2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 кв. уравнения под корнем
Сообщение22.06.2015, 11:31 


15/06/15
41
Опять здравствуйте!
Помогите пожалуйста разораться с проблемами
решением уравнение, содержащих кв. ур по знаком корня.
$(x^2-x-6)(\sqrt{x+1}-1)$
я решаю раскладывая первое кв. уравнение, затем заменяю переменную = подкоренному выражению, решаю.
получаю произведение неких сумм равных нулю, здесь просто решаю каждое, т.к достаточно что бы хотя бы одно было равно нулю, т.к они умножаются.
Подставляю в знаменное переменную подбираю корни. С этим более менее понятно.

Сложность возникли при решении $\frac{1}{\sqrt {x^2 -6x+10}} +\frac{2}{\sqrt {x^2 -6x+13}} =2$
здесь я только всё ухудшую, пытаясь решить как в предыдущем примере образом, заменяя переменную, пытаясь привести выражение к одноэтажной дроби, но ничего не получается. Т.е я не могу сладить с сложением выражений, как это решить?
заменил t как подкоренное выражение первого слагаемого, далее упрощал возводя в квадрат обе части и приводя к общему знаменателю справа, проблемы видны на стадии,
$ \frac{4}{t^2+3} - \frac{ \frac{t^2+3}{t} ( 4t^2-4t+1 ) }{t^2+3} =0  $
скорее всего из этого ничего не получится, поэтмоу видимо я что то делаю не так.


Также не могу ничего сделать с
$ (\sqrt[6]{2x^2 -7} + \sqrt[3]{x-3}) (\sqrt[4]{x^2-2x-2}-1) =0$ помогите найти подход.
не могу найти переменную под замену, приведение к одной степени корня ничего не дает

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение22.06.2015, 11:41 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и),
- не пишите в одной теме несколько заданий. Разбирайтесь по одному.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение22.06.2015, 13:12 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: кв. уравнения под корнем
Сообщение22.06.2015, 13:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xom в сообщении #1029576 писал(а):
$ (\sqrt[6]{2x^2 -7} + \sqrt[3]{x-3}) (\sqrt[4]{x^2-2x-2}-1) =0$ помогите найти подход.

Как в первом.

Xom в сообщении #1029576 писал(а):
Сложность возникли при решении $\frac{1}{\sqrt {x^2 -6x+10}} +\frac{2}{\sqrt {x^2 -6x+13}} =2$

Найдите максимально возможное значение левой части.

 Профиль  
                  
 
 Re: кв. уравнения под корнем
Сообщение22.06.2015, 13:34 


15/06/15
41
Вначале ещё хотел дописать, подскажите
$\sqrt{x+4} =-\sqrt{7}$
это уравнение не верно, потому что корень не может быть отрицательным.
Если же возвести обе части в квадрат получается верное уравнение и по определению это уравнение - следствие первого уравнения, но у этих уравнений нет общих решений вообще, тогда получается возведя в квадрат я получил не уравнение - следствие, но ведь по определению возвести в квадрат это уравнение - следствие, где моя ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: кв. уравнения под корнем
Сообщение22.06.2015, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Xom в сообщении #1029636 писал(а):
получается возведя в квадрат я получил не уравнение - следствие

Так Не получается. Учите определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: кв. уравнения под корнем
Сообщение22.06.2015, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Не учите определения. Учите, откуда они взялись. Ведь их люди придумали, такие же, как мы - голова, два уха. Например, разве $1=-1$? Нет. А в квадрат возвести? Тогда равно. Как, почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: кв. уравнения под корнем
Сообщение22.06.2015, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Xom в сообщении #1029636 писал(а):
это уравнение не верно,

Уравнение не может быть "не верным". Оно может, скажем, не иметь корней.

И не всякое преобразование уравнения является равносильным: корни могут как пропасть, так и появиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: кв. уравнения под корнем
Сообщение22.06.2015, 13:45 


15/06/15
41
ewert в сообщении #1029635 писал(а):
Xom в сообщении #1029576 писал(а):
Сложность возникли при решении $\frac{1}{\sqrt {x^2 -6x+10}} +\frac{2}{\sqrt {x^2 -6x+13}} =2$

Найдите максимально возможное значение левой части.

Спасибо, разобрался.
Сейчас подумаю над остальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: кв. уравнения под корнем
Сообщение22.06.2015, 13:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xom в сообщении #1029636 писал(а):
но ведь по определению возвести в квадрат это уравнение - следствие, где моя ошибка?

Во всяком случае, не в этом месте, это действительно следствие. Вы натолкнулись на известный логический закон: если дважды два пять, то Баба Яга.

 Профиль  
                  
 
 Re: кв. уравнения под корнем
Сообщение22.06.2015, 13:54 


15/06/15
41
provincialka в сообщении #1029641 писал(а):
Xom в сообщении #1029636 писал(а):
это уравнение не верно,

Уравнение не может быть "не верным". Оно может, скажем, не иметь корней.

И не всякое преобразование уравнения является равносильным: корни могут как пропасть, так и появиться.

Это уравнение не имеет корней, значит нет такого х , которые удовлетворило бы, значит равенство не верно,значит если я далее буду проделывать эквивалентные преобразования то буду получать неверное равенство.
Но ведь возведя в квадрат я получил верное равенство, значит я сказал неверно.
Может ответ в том что если я делаю эквивалентное преобразование над неверным равенством, то я уже не могу делать выводы из полученного о первом неравенстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: кв. уравнения под корнем
Сообщение22.06.2015, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Xom в сообщении #1029650 писал(а):
если я далее буду проделывать эквивалентные преобразования то буду получать неверное равенство.

Если эквивалентные -- то да. Но возведение в квадрат -- не эквивалентное преобразование! Это следствие.
То есть если $a(x)=b(x)$ то и $a^2(x)=b^2(x)$. Но не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: кв. уравнения под корнем
Сообщение22.06.2015, 14:14 


15/06/15
41
provincialka в сообщении #1029652 писал(а):
Xom в сообщении #1029650 писал(а):
если я далее буду проделывать эквивалентные преобразования то буду получать неверное равенство.

Если эквивалентные -- то да. Но возведение в квадрат -- не эквивалентное преобразование! Это следствие.
То есть если $a(x)=b(x)$ то и $a^2(x)=b^2(x)$. Но не наоборот.

Понял, но тогда вот у меня есть уравнение, в котором переменная под корнем, я решаю его уравнение следствие - возводя первое в квадрат, и уже потом проверяю корни уравнения следствия для изначального, но первое уравнение при этом не эквивалентно второму, но некоторые корни эквивалентны. Тоесть все же есть связь следствия с первым уравнением.
Но при неверном равенстве этой связи нет.

Почему в первом случае я могу же в какой то степени судить о первом уравнении, а во втором совсем нет? потому что во втором случае оно неверно изначально?

 Профиль  
                  
 
 Re: кв. уравнения под корнем
Сообщение22.06.2015, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Вы знаете одно число; надо найти другое. Как они связаны? Никак. Найдёте? Нет.
Теперь другой вариант: квадрат этого неизвестного числа равен квадрату другого. Равны ли сами числа? Да в общем-то необязательно. Следует ли из этого, что мы по-прежнему ничего не знаем о неизвестном числе?

 Профиль  
                  
 
 Re: кв. уравнения под корнем
Сообщение22.06.2015, 15:33 


15/06/15
41
ewert в сообщении #1029635 писал(а):
Xom в сообщении #1029576 писал(а):
$ (\sqrt[6]{2x^2 -7} + \sqrt[3]{x-3}) (\sqrt[4]{x^2-2x-2}-1) =0$ помогите найти подход.

Как в первом.
Найдите максимально возможное значение левой части.


Можете ещё дать подсказку?
Раскладывая первое выражение я получаю ирр. корни, второе пока так и остается, третье тоже имеет ирр. корни, я не могу сделать как в первом примере, не могу подогнать значения для обозначения переменной ни к ирр. числу, ни к рац. числу.
Внесение корня 3 степени под 6 тоже не дает результата.
ИСН в сообщении #1029664 писал(а):
Вы знаете одно число; надо найти другое. Как они связаны? Никак. Найдёте? Нет.
Теперь другой вариант: квадрат этого неизвестного числа равен квадрату другого. Равны ли сами числа? Да в общем-то необязательно. Следует ли из этого, что мы по-прежнему ничего не знаем о неизвестном числе?

О самом числа мы не знаем, мы знаем о его квадрате.

в моём случае, когда неверное равенство (нет корней), только по тому, что равенство уже не верно, можно сказать что ни одно следствие не будет верно для начального равенства, а в случае уравнение верно (определено?), то возможно что некоторые следствия будут верны для исходного. Правильно ли я думаю?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group