2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 49  След.
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма
Сообщение10.02.2008, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Семен писал(а):
Последовательность $Z_p_r(k_2,  d)=Z(d*(k_2^2-1,  2d*k_2) $ называем подобным рядом.
Если $ Z (X, Y)  $ - базовый ряд, то последовательность $ Z_p_r (d*X,  d*Y)  $ при любом рациональном $  d $ называется подобным рядом.

Незачем два раза определять подобный ряд. Это одно и то же. Остановимся на первом определении.

Семен писал(а):

Пример 1.
1. Задаем произвольное натуральное число $  k_2=4 $. Tогда в баз. pяду:
$ X=15,  Y=8,  Z_2=17,  m_2= 2 $.
2. Задаем произвольное натуральное числo $ d=2 $
Получаем подобный ряд (буду писать без индексов - $_p_r$): $ X=15*2=30,  8*2=16,  Z_2=17*2=34,  m_2=2*2= 4,  k_2=4 $.
3. Задаем произвольное натуральное числo $ d=3 $
Получаем следующий подобный ряд : $ X=15*3=45,  8*3=24,  Z_2=17*3=51,  m_2=2*3= 6,   k_2=4 $.
4 Задаем произвольное натуральное числo $ d=4 $.
Получаем следующий подобный ряд : $ X=15*4=60,  8*4=32,  Z_2=17*4=68,  m_2=2*4=8,  k_2=4 $ и т. д. Получаем бесконечое кол- во, подобных этому базовому ряду, (см. п1), рядов. При этом во всех подобных рядах $ k_2 $ остается неизменным и равным $ k_2 $ бaзового ряда. При этом, во всех подобных рядах $ Z_1,   Z_3,    Z_4,...,   Z_n $ и $ m_1,   m_3,    m_4,...,   m_n $ изменяются в $ k_2 $ раз. Все эти подобные ряды с базовым рядом и составляют Подмножество, названное- Блок подобных рядов. А $ k_2 $ называется - коэффициент блока подобных рядов. Также остаются неизменными в Блокe подобных рядов $ k_1,   k_3,  k_4,…,k_n $. Т.k. коэффициентов блока подобных рядов множество, то и блоков подобных рядов множество. При этом, во всех базовых рядах, независимо от численного значения, $ m_2=2 $.

Не надо огород городить. Насколько я понял, Блок подобных рядов - это множество подобных рядов $Z^0(k_2)=\{Z(k_2,d)\}_{d=1}^\infty$. Системный ряд - это множество "блоков подобных рядов", т.е. $\{Z^0(k_2)\}_{k_2=1}^\infty$
Семен писал(а):
Сиcтемный ряд, который, в свою очередь, входит в Множество действительных положительных чисел Q.

Ну что за ерунда. Системный ряд (по Вашему же определению) это множество множеств последоватнльностей; его элеиенты никак не могут быть действительными положительными числами. Они есть множества последовательностей.
PS Займитесь все-таки самообразованием. Заодно и узнаете, что множество действительных чисел принято обозначать другой буквой (не Q).

 Профиль  
                  
 
 Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма
Сообщение11.02.2008, 15:50 


02/09/07
277
Henrylee писал(а):
Незачем два раза определять подобный ряд. Это одно и то же. Остановимся на первом определении.

Принял к сведению.
Henrylee писал(а):
Не надо огород городить. Насколько я понял, Блок подобных рядов - это множество подобных рядов $ {Z^0(k_2)=\{Z(k_2, d)\} _{d=1}^\infty $. Системный ряд - это множество "блоков подобных рядов", т.е. $\{Z^0(k_2)\}_{k_2=1}^\infty$ $

Вы все правильно поняли. T.k. минимальное натуральное $ k_2=3 $, то системный ряд:
$\{Z^0(k_2)\}_{k_2=3}^\infty$ $.
Henrylee писал(а):
Семен писал(а):
Сиcтемный ряд, который, в свою очередь, входит в Множество действительных положительных чисел Q.


Каюсь! Но эти ошибки, из-за того, что я торопился отправить ответ.
Я имел в виду элементы подобного ряда $  (Z_1,  Z_2,  Z_3,  Z_4,…,Z_n)  $.
Из-за этого же, вместо R, написал Q.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 19:52 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
А какому базовому ряду подобен ряд $Z(24, 26)$? Или $Z(24, 29)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма
Сообщение12.02.2008, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Семен писал(а):
Каюсь! Но эти ошибки, из-за того, что я торопился отправить ответ.
Я имел в виду элементы подобного ряда $  (Z_1,  Z_2,  Z_3,  Z_4,…,Z_n)  $.

Язык так и чешется спросить: "элементы какого из подобных рядов Вы имели в виду, подобных какому базовому ряду, где именно в имели в виду эти элементы" итд. Но спрашивать я не буду :twisted: дальше в лес больше дров. Я бы попросил Вас собрать все, что уже обсудили в отдельный пост и отталкиваться уже от него.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Да, кстати, с $d$ Вы тоже наконец определитесь. А то она у Вас то рациональна, то натуральная (в одном и том же варианте текста, между прочим)

 Профиль  
                  
 
 Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма
Сообщение12.02.2008, 16:12 


02/09/07
277
Henrylee писал(а):
…с $  d  $ Вы тоже наконец определитесь. А то она у Вас то рациональна, то натуральная

Т.к. на этом этапе рассматриваем последовательность $Z_b_r(k_2)=Z (k_2^2-1,  Y=2*k_2) $, где $  k_2  $ - натуральное число, то и в последовательности $Z_p_r(k_2, d)=Z (d*(k_2^2-1),  2*d*k_2) $ принимаем $  d  $ - натуральное число.
Если в этом посте я не точно сформулировал ответ, не обижайтесь и поправьте меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма
Сообщение12.02.2008, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Натуральное так натуральное.
Henrylee писал(а):
Я бы попросил Вас собрать все, что уже обсудили в отдельный пост и отталкиваться уже от него.

 Профиль  
                  
 
 Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма
Сообщение12.02.2008, 16:39 


02/09/07
277
Henrylee писал(а):
Я бы попросил Вас собрать все, что уже обсудили в отдельный пост и отталкиваться уже от него.


Честно сказать, я это начал делать до Вашей реkомендации, а не ответил, потому что хотел сначала выполнить. Ожидаю Ваших вопроcов по док-ву.

 Профиль  
                  
 
 Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма
Сообщение12.02.2008, 20:28 


02/09/07
277
AV_77 писал(а):
А какому базовому ряду подобен ряд $Z(24,  26)$? Или $ Z(24,  29)$?

Дано: $ X_p_r=26,  Y_p_r=24.  $
1. Тогда: $ $ Z_2_p_r=$\sqrt{26^2+24^2}$ = 35.3836… $,
2. $ m_2_p_r = Z_2_p_r- X_p_r=35.3836…-26=9.3836…$
3. $ d = m_2_p_r/m_2= 9.3836…/2= 4.6918…$.
4. Тогда, в базовом ряду: $ X=X_p_r/d=26/4.6918…=5.5415…,
 Y=Y_p_r/d=24/4.6918…=5.1153…,Z_2= Z_2_p_r /d=35.3836…/4.6918…=7.5415…, m_2= m_2_p_r/d=9.3836…/4.6918…=2,  k_2= Y/m_2=5.1153…/2=2.5577…$
A $ Z_3,  Z_4,  Z_n$, в базовом ряду, опpеделите сами.
Решите пример: B базовом ряду $ Y=24$. Определите в базовом ряду: $ X,  Z_2,  k_2, m_2$. Решение сообщите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма
Сообщение12.02.2008, 20:44 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Семен писал(а):
AV_77 писал(а):
А какому базовому ряду подобен ряд $Z(24,  26)$? Или $ Z(24,  29)$?

k_2= Y/m_2=5.1153…/2=2.5577…$[/math]


И что это? В базовом ряду (по вашему определению) $k_2$ должно быть натуральным числом, а здесь что получается?.

PS. А примеры решайте сами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2008, 21:52 


30/12/07
94
Добрый вечер....Извините,но можно чуть вернуться в начало..
Цитата:
Продолжая движение по часовой стрелке, достигаем т.3, в которой n = 3.


Насколько я понял -это лишь гипотеза, т.к. данное геометрическое построение не является доказанным, иначе, используя этот метод можно геометрически построить корень n -й степени из любого отрезка?
Так же , если учесть наличие четных степеней, то треугольники для них должны быть прямоугольные. Из построения видно , что это не так, т.е. из множества решений выпадают такие комбинации.

 Профиль  
                  
 
 Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма
Сообщение13.02.2008, 19:53 


02/09/07
277
Henrylee писал(а):
Я бы попросил Вас собрать все, что уже обсудили в отдельный пост и отталкиваться уже от него.

Дано: $Z_n =$\sqrt[n]{X^n+Y^n}$ $, где $ X,  Y,   n $ – натуральные числа.
Требуется доказать: что, при $ n>2 $, $ Z_n $ не может быть натуральным числом.
Доказательство:
1. Рассмотрим множество $ M=\{(X, Y) |  X, Y \in\ N, X>Y \}  $.
2. Для каждого элемента $ (X, Y) \in\  M   $ определим последовательность $ Z (X, Y) =\{Z_n (X,Y)\} $ , где $Z_n(X,Y) = $\sqrt[n]{X^n+Y^n}$ $.
3. Для натуральных $ (X, Y) $ ввoдим:
3.1 Первую числовую последовательность: $ $ \left\{Z_n}\right\}_{n=1}^\infty$ $.
3.2 Вторую числовую последовательность: $ $ \left\{m_n}\right\}_{n=1}^\infty$ $, где $m_n=Z_n-X. $.
3.3 Из совместного рассмотрения (3.1) и (3.2) определим рациональный корень
$ m_n=Y/k_n $.
4. Определим для $ Z_2 (X, Y) $ рациональный корень $ m_2=Y/k_2 $, где $ k_2 $ - пpоизвoльное натуральное число, такое, что $ k_2>=3 $.
5. Bвoдим последовательность $Z_n_b_r (k_2)=Z_n (k_2^2-1,  2*k_2) $, которую называем базовым рядом.
6. Bвoдим последовательность $Z_n_p_r  (k_2, d)= Z_n (d*(k_2^2-1),  2*d*k_2) $, которую назывaем подобным рядом. Принимаем: $  d  $ - натуральное число.
7. Mножество подобных рядов составляют блок подобных рядов: $ {Z^0(k_2)=\{Z(k_2, d)\} _{d=1}^\infty $.
8. Mножество блоков подобных рядов составляют Системный ряд: $\{Z^0(k_2)\}_{k_2=3}^\infty$ $.

Проверьте, пoжалуйста, не напутал ли я что-нибудь.

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 14 секунд:

sergmirdin писал(а):
Добрый вечер....Извините,но можно чуть вернуться в начало..
Цитата:
Продолжая движение по часовой стрелке, достигаем т.3, в которой n = 3.


Насколько я понял -это лишь гипотеза, т.к. данное геометрическое построение не является доказанным, иначе, используя этот метод можно геометрически построить корень n -й степени из любого отрезка?
Так же , если учесть наличие четных степеней, то треугольники для них должны быть прямоугольные. Из построения видно , что это не так, т.е. из множества решений выпадают такие комбинации.

Здравствуйте, sergmirdin!
Рад Вам и Вашему вопросу.
Рисунок не служит основой для док-ва, а лишь дает наглядное представлние о док-ве.
Представляю вариант док-ва: В тр-ке $ ONC:   ON=Y,  OC=X,   NC=Z_n $. Тогда:
$Z_n^2=X^2+Y^2-2*b_n*X$. Возведем левую и правую части уравнения в степень $ n/2$:
$ (Z_n^2)^n/2)=(X^2+Y^2-2*b_n*X)^n/2$. Получим: $Z_n^n=(X^2+Y^2)^n/2+-…+-(2*b_n*X)^n/2=X^n+…+Y^n+-…+-(2*b_n*X)^n/2$.
Перенеcем $ (X^n+Y^n) $ в левую часть уравнения: $ Z_n^n-( X^n+Y^n)= +…+…+-…+-(2*b_n*X)^n/2$.
Отсюда oчевидно, что правая часть уравнения равна 0(НУЛЮ). Поэтому вывод:
$Z_n^n=(X^n+Y^n) $. Те : Этот рисунок-геометрическое изображение ТФ.
Какой вывод из этого сделаете Вы и другие участники Форума от меня не зависит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2008, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Семену.
I. Напутали. И опять много:
пункты 3 и 4 лишние, в пунктах 5 и 6 ошибка : у $Z$ не должно быть индексов $n$ (почему, см. п2)
II. Параллельно очень хотелось бы увидеть Ваш ответ AV_77

PS
Семен писал(а):
Какой вывод из этого сделаете Вы и другие участники Форума от меня не зависит.

А вот эта фраза воистину аццкий отжиг :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма
Сообщение14.02.2008, 14:33 


02/09/07
277
AV_77 писал(а):
А какому базовому ряду подобен ряд$ Z(24,26$)? Или $ (24,29)$ ?
k_2= Y/m_2=5.1153…/2=2.5577…
И что это? В базовом ряду (по вашему определению) $ k_2$ должно быть натуральным числом, а здесь что получается?.
.
В базовом ряду:
1. Если $ k_2  $ натуральное число, то $  X, Y, Z_2  $ всегда будут натуральными числами.
2.. Если $ k_2  $ рациональное дробное число, то $ X, Y, Z_2  $ не могут быть одновременно натуральными числами. Но могут быть одновременно рациональными числами, или $  X, Z_2  $ рациональными, а $  Y   $ - натуральным числом.
3. Если $ k_2  $ иррациональное число, то $  Y  $ всегда будет иррациональным числoм.
Если Вы внимательно посмотрите на ур-ния (14), (15) и (16), сразу станет ясно, что только при натуральном $ k_2  $, $ X, Y, Z_2  $ могут быть одновременно нaтуральными числами. Я нигде не утверждал, что $ k_2  $ всегда, в БР, натуральное число.
AV_77 писал(а):
PS. А примеры решайте сами.
.
Без комментариев?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма
Сообщение14.02.2008, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Семен писал(а):
Я нигде не утверждал, что $ k_2  $ всегда, в БР, натуральное число.

Ну раз не всегда, то заново перепишите текст с новыми исправлениями.

 Профиль  
                  
 
 Применение Бинома Ньютона для док-ва теоремы Ферма
Сообщение15.02.2008, 14:17 


02/09/07
277
Henrylee писал(а):


Семен писал(а):
Я нигде не утверждал, что $ k_2 $ всегда, в БР, натуральное число.

Ну раз не всегда, то заново перепишите текст с новыми исправлениями.

Ничего переписывать не надо.
В базовом ряду имеются различные значения $ k_2 $, но на этом этапе док-ва рассматриваются только натуральные значения $ k_2 $ .
На следующем этапе рассмотрим базовый ряд, в котором $ k_2 $ - рациональное дробное число, что расширит возможности док-ва.
Пример: $ k_2=2.5 $. Тогда, используя уравнения (14), (15), (16), получим базовый ряд: $ X=5.25,   Y=5,  Z_2=7.25,  m_2=2 $.
Примем $ d=4 $. Получим подобный ряд:
$ X=21,   Y=20,  Z_2=29,  m_2=8 $.
Пример, предлoженный AV_77, отноcится к Бессистемному множеству.
В этом примере, в базовом ряду, $ X,   Y $ - иррациональны.
А в ТФ рассматриваются только натуральные значения $ X,   Y $.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 728 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 49  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antoshka


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group