2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Остановка времени
Сообщение09.06.2015, 11:34 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Roman5757 в сообщении #1025197 писал(а):
Теория относительности - единственная реально интересная вещь в физике.
:cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Остановка времени
Сообщение09.06.2015, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Roman5757 в сообщении #1025169 писал(а):
А про черные дыры я знаю достаточно.

Достаточно? Щас проверим.

Итак, вы пишете:
    Roman5757 в сообщении #1025063 писал(а):
    Предположим, некоторый космонавт с помощью чудо-технологии имеет возможность свободно залетать и вылетать за горизонт событий.
Предположим, что это происходит в малой окрестности горизонта. Используя любые координаты, в которых особенность на горизонте исчезает, опишите, к каким результатам приводит такая "чудо-технология" в почти плоском пространстве-времени, и какие положения СТО нарушает.

    Roman5757 в сообщении #1025063 писал(а):
    А сколько будет стоить космонавту по времени 1 секунда за горизонтом событий? Вечность?
Упрощённо считая чёрную дыру шварцшильдовской, приведите пример шварцшильдовских координат начала и конца отрезка той мировой линии космонавта, о которых вы говорите.

Вопросы детские. Если вы испытаете с ними затруднения - значит, ваше мнение о своих знаниях несколько завышено.

Roman5757 в сообщении #1025169 писал(а):
Мне просто интересно, как на практике будет работать остановка времени.

Примерно так же, как на практике будет работать плоский шар, и семь красных перпендикулярных линий, нарисованных зелёным и прозрачным цветом в форме котёнка.

Roman5757 в сообщении #1025169 писал(а):
так как сам астрофизику люблю только на уровне, где нет сложных и громоздких формул :roll:,

Ну хотя бы на диаграмме Эддингтона-Финкельштейна нарисуйте ответы на вопросы, заданные мной выше. (Или Крускала-Секереша/Ньюмана-Пенроуза, если вам удобней.)

Roman5757 в сообщении #1025187 писал(а):
Я знаю, что сегодняшняя наука говорит, что это невозможно....

А почему она это говорит, вы знаете? Например, что-нибудь из перечисленного:
1. Сигнатура интервала.
2. Энергетические условия.
3. Стабильность вакуума КТП.

Roman5757 в сообщении #1025187 писал(а):
Но ведь то, что когда-то было невозможным, сейчас возможно. То, что когда-то казалось чушью, теперь реальность.

А именно? Земное тяготение направлено вверх? Нарушаются первое и второе начала термодинамики? Заряд не сохраняется? Какие законы природы оказались нарушены, вы говорите прямо.

Roman5757 в сообщении #1025191 писал(а):
Просто хотелось по дискуссировать

"По дискуссировать" - для этого есть другие форумы. Не научные. Там можно хоть лагранжиан вверх ногами писать, и на эту тему "дискуссировать". А сюда вы попали, видимо, не понимая, что это за место, для чего предназначено, и чего здесь можно делать, а чего нельзя.

Roman5757 в сообщении #1025197 писал(а):
Черные дыры интереснее.

Ну, Утундрий вам предложил ровно ту же самую задачу. (Упражнение: показать.)

Roman5757 в сообщении #1025197 писал(а):
Теория относительности - единственная реально интересная вещь в физике.

Которая из двух?

Roman5757 в сообщении #1025199 писал(а):
Я просто рассматриваю возможность существование некого объекта, который может заходить и выходить за горизонт событий.

Когда серьёзные люди говорят "рассматриваю", за этим стоит... ну хотя бы написание сложных и громоздких формул. Я не знаю, как вы без них обходитесь, может быть, на пальцах. В любом случае, вам не составит труда ответить на мои вопросы выше.

-- 09.06.2015 12:10:54 --

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #1025208 писал(а):
Roman5757 в сообщении #1025197 писал(а):
Теория относительности - единственная реально интересная вещь в физике.
:cry:

Да ладно, было время, когда я тоже так думал. Никаких других теорий не знал, просто...

 Профиль  
                  
 
 Re: Остановка времени
Сообщение09.06.2015, 12:33 


08/06/15
7
Спасибо за ответ. Многое из того, что вы написали я и в помине не знаю. Но могу дать ответ на собственный вопрос. Если объект может входить и выходить за черную дыру, то этот объект имеет свойство игнорировать гравитацию, а значит на нем не действует гравитационное замедление времени. Гениально!

 Профиль  
                  
 
 Re: Остановка времени
Сообщение09.06.2015, 13:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Думаю, этого достаточно. Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group