2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Специализация полушарий мозга
Сообщение26.06.2015, 19:38 
Аватара пользователя


12/08/14

111
Республика Коми, г.Ухта
в теме http://dxdy.ru/topic24677.html приведено высказывание:
Цитата:
левое полушарие воспринимает отдельные детали образа, и затем строит его целостную картину. Правое же полушарие, наоборот, вначале воспринимает образ целиком, затем анализирует его по частям, дробя на отдельные составляющие

Можно ли постулировать, что правое полушарие занимается разложением образа будущего, а левое - синтезом образа случившегося?

 Профиль  
                  
 
 Re: Специализация полушарий мозга
Сообщение26.06.2015, 21:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я тот топик пока не читал (сейчас попробую), но процитированный вами кусок вызывает у меня сомнения в достоверности.
Если интересно, как мозг воспринимает образы, могу порекомендовать книгу Р. Арнхейма "Искусство и визуальное восприятие".
Но тут есть два важных момента.
1. Я сам ее только начал читать, не могу сказать, что это на 100% то, что вы спрашиваете. Сама по себе книга - рассмотрение вопросов восприятия произведений искусства (в основном живописи) с точки зрения психологии. Сам автор говорит, что за теоретическую основу взял гештальтпсихологию (но не только ее). Он проводил множество психологических исследований, что называется, "с самого начала" - испытуемым показывали совсем простые изображения, например, белый квадрат, внутри которого находится один черный круг в произвольном месте (далее изображения в тестах усложнялись). Испытуемые говорили о том, что они видят, какие мысли это у них вызывает и т. д., правда, методику проведения автор не описывает, просто излагает результаты. В среде искуствоведов книга считается классическим трудом, насколько я знаю.
2. Книга написана в середине 20-го века, и с тех пор физиология с психологией немного продвинулись вперед. Но в качестве старта, я думаю, сойдет.

Palex в сообщении #1031346 писал(а):
Можно ли постулировать, что правое полушарие занимается разложением образа будущего, а левое - синтезом образа случившегося?
Постулировать - однозначно нет, у этого слова есть определенное значение, и оно тут явно не подходит. А чем именно занимаются полушария в процессе распознавания образов, я бы тоже почитал, у Арнхейма этого скорее всего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re:процессы восприятия
Сообщение26.06.2015, 21:28 
Аватара пользователя


12/08/14

111
Республика Коми, г.Ухта
Вы описываете процессы восприятия, а не процессы генерации идей.
Сомневаюсь, что описана работа обоих полушарий мозга

 Профиль  
                  
 
 Re: Специализация полушарий мозга
Сообщение26.06.2015, 21:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Palex в сообщении #1031389 писал(а):
Вы описываете процессы восприятия, а не процессы генерации идей.
Тогда выражайтесь точнее. Я понял и ваш вопрос, и тот топик, как вопрос о восприятии визуальных образов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специализация полушарий мозга
Сообщение26.06.2015, 21:42 
Аватара пользователя


12/08/14

111
Республика Коми, г.Ухта
Но ведь человек занимается и планированием. Иногда - на долгое будущее.
Я предполагаю, что написание сценариев фантастических фильмов - работа правого полушария.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специализация полушарий мозга
Сообщение26.06.2015, 22:02 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну, с этим точно не ко мне. Я только слышал вроде, что при создании чего-либо мозг активирует те же области, что и для восприятия. То есть при написании сценария должен работать и центр речи тоже, а он в левом полушарии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специализация полушарий мозга
Сообщение26.06.2015, 22:08 
Аватара пользователя


12/08/14

111
Республика Коми, г.Ухта
В соответствии с идеями Петра Кузмича Анохина, идеи порождают образ для сравнения в левом полушарии мозга.
Соответственно, у порождаемых идей возникает в мозгу образ конечного результата - для сравнения и самообучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Специализация полушарий мозга
Сообщение30.06.2015, 01:32 


27/02/09
2791
Palex в сообщении #1031346 писал(а):
в теме topic24677.html
приведено высказывание:
Цитата:

левое полушарие воспринимает отдельные детали образа, и затем строит его целостную картину. Правое же полушарие, наоборот, вначале воспринимает образ целиком, затем анализирует его по частям, дробя на отдельные составляющие
Можно ли постулировать, что правое полушарие занимается разложением образа будущего, а левое - синтезом образа случившегося?

Все эти умозаключения возникают не совсем на пустом месте, существуют устойчивые статистические данные, основанные в основном(:) на наблюдениях за больными с поражением правого и левого полушарий. Например, таких больных просят нарисовать дом. Больной с повреждениями в правом полушарии рисует вполне узнаваемую крышу, стены, окошко, но все это как-бы отдельно друг от друга, самого дома как такового нет. И наоборот, рисунок больного с повреждением левого полушария вполне можно отождествить с домом, хотя отдельные детали крыша стены окно лишь обозначены одним-двумя щтрихами и по отдельности не воспринимаются. А постулировать...,конечно, можно, но толку-то?:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group