2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение22.02.2008, 17:27 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Цитата:
Наш автор не знает и не хочет знать эти факты. Ему они представляются ничтожными недоразумениями. Он отмахивается от назойливых вопросов, как от надоедливой мухи, говоря примерно следующее: "Сами в этом разбирайтесь. Я вам предлагаю величественную теорию химического движения. А уж согласовывать ее со всякими пустяками — это не мое дело".
... Грустно все это и досадно. Досадно то, что такой “деятель” может портить нервы и отнимать время у людей...


А.И. Китайгородский "Реникса"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 00:54 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
photon писал(а):
Согласно Вашей теории с точки зрения первого наблюдателя реакция невозможна, а с точки зрения второго - возможна, но они оба при достаточной энергии будут-таки наблюдать продукты реакции - противоречие

Уважаемый photon! Ну нельзя же опускаться до уровня чеховского ученого соседа. Какие наблюдатели! Как Вы себе их представляете? Судя по Вашему тону, примерно так: Сели два физика по разные стороны мишени. Первый говорит (или просто думает): Ага! Протоны летят от меня, значит, в соответствии с теорией такого-то, их энергия меньше необходимой для реакции, я ничего не увижу. Второй же думает так: протоны летят ко мне, значит их энергия, согласно той же теории, достаточна для реакции, я увижу продукты реакции.
Не меньшее “восхищение” вызывает и следующее утверждение:
Цитата:
Кстати, очень интересно, куда девается энергия в момент прохождения мимо наблюдателя - она же меняется скачком при прохождении мимо него - нарушение закона сохранения на лицо.



“Наблюдателем” в физике называют, исключительно для удобства речи, некий физический объект, относительно которого рассматривается физическая ситуация. В предагаемом Вами опыте есть единственный неподвижный наблюдатель — мишень. (Я уже описывал этот опыт для Someone, повторяю специально для Вас).
Протоны, приближаются к неподвижной мишени с “заданной” энергией (неважно, как она определена, важно что она известна до нашего опыта), затем ударяются о мишень. Выделенной энергии на мишени оказалась больше, чем можно было ожидать при заданной энергии протонов. Объясняется это тем, что фактическая энергия протонов увеличилась по сравнению с заданной. Именно это я имею в виду, утверждая, что энергия в приближающейся системе отсчета увеличивается. (А что Вы конкретно имеете в виду, утверждая, что энергия протона изменяется скачком при пролете мимо наблюдателя?)
Точно так же следует понимать и утверждение об уменьшении энергии в удаляющейся системе отсчета. Некоторые протоны прошли сквозь мишень без рассеяния и теперь удаляются от наблюдателя. Я утверждаю, что их энергия уменьшается по сравнению с заданной. Можно ли подтвердить это утверждение “точно так же”, как выше? Для этого протоны должны столкнуться с мишенью (я уже писал однажды об этом, но Вы назвали это глупостью, помните?), что невозможно, т.к. они теперь удаляются. Таким образом, данный опыт не может подтвердить мое утверждение, но он и не опровергает его! Нужен другой, специальный опыт. Я не знаю, как устроить такой опыт для протонов, но я знаю, как устроить такой опыт для фотонов. Собственно, ничего специально устраивать не надо, Природа сама предоставила нам такую возможность. Это — эффект Доплера

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 00:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Quater писал(а):
Вами опыте есть единственный неподвижный наблюдатель — мишень

А чем этот наблюдатель особенный? Чем он лучше тех двух ученых мужей замерших по разные стороны мишени.

Я прекрасно понимаю смысл слова "наблюдатель" в физике, естественно шире чем человек, имеющий хотя бы один зрячий глаз

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 01:57 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
photon писал(а):
Я прекрасно понимаю смысл слова "наблюдатель" в физике, естественно шире чем человек, имеющий хотя бы один зрячий глаз

Ничуть не сомневаюсь. Только человек, прекрасно понимающий смысл слова "наблюдатель" в физике, мог родить вопрос:
Цитата:
А чем этот наблюдатель особенный? Чем он лучше тех двух ученых мужей замерших по разные стороны мишени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 02:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Quater писал(а):
photon писал(а):
Я прекрасно понимаю смысл слова "наблюдатель" в физике, естественно шире чем человек, имеющий хотя бы один зрячий глаз

Ничуть не сомневаюсь. Только человек, прекрасно понимающий смысл слова "наблюдатель" в физике, мог родить вопрос:
Цитата:
А чем этот наблюдатель особенный? Чем он лучше тех двух ученых мужей замерших по разные стороны мишени.


Какая разница, как я это назову: не нравятся "ученые мужи", подставьте туда неподвижные относительно мишени системы отсчета с нулем координат привязанным к тем точкам, куда я сажал дядек, это никак не решает проблему. У Вас с какой-то радости появилась выделенная система отсчета, ноль которой привязан к мишени. На каком основании?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 02:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Quater писал(а):
Я не “начал употреблять термин "система отсчёта"” вместо термина "точка отсчёта", я всегда это делал и буду делать впредь. Дело в том, что я определяю систему отсчета как “точку отсчета плюс окрестность этой точки, все точки которой определяются исключительно из точки отсчета“.


Какой величины эта окрестность? Что это значит: "точки определяются из точки отсчета"?

Quater писал(а):
В этом смысле, системы отсчета , вопреки Вашему мнению, бывают удаляющимися или приближающимися.


В этом смысле - да.

Quater писал(а):
Я не знаю, что Вы называете “системами отсчёта в общепринятом смысле”, я считаю, что такого “общепринятого смысла” просто нет, каждый вкладывает в это понятие свой смысл, отсюда очень часто возникает взаимное непонимание.


Неправда. И у математиков, и у физиков одинаковое представление о системе отсчёта. Я никогда не встречался ни с какими недоразумениями в связи с этим, не считая, конечно, альтернативщиков наподобие Вас, которые выдумывают собственные толкования общепринятых терминов.

Quater писал(а):
А Ваше утверждение “термин "система отсчёта", в настоящее время трактуется, в основном, как "система координат", если это действительно так, ничего кроме сожаления не вызывает, поскольку смешивает Природу и .наше человеческое представление о Природе. Я считаю это очень серьезным заблуждением.


Это у Вас от непонимания. Между прочим, в первой своей работе о теории относительности ("К электродинамике движущихся тел") А.Эйнштейн говорит не о системах отсчёта, а о системах координат. Общеизвестно, что система координат в описании физического процесса играет исключительно техническую роль, и результат расчёта измеряемых величин никаким образом не зависит от выбранной системы координат = системы отсчёта. Связывать физический смысл теории с тем или иным способом выбора систем отсчёта совершенно неправильно.

Quater писал(а):
Я понимаю предлагаемый Вами опыт так : есть только один неподвижный “наблюдатель” — первая мишень (вторая мишень здесь не нужна, это был бы уже другой опыт с другим наблюдателем).


Нет. Вторая мишень стоит в той самой окрестности первой мишени, в которой "точки определяются из точки отсчета". Но там, где протоны удаляются от "точки отсчёта" и, согласно Вашей формуле, имеют меньшую энергию.

Вообще, у меня после Ваших разъяснений появилось совершенно чёткое ощущение, что Вы морочите нам головы. Поскольку явно говорите, что утверждение об уменьшении энергии удаляющихся протонов проверить невозможно:

Цитата:
Таким образом, данный опыт не может подтвердить мое утверждение, но он и не опровергает его! Нужен другой, специальный опыт. Я не знаю, как устроить такой опыт для протонов, но я знаю, как устроить такой опыт для фотонов. Собственно, ничего специально устраивать не надо, Природа сама предоставила нам такую возможность. Это — эффект Доплера


Эффект Доплера не имеет ни малейшего отношения к обсуждаемому вопросу. Независимо от того, приближается к нам источник сигнала или удаляется, фотоны, частоту которых мы измеряем, всегда к нам приближаются. Попробуйте придумать способ измерения частоты удаляющихся фотонов при Вашем подходе. При общепринятом определении системы отсчёта мы имеем право поставить измерительную аппаратуру где угодно на пути этих фотонов, и результаты измерений (в условиях применимости СТО, естественно) не будут зависеть от того, где именно мы будем заниматься этими измерениями. Ваш же подход запрещает ставить аппаратуру на пути удаляющихся фотонов, поскольку - согласно Вашему определению - это будет другая "точка отсчёта". То же самое относится и к измерению энергии протонов в описанном эксперименте.

В таком случае Ваше утверждение об уменьшении энергии не имеет физического смысла, поскольку принципиально непроверяемо.

Quater писал(а):
Протоны, приближаются к неподвижной мишени с “заданной” энергией (неважно, как она определена, важно что она известна до нашего опыта), затем ударяются о мишень. Выделенной энергии на мишени оказалась больше, чем можно было ожидать при заданной энергии протонов.


Это чушь. Кинетическая энергия протонов на выходе из ускорителя определяется разностью потенциалов, пройденной протонами в ускорителе. Именно такая величина энергии выделяется в мишени, нисколько не большая. В обсуждаемой реакции часть этой энергии тратится на создание пары протон-антипротон, остальная превращается в кинетическую энергию трёх протонов и одного антипротона (если одновременно не рождаются ещё какие-нибудь частицы). Баланс энергии в этих опытах всегда очень тщательно проверяется.

Зависимость кинетической энергии частицы от скорости также достаточно тщательно проверялась и соответствует эйнштейновской формуле, а вовсе не Вашей.

Quater писал(а):
Цитата:
В СТО никакого противоречия не будет, поскольку рождение антипротонов будет успешно наблюдаться во всех системах отсчёта, и энергия сталкивающихся протонов будет достаточна для рождения пары протон-антипротон в любой системе отсчёта.


Мне просто любопытно, как Вы это себе представляете? Пара протон-антипротон рождается в неподвижной мишени и как Вы этот факт наблюдаете в подвижной системе отсчета, связанной с движущимися протонами.


Не понял, в чём состоит проблема. Свяжем систему отсчёта с протоном, летящим в пучке к нашей мишени. Относительно этой системы отсчёта мишень летит к протону с той же скоростью, с которой в системе отсчёта мишени летит протон. Один из протонов мишени сталкивается с нашим протоном. Поскольку скорости протонов в обоих случаях одинаковые, кинетические энергии у них тоже одинаковые, так что никаких проблем с рождением пары протон-антипротон не будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 09:41 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
photon писал(а):
Какая разница, как я это назову: не нравятся "ученые мужи", подставьте туда неподвижные относительно мишени системы отсчета с нулем координат привязанным к тем точкам, куда я сажал дядек, это никак не решает проблему. У Вас с какой-то радости появилась выделенная система отсчета, ноль которой привязан к мишени. На каком основании?

Абсолютно никакой разницы, как Вы их назовете. "Разница" в том, что эти ученые мужи, или как Вы их там назовете, физически не имеют никакого отношения к опыту с протонами и мишенью. А "выделенная система отсчета" появилась потому, что только она физически имеет отношение к опыту

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 09:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Quater писал(а):
Абсолютно никакой разницы, как Вы их назовете. "Разница" в том, что эти ученые мужи, или как Вы их там назовете, физически не имеют никакого отношения к опыту с протонами и мишенью. А "выделенная система отсчета" появилась потому, что только она физически имеет отношение к опыту


Система отсчета - это штука, которая, как Вы говорите, "физически" никогда не имеет отношения к опыту. В природе нет систем отсчета. Есть протоны, мишени, реакции, а систем отсчета нет - их люди придумали для того, чтобы описывать поведение этих самых протонов, мишеней, реакций

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 13:06 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
photon писал(а):
Система отсчета - это штука, которая, как Вы говорите, "физически" никогда не имеет отношения к опыту.

Неправда! Я утверждаю прямо противоположное.
Вы разучились читать? Или просто не успеваете прочесть (ответили через 7 минут! Когда же Вы думаете?)?
Цитата:
В природе нет систем отсчета. Есть протоны, мишени, реакции, а систем отсчета нет - их люди придумали для того, чтобы описывать поведение этих самых протонов, мишеней, реакций

И это неправда. Системы отсчета есть в природе. Может, Вы имеет в виду “системы координат”, или, может быть, считаете, что это одно и то же? Вот систем координат действительно нет в природе, это полностью создание человеческого разума, и существуют они только в нашем сознании.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Quater писал(а):
Неправда! Я утверждаю прямо противоположное.
...
И это неправда. Системы отсчета есть в природе. Может, Вы имеет в виду “системы координат”, или, может быть, считаете, что это одно и то же? Вот систем координат действительно нет в природе, это полностью создание человеческого разума, и существуют они только в нашем сознании.


Ну я же Вам и говорю, что Вы общепринятые термины используете в своём собственном смысле, не имеющем ничего общего с общепринятым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2008, 10:08 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
Someone писал(а):
Quater писал(а):
Дело в том, что я определяю систему отсчета как “точку отсчета плюс окрестность этой точки, все точки которой определяются исключительно из точки отсчета“.

Какой величины эта окрестность? Что это значит: "точки определяются из точки отсчета"?

Это зависит от конкретной задачи — от сколь угодно малой до сколь угодно большой.
“Точка определяется из точки отсчета” означает : геометрически, что её положение определяется исключительно относительно точки отсчета (например, на расстоянии 10 метров в заданном направлении, или, если в этой системе отсчета определена система координат, — координатами), физически — в этих точках определяются физические величины (свойства и т.д), определяемые телом отсчета (например, гравитационный потенциал, определяемый телом отсчета и др.). Важно, что определения точек окрестности данного тела никак не связаны с другими “внешними” объектами. При этом, движущаяся точка отсчета “увлекает” за собой все точки окрестности, я называю это движением стстемы отсчета

Цитата:
Quater писал(а):
Я не знаю, что Вы называете “системами отсчёта в общепринятом смысле”, я считаю, что такого “общепринятого смысла” просто нет, каждый вкладывает в это понятие свой смысл, отсюда очень часто возникает взаимное непонимание.

Неправда. И у математиков, и у физиков одинаковое представление о системе отсчёта. Я никогда не встречался ни с какими недоразумениями в связи с этим, не считая, конечно, альтернативщиков наподобие Вас, которые выдумывают собственные толкования общепринятых терминов.

Может быть раскроете секрет, в чем конкретно состоит это “одинаковое представление о системе отсчёта” ( да еще “и у математиков, и у физиков”) , я имею в виду строгое определение, а не разговоры на тему “системы отсчета”

Цитата:
Вообще, у меня после Ваших разъяснений появилось совершенно чёткое ощущение, что Вы морочите нам головы. Поскольку явно говорите, что утверждение об уменьшении энергии удаляющихся протонов проверить невозможно:

Не надо обобщать. Я утверждаю всего лишь, что невозможно проверить в данном опыте.


Цитата:
Quater писал(а):
Таким образом, данный опыт не может подтвердить мое утверждение, но он и не опровергает его! Нужен другой, специальный опыт. Я не знаю, как устроить такой опыт для протонов, но я знаю, как устроить такой опыт для фотонов. Собственно, ничего специально устраивать не надо, Природа сама предоставила нам такую возможность. Это — эффект Доплера


Эффект Доплера не имеет ни малейшего отношения к обсуждаемому вопросу. Независимо от того, приближается к нам источник сигнала или удаляется, фотоны, частоту которых мы измеряем, всегда к нам приближаются. Попробуйте придумать способ измерения частоты удаляющихся фотонов при Вашем подходе. При общепринятом определении системы отсчёта мы имеем право поставить измерительную аппаратуру где угодно на пути этих фотонов, и результаты измерений (в условиях применимости СТО, естественно) не будут зависеть от того, где именно мы будем заниматься этими измерениями. Ваш же подход запрещает ставить аппаратуру на пути удаляющихся фотонов, поскольку - согласно Вашему определению - это будет другая "точка отсчёта". То же самое относится и к измерению энергии протонов в описанном эксперименте.

Вы меня удивили. Я еще не встречал столь странного и неверного толкования эффекта Доплера, Моя теория не имеет никакого отношения к тому, что Вы здесь написали.

Цитата:
Quater писал(а):
Протоны, приближаются к неподвижной мишени с “заданной” энергией (неважно, как она определена, важно что она известна до нашего опыта), затем ударяются о мишень. Выделенной энергии на мишени оказалась больше, чем можно было ожидать при заданной энергии протонов.


Это чушь. Кинетическая энергия протонов на выходе из ускорителя определяется разностью потенциалов, пройденной протонами в ускорителе. Именно такая величина энергии выделяется в мишени, нисколько не большая. В обсуждаемой реакции часть этой энергии тратится на создание пары протон-антипротон, остальная превращается в кинетическую энергию трёх протонов и одного антипротона (если одновременно не рождаются ещё какие-нибудь частицы). Баланс энергии в этих опытах всегда очень тщательно проверяется.

Я тоже мог бы сказать на Ваше “Именно такая величина энергии выделяется в мишени, нисколько не большая", что это чушь, но не буду, поскольку знаю об этом опыте с чужих слов.
Sergiy_psm [url=http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=102352#102352
IDList=]писал в этой теме[/url]
Sergiy_psm писал(а):
Из формулы СТО $E=\frac{mc^2}{\sqrt{1-V^2/c^2}}$ следует что чем больше у тела скорость, тем больше у тела энергия, этим можно объяснить например экспериментально наблюдаемую реакцию рождения антипротонов $p+p\to p+p+p+\bar p$ .

Я понял это так, что только благодаря эйнштейновскому увеличению энергии удается осуществить указанную реакцию. Если это так, то Ваше утверждение действительно “чушь”,
а мое утверждение об увеличении энергии по-существу совпадает с эйнштейновским.
Если я неправильно понял Sergiy_hsm, то — извините.

Цитата:
Quater писал(а):
Мне просто любопытно, как Вы это себе представляете? Пара протон-антипротон рождается в неподвижной мишени и как Вы этот факт наблюдаете в подвижной системе отсчета, связанной с движущимися протонами.


Не понял, в чём состоит проблема. Свяжем систему отсчёта с протоном, летящим в пучке к нашей мишени. Относительно этой системы отсчёта мишень летит к протону с той же скоростью, с которой в системе отсчёта мишени летит протон. Один из протонов мишени сталкивается с нашим протоном. Поскольку скорости протонов в обоих случаях одинаковые, кинетические энергии у них тоже одинаковые, так что никаких проблем с рождением пары протон-антипротон не будет.

С рождением пары никаких проблем, я согласен, но Вы утверждали что это “рождение антипротонов будет успешно наблюдаться во всех системах отсчёта”. А как наблюдать в системе отсчета протона, если он исчезнет вместе с системой отсчета в момент столкновения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2008, 11:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Quater писал(а):
С рождением пары никаких проблем, я согласен, но Вы утверждали что это “рождение антипротонов будет успешно наблюдаться во всех системах отсчёта”. А как наблюдать в системе отсчета протона, если он исчезнет вместе с системой отсчета в момент столкновения.

Система отсчета - понятие геометрическое, а не физическое. Привязывать ее к объекту типа протон и говорить о существовании-несуществовании системы отсчета в связи с существованием-несуществованием протона некорректно вообще, хотя бы потому что существует неопределенность положения протона

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group