2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи по типу Эйнштейновских
Сообщение17.04.2015, 20:15 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
1.
Контрабанда

Контрабандистам было поручено переправить ценный товар из пункта А в пункт Б. Но благодаря успешным действиям полиции трое из четверых сообщников были арестованы.
- Итак, граждане, — обратился инспектор к своим подопечным, — я полагаю, вы понимаете, что в ваших интересах рассказывать всё дело в подробностях.

— За доставку товара из А в Б нам полагалось 40 тысяч рублей, — задумчиво начал Петр.

— В пункте А мы получили товар и задаток 21 тысячу. Дмитрий половину полученных им денег отдал проводнику, чтобы тот пронёс товар на борт, остальное - его доля — уточнил Макс.

Инспектор спросил:

— Вы получили поровну?

— Э, нет! — ответил Петр.— Доля каждого такова, сколько он стоит.

— В пункте Б нас встречала машина, — продолжал Петр. — Получатель товара дал нам остальные 19 тысяч, и я не обидел шофёра, — оценил его труд наравне со своим.

— Я, — вступил в разговор Алексей, — присоединился к ним в пункте Б, — Мне дали 24 тысячи, чтобы переправить часть товара дальше, до пункта В. Я сумел опять погрузить товар на борт, не затратив ни копейки, но всем троим раздал их обычную долю.

— Себе ты тоже кое-что оставил, — пробурчал Макс.

— Вы оба, Алексей и ты, Макс, получили поровну, — уточнил Петр.— А после дележа исчез Дмитрий.
Чему равнялась доля каждого ? Кто был главарём в этой четвёрке?

2.
Полицейские и воры

— С этой бандой надо кончать, — сказал инспектор Винтерс.
— Согласен, — откликнулся сержант. — Но сначала надо разобраться, кто есть кто среди бандитов. Я только что узнал, что кличка Смита то ли «Нытик», то ли «Драчун», то ли «Одноглазый».
— Если он не «Драчун», — продолжил инспектор, — то эта кличка либо у Уэйда, либо у Айзекса.
— Пожалуй, — согласился сержант, — но Уэйда могут звать еще либо «Нытиком», либо «Пауком».
— А Мак Файн, — сказал инспектор, — это либо «Шустрый», либо «Малыш». Но «Малышом» он быть не может, если Айзекса зовут «Драчуном».
— Есть еще Беннет, — произнес сержант. — Его кличка либо «Шустрый», либо «Стрелок». — Давай-ка вернемся к Айзексу, — предложил инспектор. — Какая у него может быть кличка, если он не «Драчун»?
— Думаю, что «Паук», — ответил сержант.
— Возможно, — согласился инспектор. — Но есть вероятность, .что Айзеке скрывается под
кличкой «Одноглазый».
— Я что-то ничего не слышал о Дэвисе, — сменил тему сержант, — кроме того, что «Паук» — не его кличка.
— И «Драчуном» он быть не может, — подхватил инспектор. — Возможно, его кличка «Малыш» или «Стрелок». Во всяком случае одна из этих кличек присвоена Эвансу.
— Вот что еще у меня записано, — сказал сержант. — Если Дэвис — «Одноглазый», то Айзеке — не «Паук». А если Дэвис — «Нытик», то Смит — не «Одноглазый». И если Смит — «Драчун», то Уэйд — не «Паук».

Если вся информация, собранная полицейскими, верна, то какие клички у каждого из перечисленных бандитов?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group