2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Планиметрия повышенной трудности
Сообщение11.05.2015, 08:18 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Всем доброго времени суток. Разъясните, плз, решение з-чи:

Внутри равнобедренного треугольника $\Delta ABC $ с основанием ВС и углом $\angle BAC = 80°$ взята такая точка М, что углы $ \angle MBC = 30°, \angle MCB= 10°$. Найдите угол $\angle AMC $.
Решение нашел в инете:
Изображение

Решение мне понятно. Не понятно из каких соображений автор выполняет действия из 1-го абзаца,где выполняет построение высоты. Это такой общий подход? Или есть какая-то известная теорема, где применяется этот метод? Поясните плз

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия повышенной трудности
Сообщение12.05.2015, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Stensen в сообщении #1013427 писал(а):
Не понятно из каких соображений автор выполняет действия из 1-го абзаца,где выполняет построение высоты. Это такой общий подход? Или есть какая-то известная теорема, где применяется этот метод? Поясните плз

Скажу, как я это понимаю. Действительно есть такой общий метод решения геометрических задач -- метод дополнительных построений. Речь, конечно же, не идёт только о построении высоты. Дополнительные построения могут быть самые разные: параллелограммы, окружности, касательные, продолжения имеющихся отрезков до их пересечения, любые именные линии геометрических фигур и т.д. Главная цель этих построений -- получить объект с каким-то новым свойством или с новой связью между уже имеющимися на рисунке отношениями.

Какие построения в каких случаях использовать -- вопрос скорее творческий. С опытом вырабатывается навык и чутьё. Использовать построения нужно, если Вы взяли из рисунка задачи всё, что могли, но не можете найти нужных данных (например, выразили все углы через один параметр, и нет способа найти сам параметр).
Из общих рекомендаций могу посоветовать только две:
В простых случаях: перебирая разные варианты возможных построений, начинайте с самых простых и напрашивающихся (высоту провести проще, чем описанную окружность), только потом переходите к более сложным.
В сложных случаях: попытайтесь разгадать, каким образом автор задачи мог подобрать нужные условия задачи, чтобы получить "красивый ответ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия повышенной трудности
Сообщение12.05.2015, 10:37 
Аватара пользователя


26/11/14
754
Спасибо за ответ.
Может посоветуете полезную литературу по планиметрии? Я поясню, что хотел бы найти.
Разбирался со стереометрией и наткнулся на очень внятную и полезную книгу Яковлева "Стереометрия. Многогранники", где решение задач излагается именно так, как я бы хотел, с разбивкой по классам однотипных задач и рассмотрением методов их решения - почти алгоритмы.
Как я уже понял, в планиметрии все сложнее. Но если знаете что-нибудь подобное из планиметрии, хотя бы приблизительно, посоветуйте, плз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group