2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Все – из гравитации
Сообщение20.02.2008, 15:20 


30/11/07
213
Эту тему я хочу изложить как обобщение двух своих предыдущих тем:
- Тема 1 - Оцените формулу массы электрона
- Тема 2 - Объединение гравитации и электричества?
Просто на этот раз хочется обсудить правомерность построения математической модели. Так уж получается, что обе темы в какой-то степени получают единое обоснование. Павда, некоторые предположения и посылки пришлось пересмотреть. Ну да нет худа без добра.
Итак, рассмотрим сферически-симметричную метрику, представив ее в виде:
ds^2=A^2c^2dt^2 - \frac{dr^2}{B^2}-r^2d\Omega^2$
С точностью до размерного множителя функция Лагранжа для нее может быть представлена в виде:
$L=A(2rB'+B-\frac{1}{B})$
Из такого лагранжиана в точности получаются решения, являющиеся решением Шварцшильда. Напомню, что геометрически решение представляет собой параболическую горловину, соединяющую два асимптотически плоских пространства. И еще замечу, что величина B в выбранной метрике определяет косинус угла между касательной к параболе к оси симметрии параболы.
Теперь предлагается дополнить лагранжиан, "включив" движение, и представить его в виде:
$ L=A(2rB'+B-\frac{1}{B})-\frac{A}{B}r^2(\frac{1}{2}(A^2(u^0)^2-\frac{(u^1)^2}{B^2})+4P)$
Удобно еще упростить приведенное выражение. Как легко сообразить, величина $\frac{(u^1)}{B}$ есть скорость касательного к параболе движения - $v^1(r)$. В таких переменных лагранжиан принимает вид:
$ L=A(2rB'+B-\frac{1}{B})-\frac{A}{B}r^2(\frac{1}{2}((v^0)^2-(v^1)^2)+4P)$
Теперь о давлении. Поскольку какое-то уравнение состояния тут наверно смысла иметь не будет, то давление можно представить как результат действия некоей силы, которая в свою очередь задается градиентом потенциала:
$P=-\frac{\varphi(r)'}{4\pi r^2}$
Сам потенциал должен иметь квантовую природу, самое простое, что приходит в голову:
$\varphi(r)=\frac{\hbar c}{r}$ или в размерности длины $\varphi(r)=\frac{a^2}{r}$
где $a=\sqrt{\frac{\hbar G}{c^3}}$ Планковская длина. Тогда, решая полученные уравнения, получаем следующие решения:
$A(r)^2=B(r)^2=1-\frac{r_g}{r}-\frac{a^2}{\pi r^2}$
$v^0=v^1=\frac{const}{r^2}$
Ну вот, собственно, и вся идейная сторона. Что же получается?
1. Элементарная частица может рассматриваться как параболическая нора. При этом хотя масса частицы будет определяться ее гравитационным радиусом, радиус самой норы (см. Тема 1);
2. Для определения массы самой частицы можно применить предложенное в теме 1 условие квантования. Получим массу электрона с точность до 0,3 %.
3. Включенное движение и квантовое давление позволяют смоделировать кулоновское взаимодействие. Нет необходимости вводить понятие заряда и электрического поля (Тема 2).

 Профиль  
                  
 
 Re: Все – из гравитации
Сообщение21.02.2008, 05:08 


30/11/07
213
Исправляю опечатки:

 Профиль  
                  
 
 Re: Все – из гравитации
Сообщение25.02.2008, 15:01 
Заблокирован


26/03/07

2412
Soshnikov_Serg писал(а):
Эту тему я хочу изложить как обобщение двух своих предыдущих тем:
- Тема 1 - Оцените формулу массы электрона
- Тема 2 - Объединение гравитации и электричества?
Просто на этот раз хочется обсудить правомерность построения математической модели. Так уж получается, что обе темы в какой-то степени получают единое обоснование. Павда, некоторые предположения и посылки пришлось пересмотреть. Ну да нет худа без добра.
Итак, рассмотрим сферически-симметричную метрику, представив ее в виде:
ds^2=A^2c^2dt^2 - \frac{dr^2}{B^2}-r^2d\Omega^2$


Во-первых, хотелось бы отметить, что оба эти вопроса : точное вычисление массы электрона и объединение гравитации и электричества (в простейшем центрально-симметричном случае) решены в рамках ОТО (ЖЭТФ 128, 2, 2005, с. 300), и это решение обсуждалось в теме "ОТО - единая геометризующая теория поля" (правда, обсуждение касалось лишь одного второстепенного вопроса проблем склейки данного внутреннего решения с внешним вакуумным решением Рейсснера - Нордстрема для поля точечного электрического заряда, и дискутировавшие стороны не пришли к общему мнению).

Т.е. моё предложение состоит в том, что зачем искать приближенные значения для фундаментальных констант, когда строго и надежно известны точные.

Во-вторых, приведенная Вами метрика в т.н. координатах кривизн, статическая, судя по дальнейшим выкладкам, на мой взгляд, недостаточна для решения сформулированных Вами задач.

Хотелось бы также заметить, что ряд вопросов, касающихся поставленных Вами задач о связи гравитации с физическими полями, я попытался предложить к обсуждению в теме "Четыре трагических заблуждения интерпретаторов и пахарей ОТО", но пока безрезультатно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все – из гравитации
Сообщение26.02.2008, 08:25 


30/11/07
213
pc20b писал(а):
Т.е. моё предложение состоит в том, что зачем искать приближенные значения для фундаментальных констант, когда строго и надежно известны точные.

Ну насчет "строго", "надежно" и "точно" - тут все относительно. Та же масса электрона, если последить за историей ее значения даже по данным CODATA и даже за последние лет 20 хоть номного, да "болтается". Я так полагаю, затем и нужна теорфизика, чтобы объяснять известные величины. Ну к чему, например, квантовая механика, если спектр водорода и так померян и значительно точнее, чем в УШ или теории возмущений. Об остальных атомах и молекулах и вовсе не говорю.
pc20b писал(а):
Во-вторых, приведенная Вами метрика в т.н. координатах кривизн, статическая, судя по дальнейшим выкладкам, на мой взгляд, недостаточна для решения сформулированных Вами задач.

Смотря для чего... Для применения предлагаемого постулата о массе электрона - вполне достаточно. А вот для описания кулоновского взаимодействия - явно нет. Я только постарался изложить идейную сторону. Тут нужно решать как минимум задачу двух тел. На сколько я знаю, аналитически в ОТО она не решена. Ну или я об этом пока ничего не нашел. Нужно, кстати поспрашивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все – из гравитации
Сообщение26.02.2008, 16:50 
Заблокирован


26/03/07

2412
Soshnikov_Serg писал(а):
pc20b писал(а):
Т.е. моё предложение состоит в том, что зачем искать приближенные значения для фундаментальных констант, когда строго и надежно известны точные.

Ну насчет "строго", "надежно" и "точно" - тут все относительно. Та же масса электрона, если последить за историей ее значения даже по данным CODATA и даже за последние лет 20 хоть номного, да "болтается".


Дело не в том, что "болтается" численное значение массы покоя электрона, а в том, что существует точное выражение для массы покоя электрона $m_0$ через кривизны пространства-времени и две другие фундаментальные константы - скорость света $c$ и гравитационную постоянную $k$. То же самое - и для электрического заряда электрона $e$. И это настолько "надежно", насколько надежна в своих предсказаниях ОТО.

Цитата:
Я так полагаю, затем и нужна теорфизика, чтобы объяснять известные величины.


Да, плюс предсказывать новые, что ещё более актуально.

Цитата:
pc20b писал(а):
Во-вторых, приведенная Вами метрика в т.н. координатах кривизн, статическая, судя по дальнейшим выкладкам, на мой взгляд, недостаточна для решения сформулированных Вами задач.

Смотря для чего... Для применения предлагаемого постулата о массе электрона - вполне достаточно. А вот для описания кулоновского взаимодействия - явно нет. Я только постарался изложить идейную сторону.


К сожалению, эта метрика не годится ни для вычисления массы электрона (она уже вычислена, хотелось бы на это обратить Ваше внимание), ни для описания кулоновского взаимодействия, тем более, что и то, и другое тесно связаны : гравитационное поле определяет как массу покоя $m_0$, так и кулоновское поле электрона, $$E=\frac{e}{R^2}$$, где $R$ - радиус внутренней (гауссовой) кривизны в данной точке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group