2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 корректна ли запись
Сообщение07.03.2008, 05:16 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Предположим, у нас есть множество гомоморфизмов, на котором задано отношение эквивалентности, и мы рассматриваем множество классов эквивалентности.
Каждый элемент из множества классов эквивалентности это $[f]$, где $f\colon X \to Y, \; f(x)=y$.
Правильно ли будет написать вместо $[f] $ например $[y]$. или, что ещё "хуже" $[f(x)]$.
Мои сокурсники утверждают, что запись $[y]$ верна, а $[f(x)]$ нет. Я не вижу разницы.
Может ли кто-нибудь пролить свет на ситуацию? Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 09:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Мне кажется, что обе записи допустимы, поскольку обе они сообщают одно и то же: отношение эквивалентности на множестве гомоморфизмов индуцирует соответствующее отношение эквивалентности на общем образе всех этих гомоморфизмов (надеюсь, что речь идет о множестве гомоморфизмов, которые имеют общую область определения и общее множество значений?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 09:50 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
На самом деле непонятки уже с этой записью: $f\colon X \to Y, \; f(x)=y$.
Что это означает? Что $x$ какой-то (фиксированный) элемент $X$, а $y$ - его образ?

А вообще я бы избегал записей $[y]$ и $[f(x)]$, потому как формально говоря $y$ и $f(x)$ - это элементы $Y$ (по крайней мере я так понял с ваших слов), с гомоморфизмами напрямую не связанные. Запись вида $[f]$ или $[f(\cdot)]$ в этом плане куда предпочтительнее, так как не допускает разночтений.

 Профиль  
                  
 
 Re: корректна ли запись
Сообщение07.03.2008, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Что-то мне обе записи не нравятся. О какой эквивалентности речь, о произвольной или о конретной? Если о произвольной, то зачем гомоморфизмы? Пусть будет просто множество F, а на нём задано отношение эквивалентности, Тогда обозначение [f] - одно из стандартных обозначений класса эквивалентности, содержащего элемент f.
Если же о конкретной и это Вы пытались выразить это вот так $f\colon X \to Y, \; f(x)=y$, то я ничего не понимаю.
Это что-то типа такого? Берём произвольный y из общего образа всех гомоморфизмов и собираем в один класс все гомоморфизмы, которые имеют этот y в качестве образа некоторого элемента ( у каждого, быть может, своего)?
Ну тогда это уже нестандартное обозначение, но [f(x)] и [y] при f(x)=y будет означать одно и то же.
Впрочем гомоморфизмы здесь тоже всуе помянуты - просто бы отображения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 11:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Кстати, действительно, вопрос автору темы: что там за множества (скорее даже не множества, а модели, раз о гомоморфизмах речь идёт) $X$ и $Y$ и как эквивалентность задаётся?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
maxal писал(а):
На самом деле непонятки уже с этой записью: $f\colon X \to Y, \; f(x)=y$.
Что это означает? Что $x$ какой-то (фиксированный) элемент $X$, а $y$ - его образ?
А Вы знаете еще какой-то другой смысл такой записи :shock:
maxal писал(а):
А вообще я бы избегал записей $[y]$ и $[f(x)]$, потому как формально говоря $y$ и $f(x)$ - это элементы $Y$ (по крайней мере я так понял с ваших слов), с гомоморфизмами напрямую не связанные. Запись вида $[f]$ или $[f(\cdot)]$ в этом плане куда предпочтительнее, так как не допускает разночтений.

Brukvalub писал(а):
отношение эквивалентности на множестве гомоморфизмов индуцирует соответствующее отношение эквивалентности на общем образе всех этих гомоморфизмов

bot писал(а):
Берём произвольный y из общего образа всех гомоморфизмов и собираем в один класс все гомоморфизмы, которые имеют этот y в качестве образа некоторого элемента ( у каждого, быть может, своего)?
А разве отношение эквивалентности отображений одного фиксированного множества на другое не индуцирует естественное отношение элементов образа: два элемента в образе эквивалентны, если и только если они являются образами фиксированного элемента для двух эквивалентных отображений? Я считал, что обсуждается обозначение для этого индуцированного отношения эквивалентности на образе и писал именно о его обозначении.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
А я так понял, что подразумевается, что обозначения $[y]$ и $[f(x)]$ означают то же самое, что и $[f]$, т.е. класс эквивалентности гомоморфизмов. Если это так, то лично я не вижу ничего плохого в записи $[f(x)]$ (просто фиксировали имя переменной $x$), а вот употребление $[y]$ вместо $[f]$, по-моему, неудачно. Правда я не понимаю, зачем в таком случае вообще писать вместо $[f]$ что-то ещё.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 14:35 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Спасибо огромное всем!!!
Brukvalub писал(а):
(надеюсь, что речь идет о множестве гомоморфизмов, которые имеют общую область определения и общее множество значений?)

Да, гомоморфизмы имеют общие область определения
и область значения.
maxal писал(а):
Что какой-то (фиксированный) элемент , а - его образ?

x - переменная, какой-то любой элемент, а y -его образ.
bot писал(а):
О какой эквивалентности речь, о произвольной или о конретной?

о конкрктной эквивалентности
bot писал(а):
Берём произвольный y из общего образа всех гомоморфизмов и собираем в один класс все гомоморфизмы, которые имеют этот y в качестве образа некоторого элемента ( у каждого, быть может, своего)?

Мне кажется, где-то здесь ответ на мой вопрос. Но ведь отношение эквивалентности задано на множесте гомоморфизмов, даже не на X, и все гомоморфизмы (отображения, если угодно), имеют любой y в качесте образа некоторого элемента.
Профессор Снэйп писал(а):
как эквивалентность задаётся?

Разве невозможен ответ без знания отн. эквивал.?
Имеется в виду 1-я группа когомологий,
два коцикла эквивалентны, если они отличаются на кограницу.
Я хотела упростить ситуацию, но теперь сомневаюсь, правильно ли я её "упростила". :( 8-)

Добавлено спустя 40 минут 17 секунд:

8-) Подробности:
Множества $X, Y$ это некоммутативные группы,
$X$ действует на $Y$
Рассматриваются не все гомоморфизмы $f \colon X \to Y$, а только такие, для которых верно $f(x_{1}x_{2})=f(x_{1})*x_{1}(f(x_{2})), так называемые скрещенные гомоморфизмы, или коциклы.
Для всех скрещенных гомоморфизмов задано отношение эквивалентности
$f \backsim g \Leftrightarrow \exists \, y \in Y, \;f(x)=y^{-1}*x(y)*g(x)$
Если я рассматриваю $ f\colon x \mapsto y$, то удобнее вместо $[f]$ писать $[y]$ или $[y_{x}]$.
Я до сей поры старательно избегала нестандартных обозначений.
Но тогда записи очень громоздки.
Будет ли стандартным обозначение $[y_{x}]$?
Вся информация о $f$ здесь сохранена. :?:

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 4 секунды:

maxal писал(а):

А вообще я бы избегал записей $[y]$ и $[f(x)]$, потому как формально говоря $y$ и $f(x)$ - это элементы $Y$ (по крайней мере я так понял с ваших слов), с гомоморфизмами напрямую не связанные. Запись вида $[f]$ или $[f(\cdot)]$ в этом плане куда предпочтительнее, так как не допускает разночтений.

Вот почему все начинают нервничать, если я пишу $[f(x)]$
Спасибо ВСЕМ за разъяснения! :D
Буду писать $[y_{x}].

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Таня Тайс писал(а):
Подробности:
Множества $X, Y$ это некоммутативные группы,
$X$ действует на $Y$

Как именно действует, видимо несущественно?
Цитата:
Рассматриваются не все гомоморфизмы $f \colon X \to Y$, а только такие, для которых верно ...

Странные однако гомоморфизмы. Звёздочка - это видимо умножение, вот только где? Первый сомножитель лежит в Y, а где второй? ... Ага, понял - X как-то действует на Y, стало быть $x_{1}(f(x_{2})) - результат действия x_{1} на $(f(x_{2}), Я бы записал иначе, без звёздочки, а действие изобразил бы показателем - обычное дело в теории групп:

$f(x_1x_2)=f(x_1)f(x_2)^{x_1}$

Но ведь это не гомоморфизм на Y (за исключением тождественного действия) - что-то тут напоминает сплетение, но не совсем оно, вспоминать надо давно сданный кандминимум ... , хотя скорее всего это мимо кассы.
Ладно, пусть заданы эдакие специальные "скрещённые" отображения, удовлетворяющие означенному свойству.

Цитата:
Для всех скрещенных гомоморфизмов задано отношение эквивалентности
$f \backsim g \Leftrightarrow \exists \, y \in Y, \;f(x)=y^{-1}*x(y)*g(x)$

Перепишу, чтобы посмотреть:
$f \backsim g \Leftrightarrow \exists \, y \in Y, \;yf(x)=y^xg(x)$

Хм, видимо это очень хорошее действие, рефлексивность и симметричность пропускаю (вроде естественные свойства действия возникают), а с транзитивностью совсем не заладилось - в одном месте пусть найдётся один y, а в другом совсем даже и не y, а, скажем, z... Возможно это преодолимо - для простоты надо перейти в показатели - там групповое кольцо возникает и естественное свойство действия отыщется - возможно все эти мои непонятки оговорены в определениях.

Видите, я старательно пытался понять, о чём речь, чтобы из контекста выловить суть вопроса, а Вы пишете:

Цитата:
Если я рассматриваю $ f\colon x \mapsto y$


Но ведь это ровно то, с чего Вы начали!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2008, 22:46 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
bot писал(а):
Как именно действует, видимо несущественно?

Если хотите, слева (или справа). А как она ещё может действовать?
У меня не было теории групп, читала сама в книгах, наверное, недостаточно.
bot писал(а):
Но ведь это не гомоморфизм на Y (за исключением тождественного действия)

Согласна. "Скрещенный гомоморфизм"-не могу сейчас вспомнить,
где я встречала этот термин, и даже выписала его себе в тетрадь.
bot писал(а):
Хм, видимо это очень хорошее действие, рефлексивность и симметричность пропускаю (вроде естественные свойства действия возникают), а с транзитивностью совсем не заладилось - в одном месте пусть найдётся один y, а в другом совсем даже и не y, а, скажем, z... Возможно это преодолимо

К стыду своему сказать, я даже не проверяла, а просто прочитала
у Серра в книге "Когомологии галуа", на стр.62, и поверила сразу.
Очень трудно разобраться, мне изо всей этой теории только одна лемма нужна, но пришлось всё читать.
А на мой вопрос (простой) Вы уже ответили, спасибо! :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group