2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение20.04.2015, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kinoman84 в сообщении #1005976 писал(а):
можно говорить только о точке на проекции трехмерного пространства в определенный момент времени?

Замените слово "проекция" на слово "сечение".

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение20.04.2015, 21:47 
Аватара пользователя


18/02/15
153
Еще одна мысль не дает мне покоя. Летят во Вселенной два астероида прямолинейно и с постоянной скоростью. И вдруг они сталкиваются. При этом совершается работа. Объясните пожалуйста, откуда изначально взялась эта энергия? Ведь изначально можно было говорить что оба астероида покоятся. Нужно ли говорить, что какое-то событие создало условие для их столкновения, передав астероидам энергию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение20.04.2015, 21:54 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
kinoman84 в сообщении #1006078 писал(а):
Ведь изначально можно было говорить что оба астероида покоятся.

Раз они в итоге столкнулись, значит оба ни в одной системе отсчета не покоились.
Так что, откуда бы вы ни посмотрели на них до столкновения, интересующая вас энергия будет на месте. Другой вопрос — на каком именно месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение20.04.2015, 22:27 
Аватара пользователя


18/02/15
153
Ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение21.04.2015, 13:59 
Аватара пользователя


18/02/15
153
И снова трудность. Если фотон не перемещается во времени, как тогда будет выглядеть траектория его движения в пространстве-времени на приведенном мной рисунке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение21.04.2015, 14:07 


11/12/14
893
kinoman84 в сообщении #1006336 писал(а):
Если фотон не перемещается во времени


Эммм... это вот очень и крайне корявая фраза.

kinoman84 в сообщении #1006336 писал(а):
как тогда будет выглядеть траектория его движения в пространстве-времени


На пространственно-временных диаграммах да в нормализованных единицах измерения (здесь имеется ввиду нормализация "свет за 1 единицу времени преодолевает 1 единицу пространства") траектория света выглядит как прямая наклоненная под углом 45 градусов к оси времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение21.04.2015, 14:21 


06/12/14

617
kinoman84 в сообщении #1006336 писал(а):
Если фотон не перемещается во времени, как тогда будет выглядеть траектория его движения в пространстве-времени на приведенном мной рисунке?

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение21.04.2015, 14:33 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
с "точки зрения" любого путника он никуда не перемещается. его координаты относительно его же самого остаются прежними. если я говорю что я "переместился из деревни А в деревню Б" то это я уже встаю не на "свою" точку зрения, по которой это деревни переместились а не я, а на некоторую общепринятую что считать неподвижным а что движущимся, по которой я оказываюсь одинаково движущимся для всех использующих такую же общую а не "свою" точку зрения.

поэтому что вы подразумеваете под "путем фотона с точки зрения фотона" - непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение21.04.2015, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kinoman84 в сообщении #1006336 писал(а):
И снова трудность. Если фотон не перемещается во времени

А с чего вы это взяли, чёрт возьми???

Kosterik
Нету никакой "точки зрения самого фотона"! Зарубите себе это на носу! И не рисуйте никогда, и не произносите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение21.04.2015, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Kosterik, "с точки зрения $X$" - это "в системе отсчета, связанной с $X$". Больше никаких "точек зрения" в физике нет. Но нельзя ж с фотоном СО-то связать! Это была бы СО, в которой фотон покоится. А штука как раз в том, что фотон в любой СО движется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение21.04.2015, 19:19 


06/12/14

617
Anton_Peplov в сообщении #1006489 писал(а):
Но нельзя ж с фотоном СО-то связать!

Вообще-то я как раз хотел пометить что это красным помечен не фотон, а предмет летящий со скоростью близкой к световой, но всё же ниже её. Для фотона на картинке было бы А=Б. (мне-то начальная картинка kinoman84 в целом была понятна, т.е понимал в какой форме ответ он ждет).
Но потом подумал всё равно заругаетесь, (вот, Munin уже проехался с запретами :D ), ну и оставил без пояснений.
В вообще извините, но я ведь под споллер спрятал, так какие ко мне претензии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение21.04.2015, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kosterik в сообщении #1006497 писал(а):
Для фотона на картинке было бы А=Б.

Нет. Для фотона такой картинки нельзя нарисовать вообще!

Kosterik в сообщении #1006497 писал(а):
В вообще извините, но я ведь под споллер спрятал, так какие ко мне претензии?

Претензии очень простые: этот раздел называется "Помогите решить / разобраться", и предназначен для того, чтобы люди знающие оказывали помощь людям изучающим, сообщая им правильную, точную и проверенную информацию. А не чтобы люди, невежественные ещё сильнее, влезали со своими замечаниями, предложениями и домыслами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение21.04.2015, 20:14 


06/12/14

617
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1006513 писал(а):
Претензии очень простые: этот раздел называется "Помогите решить / разобраться", и предназначен для того, чтобы люди знающие оказывали помощь людям изучающим, сообщая им правильную, точную и проверенную информацию.

Так не проще было назвать "раздел для студентов"?

Munin в сообщении #1006513 писал(а):
А не чтобы люди, невежественные ещё сильнее, влезали со своими замечаниями, предложениями и домыслами.

Вообще-то я себя, по простоте душевной, вот к тем кто хочет разобраться и относил до этого. Нарисовал неправильно - так поправьте, покажите как правильно, какая проблема-то? А ответ "нельзя нарисовать вообще" несколько странный. Что это за мир который невозможно визуализировать? Ни-то же не спорит что математика точнее отражает мир, но хотелось бы и хоть в общих чертах видеть его глазами, пусть и как образ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение21.04.2015, 20:16 
Аватара пользователя


18/02/15
153
Munin
Спасибо Вам за терпение и понимание.
Цитата:
А с чего вы это взяли, чёрт возьми???

Объясните пожалуйста, что Вы имели ввиду? Для меня остается непонятным, как фотон может перемещаться вдоль оси времени, если он с течением этого времени не меняется? Разве движение вдоль оси времени не означает что с объектом должно что-то происходить?

И еще один вопрос. Предположим, навстречу друг другу летят два фотона. При этом в этом участке Вселенной пространство также расширяется со скоростью света. Тогда фотоны будут неподвижны друг относительно друга. Что здесь не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянства скорости света
Сообщение21.04.2015, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
kinoman84
Предположим, вам задали идиотский вопрос. Вы на него со всей серьёзностью ответили и вам тут же задали два идиотских вопроса. Ваши действия?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group