2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Ищу литературу о Вселенной
Сообщение24.08.2015, 16:18 


07/05/12

127
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я по специальности "чистый математик", однако у меня возник интерес к физике. Познания в этой области у меня ограничиваются знаниями "школьной физики", а также научно - популярными книжками и фильмами. Меня интересует не вся физика а только та, что связана с вопросами: 1) "Эволюция Вселенной"; 2) "Топология Вселенной"; 3)"Движение тел во Вселенной"; 4) "Карта Вселенной". Короче, если я правильно владею терминологией, меня интересует астрономия, космология и т.д. Я заходил в раздел "Астрономия", однако там так много всякой литературы, что я просто не знаю с чего вообще стоит начинать.))) Можете мне составить приблизительную программу изучения физики с учетом интересующего меня направления? Я буду вам за это очень признателен, честно! P.S. Надеюсь вы поняли, чего я вообще хочу, так как сообщение я написал довольно "криво" и некрасиво (последнее время испытываю некие затруднения с составлением сложных синтаксических целых). Меня не страшат наукоемкие книги, в которых много математики - главное, чтобы они были достаточно подробными! Можете показать мне направление, в котором мне надлежит двигаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к специалистам (не проходите мимо)
Сообщение24.08.2015, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Серьёзному математику рекомендуется сразу взять книгу
Мизнер, Торн, Уилер. Гравитация. (В 3 томах)
и читать её тщательно, проскакивая разве что математические пояснения и вычисления, известные из дифференциальной геометрии (и то с поправкой на псевдоримановость вместо римановости). Там вначале даётся достаточно сведений из теории поля и СТО, чтобы "въехать", не имея другого физического базиса.

Но лично вы вызываете у меня лёгкие сомнения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к специалистам (не проходите мимо)
Сообщение24.08.2015, 18:51 


07/05/12

127
Munin в сообщении #1047462 писал(а):
Серьёзному математику рекомендуется сразу взять книгу
Мизнер, Торн, Уилер. Гравитация. (В 3 томах)

То есть, этот трехтомник брать за основу? И ничего, что у меня за спиной только курс математики и курс "школьной физики"?

-- 24.08.2015, 18:53 --

Munin в сообщении #1047462 писал(а):
Но лично вы вызываете у меня лёгкие сомнения...

Озвучьте их, будьте добры!) Не люблю недосказанностей!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к специалистам (не проходите мимо)
Сообщение24.08.2015, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вы попробуйте, потом спрашивайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к специалистам (не проходите мимо)
Сообщение24.08.2015, 18:56 


07/05/12

127
Munin в сообщении #1047462 писал(а):
Серьёзному математику

Я бы не рискнул себя так назвать. Мне еще предстоит стать таковым.) Я имею определенную математическую подготовку, однако я продолжаю учится, развиваться и т.д.

-- 24.08.2015, 18:58 --

Munin в сообщении #1047466 писал(а):
А вы попробуйте, потом спрашивайте.

Вы меня заинтриговали.) Давайте, скажите все! А то я так и помру от любопытства!

-- 24.08.2015, 19:00 --

Я, кстати, не поблагодарил вас!) Спасибо!

-- 24.08.2015, 19:02 --

Munin в сообщении #1047466 писал(а):
А вы попробуйте, потом спрашивайте.

Ну вот.) В кое то веке захотел критики, и на тебе - ничего...))) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к специалистам (не проходите мимо)
Сообщение24.08.2015, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LionKing в сообщении #1047470 писал(а):
Вы меня заинтриговали.) Давайте, скажите все! А то я так и помру от любопытства!

Где скачать, не знаете, что ли?

(Оффтоп)

LionKing в сообщении #1047470 писал(а):
В кое то веке захотел критики, и на тебе - ничего...))) :D

Это потребовало бы копаться в вашей форумной биографии, а мне сейчас лень и неинтересно. Навскидку я о вас помню только общее впечатление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к специалистам (не проходите мимо)
Сообщение24.08.2015, 19:16 


07/05/12

127
Munin в сообщении #1047474 писал(а):
форумной биографии

Она у меня чересчур бедная.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к специалистам (не проходите мимо)
Сообщение24.08.2015, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
LionKing
Может чего тут найдёте http://dxdy.ru/topic74500.html.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение24.08.2015, 21:06 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Название темы насильственно изменено без согласия ТС.
LionKing, давайте темам содержательные названия.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.08.2015, 21:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Астрономия»
Причина переноса: в соответствии с тематикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение24.08.2015, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Оффтоп)

Deggial в сообщении #1047498 писал(а):
Название темы насильственно изменено без согласия ТС.
Он шо, ещё и сопротивлялся? :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение25.08.2015, 09:48 


07/05/12

127
Deggial в сообщении #1047498 писал(а):
 i  Название темы насильственно изменено без согласия ТС.
LionKing, давайте темам содержательные названия.

Спасибо. В следующий раз учту ваши замечания.

-- 25.08.2015, 09:56 --

Только я не совсем понял вот чего. Ну допустим, мне более менее понятно какой раздел физики изучает движение тел во Вселенной. А вот какой раздел физики изучает вопрос возникновения Вселенной и ее эволюции??? Какие теории вообще существуют по этой теме? И что в сущности надо знать, чтобы в этих теориях разбираться? Я краем глаза слышал умные фразочки типа: "теория суперсимметрий", "теория струн"... Не знаю что это, но по всей видимости это и есть "мирозданческие" теории, которые надо учить. Я прав???

-- 25.08.2015, 09:59 --

мат-ламер в сообщении #1047480 писал(а):
LionKing
Может чего тут найдёте http://dxdy.ru/topic74500.html.

Спасибо.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение25.08.2015, 11:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
LionKing в сообщении #1047610 писал(а):
А вот какой раздел физики изучает вопрос возникновения Вселенной и ее эволюции???
Космология (которая, строго говоря, раздел не физики, а астрономии).
LionKing в сообщении #1047610 писал(а):
Я краем глаза слышал умные фразочки типа: "теория суперсимметрий", "теория струн"... Не знаю что это, но по всей видимости это и есть "мирозданческие" теории, которые надо учить. Я прав???
Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение25.08.2015, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LionKing в сообщении #1047610 писал(а):
Только я не совсем понял вот чего. Ну допустим, мне более менее понятно какой раздел физики изучает движение тел во Вселенной. А вот какой раздел физики изучает вопрос возникновения Вселенной и ее эволюции??? Какие теории вообще существуют по этой теме? И что в сущности надо знать, чтобы в этих теориях разбираться? Я краем глаза слышал умные фразочки типа: "теория суперсимметрий", "теория струн"... Не знаю что это, но по всей видимости это и есть "мирозданческие" теории, которые надо учить. Я прав???

Тут вот какая трудность.

Космология - это, как вам указали, раздел астрономии. То есть, науки наблюдательной, и объясняющей наблюдения историческими и универсальными законами (аналогично, например, геологии). А физика - наука экспериментальная, и объясняющая эксперименты только универсальными законами. Вселенная и её эволюция требуют как универсальных, так и исторических законов. Но космология использует физические знания и теории для построения своих теорий и объяснений. И при этом, используется много разных разделов физики:
- гравитация;
- термодинамика и теория фазовых переходов;
- ядерная физика;
- физика элементарных частиц;
- квантовая теория поля.
Кроме того, в углублённых рассмотрениях встречаются:
- статистическая физика гравитирующих систем;
- гидродинамика плазмы и магнитогидродинамика;
- физика плазмы;
- физика взаимодействия излучения и высокоэнергетических частиц с веществом;
- физика нейтрино;
- теория поля в случае разных гипотетических полей и взаимодействий;
- теории разных гипотетических частиц и взаимодействий,
и тому подобное. Перечислить все эти разделы трудно, тем более что их набор часто меняется. Космология подходит к физике как прикладная наука, и использует то, что захочет, как только возникнет в этом потребность.

Основой космологии является космологическая шкала времени. Грубо говоря, она делится на:
- современное состояние (остывшая после Большого Взрыва Вселенная) - это эпоха галактик, звёзд и чёрных дыр, и их возникновения и эволюции;
- горячие стадии Большого Взрыва - это эпоха плазмы, ядерных реакций, элементарных частиц и высоких энергий;
- пока ещё гипотетические более ранние стадии - это эпоха гипотетических полей и квантовой гравитации.
Соответственно, в разные эпохи "работают" и разные разделы физики. Более поздние моменты шкалы времени лучше подкреплены наблюдениями, а для изучения более ранних - используются только косвенные наблюдения, и данных очень мало, и они ненадёжны, оставляют больше простора для интерпретаций. И разделы физики там задействованы преимущественно более гипотетические. На более поздних стадиях можно опираться на простые и хорошо знакомые разделы физики, хотя встречаются и тоже довольно неясные.

Знакомиться с космологией рекомендуется по порядку: от более поздних и ясных областей к более гипотетическим. Поскольку вторые основаны на первых, образуют "лестницу" знаний, объяснений и логических выводов.

В общем, если вы интересуетесь космологией, как большой и серьёзной наукой, а не только гравитационной частью дела (которая очень проста и укладывается в две-три модели Фридмана-Леметра), то я рекомендую начать с внимательного чтения таких двух книг:

Зельдович, Новиков. Строение и эволюция Вселенной.
Горбунов, Рубаков. Введение в теорию ранней Вселенной.

В Зельдовиче-Новикове есть некоторые устаревшие места, но это не страшно. В целом книга - очень хорошее введение в устоявшиеся части космологии, хотя фронт исследований ушёл дальше. Горбунов-Рубаков - это современное состояние исследований, они мало обращают внимания на классику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу о Вселенной
Сообщение25.08.2015, 15:32 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #1047668 писал(а):
В общем, если вы интересуетесь космологией, как большой и серьёзной наукой, а не только гравитационной частью дела (которая очень проста и укладывается в две-три модели Фридмана-Леметра), то я рекомендую начать с внимательного чтения таких двух книг:
А что скажете про Космологию Вайнберга? Всё хочу начать читать и всё себя укоряю, что не выходит. :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group