2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Образное мышление
Сообщение08.05.2015, 15:08 
Аватара пользователя


04/06/14
627
В какой профессии это качество очень ценится, где можно проявить феноменальность данного навыка? Можете отшутиться, хотя, по правде говоря, давно ищу, куда бы применить, да не получается найти, пока что обхожусь и без этого (хотя часто возникает искушение использовать этот навык без надобности, когда гораздо рациональнее написать, дурная привычка, имхо).
Под образным мышлением (в приоритете) понимаю возможность решать в уме любые задачи, решение которых может быть сколько угодно большим (не без труда). Сюда можно также включить умственные манипуляции с воображаемыми изображениями различных структур, их преобразования. В моём случае компенсируется памятью: например, постоянно вылетают из головы термины, если не использую.
Казалось бы, везде нужно образное мышление, но на самом деле очень часто можно просто взять листок и ручку и не мучить себя.

Разве что в забитом автобусе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение08.05.2015, 15:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
maximk в сообщении #1012465 писал(а):
возможность решать в уме любые задачи

По-моему, так с таким навыком человек и так нарасхват - хоть в уме он решает, хоть на бумажке. Главное, что любые. Поэтому суть Вашего навыка не очень ясна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение08.05.2015, 17:50 
Аватара пользователя


04/06/14
627
AlexDem, некорректно сформулировал, любые задачи такие, которые могу решить и на бумажке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение08.05.2015, 17:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Тогда Вам нужна удалённая работа - лежишь на пляже, загораешь, параллельно задачи решаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение08.05.2015, 18:09 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Если у вас так развито образное мышление, почему бы вам не измыслить себе образ потенциального покупателя ваших способностей? А потом просто ищете того, кто соответствует образу.
Я вот например программист, и мышление у меня совсем не образное, а вполне квадратно-гнездовое. Тем не менее проблем с тем, кому продать мои навыки, особо не возникает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение08.05.2015, 18:26 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Не имею целью продать свои способности, верней в приоритете другая цель: использовать эти навыки, а всё остальное будет следствием.
Я б не стал сочетать напряженную умственную деятельность с расслаблением (нежелательно), обычно концентрируюсь на одном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение09.05.2015, 03:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
maximk в сообщении #1012465 писал(а):
но на самом деле очень часто можно просто взять листок и ручку и не мучить себя
И не только можно, но и нужно — это расширяет возможности бедной ограниченной в оперативной памяти головы. И если задача не решается без рассмотрения достаточного (не меньше того самого «числа $7\pm2$») количества объёктов, не просто выражающихся через известное на момент решения, её решение ни во чью голову не влезет, я гарантирую это. Какие ярлыки ни приклеивай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение09.05.2015, 04:29 


07/05/15

110
maximk в сообщении #1012465 писал(а):
Под образным мышлением (в приоритете) понимаю возможность решать в уме любые задачи, решение которых может быть сколько угодно большим (не без труда). Сюда можно также включить умственные манипуляции с воображаемыми изображениями различных структур, их преобразования.

Вообще то под образным мышлением понмается обычно несколько другое. Это способность легко понимать, или даже скорей воспринимать фразы типа "и мертвый адмирал сойдет со стен к свечам, и пустотой зеркал наполнит свой бокал", например. Это где-то граничит с абстрактным мышленем, пожалуй. То что Вы описали как-то по другому называется.

-- 09.05.2015, 05:37 --

arseniiv в сообщении #1012648 писал(а):
это расширяет возможности бедной ограниченной в оперативной памяти головы.


Вообще-то разница между "оперативной" и "неоперативной" памятью в данном контексте эфимерна. Вся соль заключается в нахождении алгоритма решения, а как Вы будете извлекать данные для манипуляций -- вопрос десятый. В машине тьюринга, например, целая бесконечная лента является оперативной памятью, это не делает вычисления эффективней, в плане алгоритмической разрешимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение09.05.2015, 04:40 


06/12/14

617
maximk в сообщении #1012465 писал(а):
В какой профессии это качество очень ценится, где можно проявить феноменальность данного навыка?

В профессии бизнесмена. И в профессии мошенника. И еще в профессии политика.
Решите для начала простую задачу - как создать себе стабильный источник приличных денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение09.05.2015, 09:07 
Аватара пользователя


04/06/14
627
arseniiv в сообщении #1012648 писал(а):
maximk в сообщении #1012465 писал(а):
но на самом деле очень часто можно просто взять листок и ручку и не мучить себя
И не только можно, но и нужно — это расширяет возможности бедной ограниченной в оперативной памяти головы. И если задача не решается без рассмотрения достаточного (не меньше того самого «числа $7\pm2$») количества объёктов, не просто выражающихся через известное на момент решения, её решение ни во чью голову не влезет, я гарантирую это. Какие ярлыки ни приклеивай.

Совсем не понял, переформулируйте пожалуйста.

-- 09.05.2015, 10:11 --

Kosterik, мне б для начала решить задачу поважнее: что будет источником моего вдохновения, где я могу использовать "образное" мышление.
nondeterminism, на счёт абстрактного мышления, могу в любом фильме при желании найти любую идею, даже ту, которую автор туда быть может не вкладывал, причём аргументировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение09.05.2015, 21:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
nondeterminism в сообщении #1012651 писал(а):
эфимерна
Сначала прочитал «эфемерна», потом пригляделся и отпустило. :| Главное, что не эфемерна.

nondeterminism в сообщении #1012651 писал(а):
Вся соль заключается в нахождении алгоритма решения, а как Вы будете извлекать данные для манипуляций -- вопрос десятый. В машине тьюринга, например, целая бесконечная лента является оперативной памятью, это не делает вычисления эффективней, в плане алгоритмической разрешимости.
Как раз в контексте обсуждения это вопрос не десятый. Мы, люди, эквивалентны машине Тьюринга только в благоприятных условиях. В неблагоприятных мы можем быть хуже даже конечного автомата.

maximk в сообщении #1012685 писал(а):
Совсем не понял, переформулируйте пожалуйста.
Плохо. Значит, нет его, образного мышления. Иначе вы бы хоть сказали, что именно непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение09.05.2015, 21:19 


07/05/15

110
arseniiv в сообщении #1012911 писал(а):
В неблагоприятных мы можем быть даже конечного автомата.

Сначала прочитал "конечным автоматом", потом пригляделся, отпустило. Главное, что не конченным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение09.05.2015, 21:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, я там забыл «хуже», а теперь дописал.

nondeterminism в сообщении #1012916 писал(а):
<…> потом пригляделся, отпустило. Главное, что не <…>
Человек, придумавший ответ получше, так бы заменой моего текста отвечать не стал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение09.05.2015, 21:31 


07/05/15

110
arseniiv, во первых, там не на что отвечать. А во-вторых, да, вы Д'артаньян, куда нам простым смертным до вашего величия. Кстати, я там дефис пропустил в начале где-то, жду Вашей конструктивной критики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение09.05.2015, 21:37 


10/02/11
6786
одним демагогом на форуме стало больше

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group