2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Разработка технического задания
Сообщение09.04.2015, 12:50 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Здравствуйте.
Требуется разработать техническое задание на создание с нуля IT-инфраструктуры вуза (культуры). Очень интересуют методики разработки, а также типовая документация и примеры документации по информатизации вуза. Буду очень благодарен за ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разработка технического задания
Сообщение09.04.2015, 15:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
ГОСТ 19, ГОСТ 34. У вас же госзаказчик, тендер, конкурсная документация, распилы/откаты, вот это всё... Или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разработка технического задания
Сообщение09.04.2015, 15:38 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Вот это всё - не моё дело. Моё дело ничего не упустить (хотя бы постараться) чтобы потом не пришлось ломать. ГОСТы это хорошо, интересно то, с чего можно списать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разработка технического задания
Сообщение09.04.2015, 16:00 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я буду многословен и даже наверное излишне резок.
IT-инфраструктура - это очень размытое понятие. Вам надо компьютер секретарше поставить, чтобы на бланках письма печатать, или у вас CS-факультет планирует суперкомпьютер для сложных вычислений разворачивать, с возможностью удаленного доступа пользователям и прочими хипстерскими фишками? Как говорят ваши соседи, "это таки две большие разницы". И про "госзаказ и вот это всё" я тоже не просто так спросил. Там обычно все-таки какой-то минимум требований к документации выставляют.
Когда я писал ТЗ (я их мало писал, не сложилось как-то) на совсем простенькую и маленькую базу данных для заявок на транспорт, у меня получилось ТЗ на 35 страниц, в том числе с десяток образцов экранных форм для ввода данных.
Я могу попробовать предложить вам погуглить образцы ТЗ, но не буду. Я лучше сразу скажу - вот это
serval в сообщении #1001965 писал(а):
ничего не упустить (хотя бы постараться) чтобы потом не пришлось ломать
пока выглядит несбыточной мечтой... Найдите тех, кто занимается этим профессионально и попросите их.

Забегая вперед, скажу, что только ТЗ на создание "IT-инфраструктуры" вряд ли обойдется вам дешевле, чем 100 - 200 килорублей, и это если вы найдете толкового фрилансера. Если же не судьба, то лучше найдите возможность спихнуть это дело на кого-нибудь из более наивных коллег (если такие есть, конечно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разработка технического задания
Сообщение10.04.2015, 09:29 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Спасибо за ответ. Его смысл я понял так - нереально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разработка технического задания
Сообщение10.04.2015, 10:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Вообще, вопрос не совсем понятен. Вам нужно именно по регламенту, или просто, чтобы работало? Если по регламенту, лучше, наверное, довериться специалистам, чтобы ничего не упустить - там может быть своя специфика, неписанные правила.

Если просто, чтоб работало, то можно для начала заняться составлением документа, содержащего Use Case диаграммы (может и другие диаграммы UML пригодятся). Определить действующих лиц, набор действий, которые они должны осуществлять. Где располагаться в здании. Это уже даст примерную схему сети. Потом можно будет прикинуть необходимую пропускную способность сети, оборудование для её построения, вычислительные мощности, их оптимальное распределение.

(Я не участвовал в серьёзных проектах в этой сфере, хотя вообще занимался - составлял проект для организации по ценным бумагам, но он остался на бумаге и это было давно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разработка технического задания
Сообщение10.04.2015, 11:34 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Чтоб работало. По бизнес-инжинирингу я нашел множество умных книг и ни одной пошаговой методики. А хотелось бы именно ее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разработка технического задания
Сообщение10.04.2015, 11:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
А чем плох предложенный мною план? Впрочем, может я просто не осознаю масштабы задачи?
Там могут быть определённые нюансы, например, как мне говорили, для того, чтобы организовать защищённый выход в интернет, необходимо иметь 3 отдельных сервера (каждый выполняет свою роль, необходимая производительность тоже очень разная).

-- менее минуты назад --

(одно наблюдение: ИТ-инфраструктура создаётся под определённую технологию работы, техпроцессы, которые можно либо взять как они сложились, но лучше предложить какие-то усовершенствования, что и будет положительным эффектом компьютеризации. Т.е. описание и разработка техпроцессов Вас тоже касается).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разработка технического задания
Сообщение10.04.2015, 12:46 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Ваш план хорош. Интересуют апробированные методики выраженные в документах - у кого, какую информацию и в какой форме получить, какие типичные подсистемы составляют ИС вуза, какие стандартные решения существуют. Примерно, так.
Но, как я понимаю, придется в тысячный раз изобретать уже сделанное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разработка технического задания
Сообщение10.04.2015, 12:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
А Вы не пробовали списаться с кем-нибудь, где уже внедрялось ИТ-решение в недавнем времени? Съездить туда, посмотреть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разработка технического задания
Сообщение10.04.2015, 13:02 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Как раз сейчас пробую. Попросил помощи, жду ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разработка технического задания
Сообщение10.04.2015, 13:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
serval в сообщении #1002267 писал(а):
Но, как я понимаю, придется в тысячный раз изобретать уже сделанное.
Тут не совсем так, если бы была возможность сделать типовое ТЗ, как делают типовой софт, с возможностью "взял готовое и доработал напильником" - все давно бы так и делали.

В любом процессе внедрения таких систем участвуют заказчики, исполнители и будущие пользователи. Для очень сложных систем бывает так, что у исполнителей и пользователей могут быть несколько очень сильно отличающихся специализаций. Если у вас есть опыт участия в таких проектах хотя бы в одной из этих ролей, это должно немного помочь.
Еще мне тут только что мысль в голову пришла: попробуйте поискать похожие проекты на сайте госзакупок. Там вроде в открытом доступе должно лежать много разной документации, возможно, найдете там источник вдохновения.
Без подробностей о вашем проекте вам все равно никто ничего больше не расскажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разработка технического задания
Сообщение10.04.2015, 14:00 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Вот. Какие подробности нужны и как их формализовать? Изучить должностные инструкции? Опросить сотрудников - кто, что и как делает?
Спасибо за совет. Посмотрю в госзакупках.
AlexDem в сообщении #1002252 писал(а):
техпроцессы, которые можно либо взять как они сложились, но лучше предложить какие-то усовершенствования

В умных книжках я прочел, что нужно строить обе модели - "как есть" и "как нужно", а выводы о модернизации делать из их сравнения.

-- Пт апр 10, 2015 13:27:03 --

На госзакупках просто так информацию не получишь - нужно иметь банковские реквизиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разработка технического задания
Сообщение10.04.2015, 15:04 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
serval в сообщении #1002289 писал(а):
Опросить сотрудников - кто, что и как делает?
Это одна из самых опасных вещей. Ни в коем случае нельзя спрашивать, кто что делает. Надо спрашивать, какие задачи нужно решать. Память человека очень коварна, да еще профессиональная деформация не дремлет.
Если сильно утрировать: сторож дядя Вася каждый день с утра приходит в сторожку и бьет кулаком по телевизору, потому что настройка картинки с камеры наблюдения за день сбивается. А ему надо управлять автоматическими дверями и видеть лицо тех, кто приходит. Если вы придете и спросите "что вы делаете каждый день?", дядя Вася ответит "Бью кулаком по телевизору", вы потом это автоматизируете, и на выходе у вас будет автоматизированная система, которая автоматически измеряет четкость картинки, а когда четкость падает ниже заданного уровня, бьет автоматизированным молотком по корпусу телевизора.
А если вы спросите "Какую задачу вам надо решать", дядя Вася ответит, что ему надо смотреть, кто пришел, только вот телевизор барахлит и не всегда четко показывает, его надо поднастраивать все время. Если вы автоматизируете это, то у вас получится система, в которой просто телевизор заменен на тот, который сам подстраивает картинку до нужной четкости.
Пример утрированный, конечно, потому что здесь очевидно, что на самом деле надо делать. Но это частая ситуация, когда людям приходится работать несовершенными инструментами. Люди придумывают костыли, часто очень ловкие и изощренные, а потом так к ним привыкают, что когда их спросишь: "Чего тебе, мил человек, больше всего хочется?" Мил человек ничтоже сумняшеся отвечает: "Костыль в два раза толще и длинее и, гулять так гулять, хромированный и со стразиками". Когда вы столкнетесь с областью, которую знаете плохо (бухгалтерия какая-нибудь, кадровый учет, риск-менеджмент... мало ли что автоматизировать приходится, а одному человеку знать все это лучше всех невозможно), тут умение задавать правильные вопросы пригодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разработка технического задания
Сообщение10.04.2015, 15:36 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
В том и беда, что исполнитель часто работает как автомат - по шаблону. У меня есть сильное подозрение в том, что значительная доля ресурсов тратится на бесполезную работу. Автоматизировав систему "как есть" можно оказаться в ситуации, когда часть автоматизированного придется вообще исключить. Поскольку, опыта в этом деле нет, я и пытаюсь найти апробированные методики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group