127
Munin в сообщении #1050182 писал(а):
В основном, надо читать те же учебники, что вам и назывались раньше.

Ну что же, хорошо. Я просто не буду отклонятся от намеченного курса.
P.S. Было бы неплохо произвести полную классификацию четырехмерных многообразий. Это помогло бы (наверное)...

-- 03.09.2015, 17:03 --

SergeyGubanov в сообщении #1050156 писал(а):
Астрономия должна ответить на вопрос какая топология у нашей Вселенной

Намек на то, что Вселенных много?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова топология Вселенной?
Сообщение03.09.2015, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LionKing в сообщении #1050188 писал(а):
P.S. Было бы неплохо произвести полную классификацию четырехмерных многообразий. Это помогло бы (наверное)...

LOL
Попробуйте.

В топологии достигнута классификация только двумерных многообразий без края, причём без учёта псевдоримановой структуры - просто гладких.

LionKing в сообщении #1050188 писал(а):
Намек на то, что Вселенных много?

Вымышленных - сколько угодно. Вселенная - это просто такое многообразие без края, которое удовлетворяет законам ОТО и других разделов физики.

Но в этом случае принято писать "вселенная" с маленькой буквы. Подразумевается, что с большой буквы - это имя собственное, и означает конкретный единичный объект. Аналогично тому, как различаются Галатика (= Milky Way) и галактики. Ещё говорят про Солнце, Луну, и образно про солнца (= звёзды), луны (= спутники планет). Большая буква аналогична артиклю the, а маленькая - a.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова топология Вселенной?
Сообщение03.09.2015, 17:24 


07/05/12

127
Munin в сообщении #1050192 писал(а):
LOL
Попробуйте.

Я пас. Но рано или поздно кто-нибудь (какой-нибудь Стефан Смейл) обязательно сделает это. В классификацию трехмерных уже залезли ведь...))) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова топология Вселенной?
Сообщение03.09.2015, 17:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
LionKing в сообщении #1050188 писал(а):
Намек на то, что Вселенных много?
Скорее уж на то, что вариантов может быть много, и нам мог случайно достаться какой-то один из нескольких возможных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова топология Вселенной?
Сообщение03.09.2015, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну да, эти варианты и есть вымышленные вселенные.

Точно так же, как рассматривая подброшенную монету, мы можем говорить о возможных выпадениях орла и решки - как о каких-то вымышленных монетах. Одна из них совпадает с реальной, но какая - заранее неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова топология Вселенной?
Сообщение03.09.2015, 18:50 


07/05/12

127
Munin
Кстати, у вас хочу спросить. В популярных книжках и фильмах частенько упоминают, что якобы возможен вариант, при котором наша Вселенная одна из многих (см. модель Эверетта, Линде). Это как, фантазии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова топология Вселенной?
Сообщение03.09.2015, 19:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тут важно не разделение на фантазии и не фантазии. Грубо говоря, все наши модели мира — фантазии. Но одни фантазии можно проверить на соответствие реальности, а другие нельзя даже в неопределённом будущем. Модель, включающая кроме нашей Вселенной ещё парочку, никак не отделима в предсказаниях от модели с одной нашей Вселенной, или с десятком вселенных, если их принимать не взаимодействующими. (А если они взаимодействуют, то это по определению куски одной вселенной, а не разные.) Далее, вот у нас образовалась линейка моделей «наша + $n$ других» с одинаковыми предсказаниями — в этом случае человекоудобно пользоваться самой простой из них, а физики — тоже люди. :shock:

Бывает, когда одна модель даёт более точные предсказания, чем другая. Даже тогда есть контексты предпочесть вторую: сравните СТО и механику Галилея. В большинстве земных ситуаций мы не различаем результаты с точностью, для которой необходимо использовать СТО, чтобы согласовываться с действительностью. А вот для проектирования GPS даже СТО ограничиться не получилось, и пришлось использовать ОТО (хотя хватило определённого предельного случая ОТО, более простого).

(Оффтоп)

Когда же мы этот фольклор уже куда-нибудь запишем в таком виде, чтобы можно было цитировать в любом случае, а не писать ещё раз. :-) Надо создать Основание! (То самое.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова топология Вселенной?
Сообщение03.09.2015, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это не фантазии, но довольно гипотетические гипотезы. Тут надо (а) правильно понимать смысл произносимых слов, и (б) правильно понимать статус этих гипотез в современной науке.

Смысл слов тут такой: на самом деле, технически речь идёт об одной Вселенной. Но эта Вселенная оказывается состоящей из многих областей, которые практически не взаимодействуют друг с другом. Они участвуют каждая в своём собственном космологическом расширении. В них могут быть вообще разные законы физики. И каждая из таких областей - по размеру намного больше, чем наблюдаемая нами в телескопы часть Вселенной - всё остальное скрыто за горизонтом и принципиально не видно. Тогда каждую такую отдельную часть Линде называет Вселенной, то есть, меняет смысл слов.

А статус этой гипотезы такой: это один из вариантов реализации другой гипотезы (гипотезы инфляции). Другая гипотеза пока ещё не подтверждена наблюдениями, и её очень сложно подтвердить. В начале этого (2015) года было сообщение, что её подтвердили одними очень косвенными наблюдениями, но как оказалось, поспешное: наблюдения имеют другую интерпретацию. И вот, развивая эту неподтверждённую гипотезу, энтузиасты "делят шкуру неубитого медведя", разрабатывая разные варианты того, какой она могла бы быть. Шаткость этих построений должна быть теперь понятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова топология Вселенной?
Сообщение03.09.2015, 20:43 


07/05/12

127

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1050231 писал(а):
Надо создать Основание!

А что? Создайте!))) Будет книга: Arseniiv "Основание - законов физики правильное толкование" :D :D :D Надо бы еще лейбл придумать... Например, в математике есть серия книг под лейблом D&C. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова топология Вселенной?
Сообщение03.09.2015, 21:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Да не такое. :| Потом, некоторые вещи в одиночку как раз лучше не делать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group