2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение08.06.2015, 13:59 


24/11/11
75
Part в сообщении #1024216 писал(а):
Непонятно, что вы называете измеряемыми величинами.


Ну я предложил Вам и участникам поразмышлять об этом, у меня не хватает времени, есть еще пара идей. Предположу, что измеряемые величины это базовые величины, такие как пространственные (координаты и расстояния), время, масса, заряд... Конечно разные величины могут преобразовываться по разному при масштабировании просто потому что они так определены. Очевидно математические производные, такие как скорость и ускорение, не могут преобразовываться с тем же коэффициентом как и функция от которой они берутся.
Спасибо Мунину на прямое указание параграфа где есть что то по теме, обязательно посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение08.06.2015, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
OlegML в сообщении #1024768 писал(а):
Ну я предложил Вам и участникам поразмышлять об этом

Нет уж. Мы знаем, что называем наблюдаемыми, а вот у вас как раз виден недостаток размышлений об этом. Давайте сначала вы поразмышляете, а потом уже будете вмешиваться в разговоры, идущие на более высоком уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение08.06.2015, 16:08 


24/11/11
75
Munin в сообщении #1024788 писал(а):
Нет уж. Мы знаем, что называем наблюдаемыми, а вот у вас как раз виден недостаток размышлений об этом.

Конечно, дело Ваше.

Munin в сообщении #1024788 писал(а):
Давайте сначала вы поразмышляете, а потом уже будете вмешиваться в разговоры, идущие на более высоком уровне.

Грубовато звучит, как будто у Вас здесь своя уютная спетая компания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение08.06.2015, 16:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

OlegML в сообщении #1024847 писал(а):
как будто у Вас здесь своя уютная спетая компания
Само по себе это ни хорошо, ни плохо. Хотя нет, всё-таки хорошо (и любой человек вообще имеет право на компанию, в которой он будет оправдывать внимание остальных). Видимо, вы подразумевали что-то большее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение08.06.2015, 17:35 


24/11/11
75
OlegML в сообщении #1024847 писал(а):
как будто у Вас здесь своя уютная спетая компания.

Да, наверно я неясно выразился, поправлюсь: "как будто у Вас здесь была своя уютная спетая компания, а я все разрушил." Так как это открытый форум казалось бы никого не должно раздражать появление постов со стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение08.06.2015, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

OlegML в сообщении #1024924 писал(а):
Так как это открытый форум казалось бы никого не должно раздражать появление постов со стороны.

Ну вот представьте себе, собрались люди в уютной компании порассуждать о Моцарте и Штраусе, а тут вваливаетесь вы с мороза, и начинаете "Ва-аленки, валенки...", прихлопывая и притопывая. Казалось бы, никого не должно раздражать, однако - раздражает почему-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение08.06.2015, 21:51 


04/06/15
117
Напрасно вы обижаетесь. Если ваши рассуждения ведут к заведомо абсурдному результату, стоит ли рассчитывать на благосклонность аудитории? Вы же не зря поставили заключительную фразу в вашем первом сообщении. А если бы эта тема началась с заявления, что все законы физики обязаны быть линейными, то она заслуженно уехала бы в Пургаторий.

-- 08.06.2015, 22:22 --

OlegML в сообщении #1024768 писал(а):
Ну я предложил Вам и участникам поразмышлять об этом, у меня не хватает времени, есть еще пара идей.

Ну и вот эта фраза звучит несколько неуместной. Мы приходим на подобные форумы, чтобы узнать мнение людей, которые лучше нас разбираются в предмете. Если мне понадобится глупость, я обойдусь своими силами. А вы вскользь замечаете, что вообще-то человек занятой, и временем своим дорожите. Кому же тут раздражаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение08.06.2015, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
OlegML в сообщении #1024768 писал(а):
у меня не хватает времени, есть еще пара идей.

А вот, кстати. Идеи дёшевы, придумать их ничего не стоит. А вот обдумать - это много труда. И времени.

Так что эта фраза действительно неуместна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение09.06.2015, 00:21 
Заморожен


24/06/14
358
OlegML в сообщении #1024100 писал(а):
Суть в том, что кроме известных симметрий, уравнения, связывающие измеряемые величины, должны подчиняться еще одной симметрии - симметрии относительно масштабирования.


Масштабная инвариантность может нарушаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение09.06.2015, 01:46 


04/06/15
117
Kirill_Sal в сообщении #1025095 писал(а):
OlegML в сообщении #1024100 писал(а):
Суть в том, что кроме известных симметрий, уравнения, связывающие измеряемые величины, должны подчиняться еще одной симметрии - симметрии относительно масштабирования.


Масштабная инвариантность может нарушаться.

Какая уж тут масштабная инвариантность - поднимайте выше. Ведь OlegML заряд, например, тоже относит к "измеряемым величинам", сиречь "базовым величинам", масштабировать которые он собирается по разному "потому что они так определены". Подождем разъяснений.

Кстати, как раз пример того, как опасно поглагаться на Википедию. В статье "Масштабная инвариантность" читаем: "Уравнения классической физики являются масштабно инвариантными, если в их решения входит масса или другие размерные параметры, не меняющиеся при масштабном преобразовании." Такого удивления давно не испытывал. Совсем потерялся. Слава богу, в конце стоит ссылка на "Физическую энциклопедию". Читаем там: "Это происходит в тех случаях, когда в решение ур-ний не входят массы или другие размерные параметры, не меняющиеся при масштабном преобразовании."
А вы говорите - инвариантность...

И еще: "Причём здесь подразумевается лишь изменение единиц измерения, само пространство-время остаётся неизменным." (с) Википедия. Может я совсем ничего не понимаю, но как могут пострадать уравнения, если я вместо метров буду измерять сантиметрами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение09.06.2015, 15:59 


24/11/11
75
Part в сообщении #1025049 писал(а):
Мы приходим на подобные форумы, чтобы узнать мнение людей, которые лучше нас разбираются в предмете.


Я надеялся, что кто-нибудь мне сразу укажет на ошибку в рассуждениях, главным образом касающихся величин одного типа и треугольников и я успокоюсь. И, действительно, все время забываю спросить у Википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение09.06.2015, 16:09 


04/06/15
117
Так вы для начала определитесь, какие именно величины хотите масштабировать и каким образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение09.06.2015, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
OlegML в сообщении #1025273 писал(а):
Я надеялся, что кто-нибудь мне сразу укажет на ошибку в рассуждениях

Ну, я указал. Но почему вы после этого не ушли читать, а продолжили "предлагать участникам поразмышлять"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение09.06.2015, 20:30 


24/11/11
75
Part в сообщении #1025130 писал(а):
Подождем разъяснений.

Сорри, у меня нет какой-то законченной теории или теоремы, иначе зачем мне писать на форум, да еще в чужую тему.
Part в сообщении #1025278 писал(а):
Так вы для начала определитесь, какие именно величины хотите масштабировать и каким образом.

Munin в сообщении #1025328 писал(а):
Ну, я указал.

Я так понял в рассуждениях ошибки нет. Ошибка только в предположении что величины масштабируются одинаково?
Munin в сообщении #1025328 писал(а):
Но почему вы после этого не ушли читать, а продолжили "предлагать участникам поразмышлять"?

Я сразу же перечитал указанный параграф в ЛЛ. Там рассматривается с моей точки зрения частный случай. Меня же интересует прежде всего вопрос: если в системе интересующие нас величины масштабируются одинаково, то неужели мы можем сразу записать их зависимость друг от друга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль линейных зависимостей.
Сообщение09.06.2015, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
OlegML в сообщении #1025384 писал(а):
Я так понял в рассуждениях ошибки нет.

Неправильно вы поняли. В рассуждениях у вас не то что ошибки - у вас непонимание предмета. Чтобы его хоть как-то поставить, надо прочитать учебника три-четыре. Я вам дал пока первый. И если бы вы его прочитали, вы бы для начала перестали произносить бессмысленные словосочетания типа "величины масштабируются одинаково".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group