2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение06.02.2008, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
bot писал(а):
Да не возникает здесь порочного круга

Действительно, не возникает. То есть Вы «очень аккуратно всё определили, чтобы избежать» его.

Правда, при таком подходе по-прежнему остаются вопросы: почему $\frac{{\rm d}^2 y}{{\rm d} x^2}$, почему $\int … {\rm d}x$, и так далее. Может быть, это связано с тем, что я не видел полное формальное построение, которое Вы описываете. Оно есть в указанной Dan B-Yallay книжке?

[offtop] Была на форуме тема о том, что такое ряд. В общем, плохо кончила: не так-то всё просто с этим термином. [/offtop]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2008, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
незваный гость писал(а):
Правда, при таком подходе по-прежнему остаются вопросы: почему $\frac{{\rm d}^2 y}{{\rm d} x^2}$, почему $\int … {\rm d}x$, и так далее.

На первый вопрос ответ очевиден - это опять отношение второго дифференциала функции к квадрату дифференциала переменной и равно второй производной. :D
Здесь другое возникает - почему при втором дифференцировании надо брать то же самое приращение, что и при первом? Видимо в этом просто нет потребности.
На второй ..., ммм, наверно так: мы ведь говорим, что интегрирование есть действие, обратное дифференцированию (с точностью до константы)? Ну дык, а что такое дифференцирование? По-буквоедски - это взятие дифференциала, а не производной. Вот тут и dx кстати оказывается.
Цитата:
Может быть, это связано с тем, что я не видел полное формальное построение, которое Вы описываете. Оно есть в указанной Dan B-Yallay книжке?

Не знаю, уж где-нибудь есть, наверное. Когда мне пришлось читать матан экономистам, тут и вспомнил про свой случай на экзамене, который и случился-то из-за того, что мне не понравился традиционный подход к касательной. Так что это мой велосипед.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2008, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
bot писал(а):
На первый вопрос ответ очевиден - это опять отношение второго дифференциала функции к квадрату дифференциала переменной и равно второй производной.

Я бы тоже так определял. Только вот: что такое второй дифференциал? Вторая главная линейная часть приращения? И почему это Вы вдруг обозначили второй верхним индексом, а не нижним? И, кстати, как Вы будете его интегрировать? $\int {\rm d}^2 x$?

Если уж быть точным, то интегрирование никто не определяет. Обычно определяют первообразную, и доказывают теорему о связи первообразной и производной. Если идти по пути дифференциалов, возникает логичный вопрос: почему сумма главных линейных приращений равна (с точностью до константы) функции (что тоже, строго говоря, верно только для хорошей функции).

Я добавлю: а что такое ${\rm d} f(x, y)$? Это ведь тоже логичный вопрос. И почему у тождественной функции разные главные линейные части: ${\rm d} x$, ${\rm d} y$, ${\rm d} z$? (В контексте ${\rm d} f(x) = f'(x) {\rm d} x$, ${\rm d} f(y) = f'(y) {\rm d} y$.) И вообще — а что такое главная линейная часть формально? Чтобы можно было бы осмысленно говорить о главная линейная части тождественной функции.

bot писал(а):
мы ведь говорим, что интегрирование есть действие, обратное дифференцированию? Ну дык, а что такое дифференцирование? По-буквоедски - это взятие дифференциала, а не производной. Вот тут и dx кстати оказывается.

«Мы говорим Ленин, подразумеваем — партия, мы говорим партия, подразумеваем — Ленин.»

Многие термины, которые мы говорим, имеют исторические корни. Мы говорим бесконечно-малая, подразумеваем — поведение функции, мы говорим сумма ряда, подразумеваем — предел. Поэтому-то, мне кажется, что «говорим» плохо обосновывает формальную суть вещей.

Самое противное — это то, что дифференциал кажется интуитивно понятным. Не случайно он появился в работах Лейбница. Но не так-то он прост (по-моему, на построение полной теории ушло 150-200 лет). А рассуждения классиков были не всегда формальны — вспомните разложение синуса в произведение у Эйлера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2008, 19:35 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Где-то я видел такое определение: функция $f$ называлась гладкой в точке $x$, если $f(x+h)-2f(x)+f(x-h)=\overline{\overline{o}}(h)$. То есть типа $f(x)=1/x$, доопределённая в нуле нулём, будет гладкой в нуле. А вы говорите, линейная часть приращения :lol: Прошлое тысячелетие это всё!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2008, 13:00 


04/02/08
7
Подскажите пожалуйста, вот задана функция параметрически:
x=6cost y=2*3^1/2 (y>=2*3^1/2)
y=4sint

Как определить граници интегрирования ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2008, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
y=2*3^1/2 (y>=2*3^1/2)

Как связаны эти два выражения?
Цитата:
Как определить граници интегрирования ?

А где вы ее хотите проинтегрировать?

Учитывая периодичность $\cos t$ и $\sin t$, брать границы, с разностью больше $2\pi$ не имеет смысла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2008, 07:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  vpx9000
На форуме принято записывать формулы, используя нотацию ($\TeX$; введение, справка).

Как Вы могли заметить, все остальные участники следуют правилам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2008, 19:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
bot писал(а):
Вот $\frac{\partial y}{\partial x}$ - это единый символ и никак не дробь.


Рискну влезти в эту очень интересную дискуссию :D Частная производная это же обыкновенная производная, при фиксированных остальных аргументах, так что её тоже можно воспринимать как дробь и соответствующим образом с ней работать. В термодинамике особенно заметно.

$\frac{d^2 y}{dx^2}$ есть вторая производная, только если $x$ -- независимый аргумент, так что это менее удачное обозначение.

$dx=\Delta x$ -- для независимого аргумента

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group