2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 18:41 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Нам начали читать линейные операторы, а для чего они нужны, не сказали. Начали давай понятие отображения, и т.д. .. Сказали лишь, что потом на 3 курсе это будет у нас в квантовой механике. Так для чего они нужны все таки? Я не могу браться за работу с ними, не поняв, с чем я работаю и зачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
fronnya
Скоко мы с Вами разбирались с матрицами? Так они простейший пример таких операторов.

Линейные операторы нужны везде в математике, во многих областях физики (не только в квантах), например собственные значения их могут служить квадратами частот (т.е. распространение эл./м. волн, МСС, колебания). Если хотите подробнее, колитесь: в каком курсе и в каком ключе Вам их начали излагать

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 20:10 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Red_Herring в сообщении #987490 писал(а):
fronnya
Скоко мы с Вами разбирались с матрицами? Так они простейший пример таких операторов.

Линейные операторы нужны везде в математике, во многих областях физики (не только в квантах), например собственные значения их могут служить квадратами частот (т.е. распространение эл./м. волн, МСС, колебания). Если хотите подробнее, колитесь: в каком курсе и в каком ключе Вам их начали излагать

Читают в курсе линейной алгебры. Определение такое: пусть имеются линейные пространства $V$ и $V'$ над полем $P$. Линейным оператором называется отображение $f:V\to V'$, такое, что:
$\forall \vec{x},\vec{y} \in V, \forall \alpha, \beta \in P: f(\alpha \vec{x} +\beta \vec{y})=\alpha f\vec{x}+\beta f\vec{y}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 20:14 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Я не понимаю вопроса.
Зачем вы изучали в школе умножение и извлечение квадратного корня? Ну вот затем, чтоб потом, как понадобиться перемножить или выкореннить что-нибудь, вы знали, что вам кто-то когда-то сказал, как это делать. В идеале даже, чтоб вы знали, как это делать.
Вот тут то же самое. Когда вам дальше встретится линейный оператор, вы будете знать, что с ним стоит делать, а чего не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 20:23 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Nemiroff в сообщении #987504 писал(а):
Я не понимаю вопроса.
Зачем вы изучали в школе умножение и извлечение квадратного корня? Ну вот затем, чтоб потом, как понадобиться перемножить или выкореннить что-нибудь, вы знали, что вам кто-то когда-то сказал, как это делать. В идеале даже, чтоб вы знали, как это делать.
Вот тут то же самое. Когда вам дальше встретится линейный оператор, вы будете знать, что с ним стоит делать, а чего не стоит.

Тогда приведите, пожалуйста, примеры линейных оператором и докажите, что это действительно линейные операторы и они подходят под определение.
При чем такие, которые встречаются часто, желательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 20:28 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
fronnya в сообщении #987507 писал(а):
Тогда приведите, пожалуйста, примеры линейных оператором и докажите, что это действительно линейные операторы и они подходят под определение.
Дифференцирование, интегрирование, умножение на матрицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 20:33 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Ну ок тогда. Понял, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва

(Оффтоп)

А то не стал бы учить. Что за студенты пошли меркантильные. Обязательно какую-то пользу надо извлечь. А изучать потому что красиво/нравится/интересно никак?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 20:40 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
ex-math в сообщении #987518 писал(а):

(Оффтоп)

А то не стал бы учить. Что за студенты пошли меркантильные. Обязательно какую-то пользу надо извлечь. А изучать потому что красиво/нравится/интересно никак?

(Оффтоп)

С чего такой наезд? Мне очень интересна линейная алгебра! Мне интересно, что это за такие линейные операторы, я хочу представлять их хоть как-нибудь, я их почувствовать пытаюсь. Просто не знаю, как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 21:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
fronnya
Польза многих вещей становится яснее, если рассмотреть их все вместе. Например, представим обычное трёхмерное пространство. Множество его преобразований содержит всякую всячину, но рассмотрим некоторые его подмножества:
• непрерывных преобразований. В него не входит, например, отображение, оставляющее на месте все точки кроме точек какой-то плоскости, отображающихся всех в какую-то одну;
• аффинных преобразований: они переводят прямые в прямые. Куча непрерывных аффинными не являются;
• линейных преобразований: они вдобавок ещё и оставляют на месте выбранную нами точку;
• ортогональных преобразований: они вдобавок сохраняют и длины (и, как следствие, углы);
• ортогональных преобразований, оставляющих на месте какую-то проходящую через нашу точку прямую;
• множество, состоящее из единственного тождественного преобразования.

Как можно видеть, каждое следующее — собственное подмножество предыдущего, и функции из него сохраняют всё больше разных свойств каких-то вещей, которые мы построили в пространстве (последняя сохраняет все мыслимые). В частности, линейное преобразование сохраняет коэффициенты линейных комбинаций: $\mathbf a = \lambda_1\mathbf a_1+\ldots+\lambda_n\mathbf a_n \Rightarrow A\mathbf a = \lambda_1A\mathbf a_1+\ldots+\lambda_nA\mathbf a_n$ (а аффинное — аффинных, у них $\lambda_1+\ldots+\lambda_n=1$).

Но зачем именно линейные комбинации сохранять? А потому что ничего лучше сохранить не получится: от векторного пространства требуется только наличие сложения элементов и умножения их на элементы поля (связанных правильным образом), а все остальные свойства могут и быть, и не быть. Так что зная лишь то, что пространство линейное, имея на руках его операции, мы из его элементов можем насоставлять только линейных комбинаций и потребовать только линейных операторов. Почему же тогда мы так мало хотим от пространства? Потому что чем меньше хотим, тем больше пространств можем рассмотреть. Факт и есть факт: линейные пространства встречаются действительно чаще, чем ассоциативные алгебры с единицей. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 21:28 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
А правильно ли я понимаю, что такое отображение? Оно по некоторому закону преобразует элементы одного множества в элементы другого множества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 21:35 
Аватара пользователя


03/11/14

395
fronnya в сообщении #987539 писал(а):
А правильно ли я понимаю, что такое отображение? Оно по некоторому закону преобразует элементы одного множества в элементы другого множества?

Практический пример: с помощью специально составленной матрицы можно задать тернарный код Хэмминга. Это отображение разных векторных пространств, например $g:F_{3}^{2} \to F_{3}^{4}$

Пусть $G=\begin{pmatrix}
 &1  0 1 1  & \\
 &0 1 1 2  & \\
\end{pmatrix}$ - порождающая матрица кода, тогда схема кодирования задается равенством $x=g(u)=uG$

Например: $(1, 1)\begin{pmatrix}
 &1 0 1 1  & \\
 &0 1 1 2  & \\ 
\end{pmatrix}=(1,1,2,0)$. Сообщение $(1,1)$ преобразуется в кодовое слово $(1,1,2,0)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Скорее, ставит в соответствие, а не преобразует. Существенно, что каждому элементу первого множества ставится в соответствие ровно один элемент второго. Короче, функция.

Неужели Вам примеров не приводят, чтобы почувствовать?
По сути, оператор -- та же функция, только аргументы и значения ее не числа, а векторы. Линейный сохраняет сумму и умножение на число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 21:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Nurzery[Rhymes] в сообщении #987543 писал(а):
Хотя это нельзя считать оператором:

Можно. "Оператор" -- это всего лишь один из многочисленных синонимов слова "отображение".

fronnya в сообщении #987484 писал(а):
Так для чего они нужны все таки?

Это стандартная последовательность при изложении линейной алгебры. В первом семестре вам давали лишь элементарные операции над матрицами, там умножения, обращения и т.д. Просто чтоб приучить вас к матрицам. Но потом без перехода от матричного языка к операторному становится совсем уж тесно и душно. Например, у вас будет, скорее всего, жорданова форма матрицы. И хотя речь там именно о матрицах, но в чисто матричном изложении всё становится занудным до невозможности. Оно, правда, в любом случае занудно; но при операторном подходе становится хоть сколько-то осмысленным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейные операторы
Сообщение08.03.2015, 21:57 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Ой, т.е. ставится в соответствие.. да.. А функция- это отображение в числовое множество, это я понимаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group