2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

для чего нобелевка?
я хочу получить Нобелевскую премию 36%  36%  [ 5 ]
я готов получить денежную часть Нобелевской премии без международного признания (анонимно) 7%  7%  [ 1 ]
я готов получить Нобелевскую премию без денежной части 36%  36%  [ 5 ]
я готов получить премию Российского формата, по денежному содержанию в 2 раза превышающему Нобелевскую (предположим, такая есть) 14%  14%  [ 2 ]
я готов получить премию Российского формата, по денежному содержанию в 2 раза превышающему Нобелевскую (предположим, такая есть) анонимно 7%  7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение26.02.2015, 22:16 


21/05/09
992
Munin в сообщении #983080 писал(а):
Первое - факт, а второе - не очень.


Интересно, какова методика, по которой Вы определили, что "первое-это факт", а "второе-не очень"?

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение26.02.2015, 23:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Странный опрос. Мой ответ на все пункты "да". Может кроме первого - в том смысле, что я не хочу, чтобы нобелевские премии стали раздавать непойми кому. В общем проголосовал за первый пункт.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение07.03.2015, 22:18 


21/05/09
992
warlock66613 в сообщении #983166 писал(а):
Странный опрос.


Наверное странный.
Я просто не понимаю, почему Нобелевская премия является такой престижной?
Так же и звание Чемпиона мира, и уж тем более - должность Президента США? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение07.03.2015, 23:21 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
tola в сообщении #987133 писал(а):
Я просто не понимаю, почему Нобелевская премия является такой престижной?
По определению:
Альфред Нобель в завещании писал(а):
Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются:
одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики;
другая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии;
третья — тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины;
четвёртая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления;
пятая — тому, кто внёс наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов
(цитата по википедии)

-- 08.03.2015, 00:34 --

tola в сообщении #987133 писал(а):
уж тем более - должность Президента США?
Вас кто-то обманул.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение07.03.2015, 23:39 


21/05/09
992
rockclimber
Так Нобелевская премия является престижной по определению? :facepalm: :facepalm: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение07.03.2015, 23:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение07.03.2015, 23:45 


21/05/09
992
Что - плохое? Я не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение07.03.2015, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
tola в сообщении #987171 писал(а):
Так Нобелевская премия является престижной по определению?

Сначала -- по определению. А потом -- по качеству работы отборочных комитетов, видимо. Пока они особо не лажались (ну, кроме некоторых премий мира :facepalm: )

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение07.03.2015, 23:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
tola в сообщении #987176 писал(а):
Что - плохое? Я не понял.
Общепринято, что смайлик "фейспалм" означает отрицательные эмоции. Мой ответ вызвал у вас отрицательные эмоции, я написал вам "вы так говорите, как будто это что-то плохое".

-- 08.03.2015, 00:59 --

provincialka в сообщении #987178 писал(а):
Сначала -- по определению. А потом -- по качеству работы отборочных комитетов, видимо.
Да, тоже хотел это написать, но ответ уже отправил, редактировать не стал. Собственно, составляющих тут три: 1) задекларировать, что награждаться будут лучшие
2) награждать лучших
3) успеть провернуть это дело первым :wink:

Критичнее всего работа по п. 2, естественно. Как я понимаю, на данный момент считается, Нобелевский комитет с этой работой в целом справляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение08.03.2015, 00:02 


21/05/09
992
rockclimber в сообщении #987180 писал(а):
tola в сообщении #987176 писал(а):
Что - плохое? Я не понял.
Общепринято, что смайлик "фейспалм" означает отрицательные эмоции. Мой ответ вызвал у вас отрицательные эмоции, я написал вам "вы так говорите, как будто это что-то плохое".

Я не знаю, что общепринято обозначает этот смайлик, для меня он ассоциируется с фразой - "я в шоке, я офигеваю".
И я таки не понял, что - плохое?

-- Вс мар 08, 2015 01:14:47 --

rockclimber в сообщении #987180 писал(а):
2) награждать лучших


Ну например, если бы Эйнштейна не наградили, то все бы засомневались, что он - лучший?
Когда наградили Обаму, то все конечно поняли - он лучший!
rockclimber в сообщении #987180 писал(а):
3) успеть провернуть это дело первым :wink:

Вот это наверное самое главное.
Интересно, что будет, если создадут еще один фонд, который объявит, что будет награждать лучших из лучших? И премии раз в 10 поднимут.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение08.03.2015, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #987180 писал(а):
3) успеть провернуть это дело первым :wink:

Это не обязательно. Например, в математике кроме премии Филдса появилась премия Абеля - и обе весьма почётны.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение08.03.2015, 01:12 
Аватара пользователя


22/03/06
989
provincialka в сообщении #987178 писал(а):
tola в сообщении #987171 писал(а):
Так Нобелевская премия является престижной по определению?

Сначала -- по определению. А потом -- по качеству работы отборочных комитетов, видимо. Пока они особо не лажались (ну, кроме некоторых премий мира :facepalm: )


Судя по вот этому лажались, видимо, не раз

С.Г.Бернатосян "Воровство и обман в науке" писал(а):
Не раз сами нобелевские лауреаты, исполненные глубокого чувства ответственности перед наукой и теми, кто её делает, пытались разными путями исправить допущенные Нобелевским фондом оплошности и воздать дань своим единомышленникам и их работам. Усилия Рамана и Флеминга не единственные в этом роде, и рано или поздно коррективы всё-таки вносились или в списки награждённых, или в пособия по истории.

Но ведь вообще доходило до абсурда, когда премии Нобеля присуждались за непроверенные теории и ошибочные выводы. Об одном таком эпизоде рассказывал известный советский биолог, академик Е.М. Крепе. Звезды первой величины в биохимии Отто Мейерхоф и Арчибальд Хилл однажды провели совместные исследования по изучению процесса химических превращений, происходящих в работающей мышце, и на основе полученных результатов дали ему весомое теоретическое обоснование. Так называемая “теория мышечных сокращений” вызвала бурную реакцию в научном мире и сразу же попала в поле зрения Нобелевского комитета. Но только после вручения премий Мейерхофу и Хиллу была обнаружена вкравшаяся в экспериментальные данные ошибка, повлёкшая за собой и неверные теоретические выкладки. {238}

К счастью, несмотря на весь трагизм своего положения, невольные лжелауреаты оказались на высоте. Разобравшись толком в перекосах своих исследований и выслушав всех и вся по данной проблеме, они признали полную несостоятельность собственных выводов, касающихся последовательности протекания химических реакций образования и распада сложных органических кислот. “Стало быть, дорогой Арчибальд, — писал с горечью своему другу и коллеге Отто Мейерхоф, — Нобелевскую премию мы получили незаслуженно!” Больше того! Договорившись между собой, исследователи пошли на крайне благородный жест. Они обратились к Нобелевскому комитету с просьбой аннулировать решение по их лауреатству и выразили готовность возвратить денежное вознаграждение обратно. Вогнанные в краску члены Комитета посовещались и... пошли на компромисс. Они сохранили премию за Мейерхофом и Хиллом на основании не этой рухнувшей теории, а за оригинальную постановку экспериментов, обогативших биохимию в целом. В данном случае “соломоново” решение было достойным выходом из недоразумения. Но лучше было бы избегать таких ситуаций вовсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение08.03.2015, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Mopnex в сообщении #987216 писал(а):
Но лучше было бы избегать таких ситуаций вовсе.

Вот интересно, как? Нобелевский комитет должен самостоятельно перепроверять все результаты и делать все эксперименты? Вопрос "кто лучше" не формализуем строго.

-- 08.03.2015, 01:21 --

Mopnex в сообщении #987216 писал(а):
Не раз сами нобелевские лауреаты, исполненные глубокого чувства ответственности перед наукой и теми, кто её делает, пытались разными путями исправить допущенные Нобелевским фондом оплошности и воздать дань своим единомышленникам и их работам. Усилия Рамана и Флеминга не единственные в этом роде, и рано или поздно коррективы всё-таки вносились или в списки награждённых, или в пособия по истории.
А это как раз и говорит о том, что нобелевские лауреаты -- люди достойные.

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение08.03.2015, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mopnex в сообщении #987216 писал(а):
Судя по вот этому лажались, видимо, не раз

Да, ну и что? Посчитайте общее количество выданных за более чем 100 лет премий. Общее количество лауреатов. И процент ошибок.

Кроме того, подумайте, в сколь непростое время иногда Нобелевскому комитету приходилось продолжать деятельность. Когда мир расколот Мировой Войной, и учёные разных стран готовы друг другу глотки грызть - легко ли выносить объективные решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: для чего нобелевка?
Сообщение08.03.2015, 01:33 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Да я ничё, чисто для констатации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group