2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 18:30 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Igor_Dmitriev в сообщении #967718 писал(а):
Хорошо: на основании чего решили, что предельные множества фрактальны?

Посмотрите что-нибудь про"подкову Смэйла" (Арнольд, Гукенхаймер и Холмс).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 18:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Igor_Dmitriev, на основании того, что их размерность не является целым числом (а какого ответа вы ещё ждёте?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 18:46 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Если не вру, то предельные множества будут замыканием множества неустойчивых сепаратрис, и по построению "подковы Смэйла", это множество будет произведением Канторова множества и $\matbb{R}$. Рамерность Канторова множества Вы знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Aritaborian в сообщении #967725 писал(а):
Igor_Dmitriev, на основании того, что их размерность не является целым числом (а какого ответа вы ещё ждёте?).


Я бы не стал относить к фракталам любое множество с таким свойством.

(Оффтоп)

Один мой коллега, француз работающий в США, с весьма подходящей фамилией, частично напоминающей «Ляпис Трубецкой» занимался исследованием собственных значений оператора Лапласа в областях с фрактальной границей. Типичный доклад его выглядел так: в течение первых 2/3 или 3/4 доклада он вводил определение фрактала, которое было длинно и темно, и никто толком его не понимал (включая самого докладчика), потом объяснял, что это упрощенное определение, а настоящее определение гораздо длиннее и сложнее, и он его в рамках одночасового доклада привести не в состоянии, и в оставшиеся несколько минут формулировал теорему которую можно было переформулировать как «В этих условиях гипотеза Вейля—Берри верна». У математиков он собой популярностью не пользовался, особенно после того как один дотoшный шотландец нашел основополагающие ошибки, но физики вроде носились с ним как с писаной торбой, пока он им не надоел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 19:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring, то есть, не каждое множество с нецелой размерностью является фракталом, так? Можно пример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 19:12 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Red_Herring в сообщении #967740 писал(а):
исследованием собственных значений оператора Лапласа в областях с фрактальной границей

Интересно, в биллиард можно поиграть в таких областях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Aritaborian в сообщении #967742 писал(а):
Red_Herring, то есть, не каждое множество с нецелой размерностью является фракталом, так? Можно пример?

В отсутствие определения фрактала? ROTFL

dsge в сообщении #967743 писал(а):
Интересно, в биллиард можно поиграть в таких областях?

Во-первых, как Вы изволите определить углы падения и отражения если граница совершенно негладкая? А во-вторых миниистория: Сэр Майкл Берри сформулировал эту гипотезу так:
Цитата:
Рассмотрим дирихлёвый Лапласиан в такой области и пусть $N(k)$ число его с.з. между $0$ и $-k^2$. Тогда
$N(k)= c_0k^n - c_1k^m+ o(k^m)$, где $m\in (n-1,n)$ — Хаусдорфова размерность границы, а $c_1>0$.

Сразу выяснилось, что $m$ должна быть внутренняя Минковская размерность, и тогда $O(k^m)$ совершенно тривиальна, а вот для "второго члена" нужно некоторое условие на ёмкость
Brossard, J. and Carmona, R., Can one hear the dimension of the fractal? Commun. Math. Phys., 104:103--122 (1986).

Деятельность «Ляпис Трубецкого» развернулась в 90х когда уже была ясна полная бесперспективность.

Warning: не путать с деятельностью Robert S. Strichartz по анализу на ф!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 19:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring в сообщении #967759 писал(а):
В отсутствие определения фрактала?
Вы сказали, что не станете называть фракталом множество с нецелой размерностью (предположим, это было моё определение). Соответственно, у вас есть своё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Aritaborian в сообщении #967763 писал(а):
Вы сказали, что не станете называть фракталом множество с нецелой размерностью (предположим, это было моё определение). Соответственно, у вас есть своё.

Нет, у меня его нет. Я с ними не работаю. Но везде народу хочется самоподобия, что бы это ни означало.
A fractal is a natural phenomenon or a mathematical set that exhibits a repeating pattern that displays at every scale. If the replication is exactly the same at every scale, it is called a self-similar pattern.

http://www.worldscientific.com/worldscinet/fractals

 Профиль  
                  
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 19:47 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Теперь понял ваше мнение, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 21:20 


15/01/12
196
Итак, вопросы в силе: какие ещё есть формулы, кроме ф-и Вейерштрасса и почему предельные множества некоторых комплексных преобразований самоподобны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 21:49 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Red_Herring
Спасибо за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 22:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Igor_Dmitriev
Я так понял, книгу вы открывать не собираетесь? Это потому что она на английском, или формула аттрактора IFS вам не нужна, а фракталы, являющиеся аттракторами какой-нибудь IFS, вам не интересны? (Просто интересно. Если не хотите — не отвечайте.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 22:36 


21/08/13

784
Red_Herring: я по поводу вашего "народу хочется самоподобия, что бы это ни означало". А что, есть различные определения самоподобия, или оно просто не определено достаточно четко? (я вовсе не пытаюсь найти у вас ошибку, мне и в самом деле любопытно, т.е. вопрос - это только вопрос, а не способ показать, какой я умный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как можно математически записать фракталы?
Сообщение24.01.2015, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
ratay в сообщении #967839 писал(а):
А что, есть различные определения самоподобия, или оно просто не определено достаточно четко?

Думаю, что скорее последнее, потому как чтобы было общепринятое определение (Определение 1. Фракталом называется …), я вообще не видел (м.б. и есть, я не искал). А кажется, строят чего-й то, то ли в комплексной динамике, то ли где ещё, и построив говорят "смотрите кака красивая хреновинка. Значит—фрактал!" Вот Oleg Zubelevich пишет—по существу следующее "получился странный аттрактор, не точка, не предельный цикл или тор, а неведома зверушка—значит хаос! А раз хаос—он фрактал!" А то, что эргодичности в системе нет его не шибко колышет (потому что такое хаос тоже никто чётко не стал определять!). А Штрихартц вообще говорит "возьмем коврик Серпинского и определим на нем … А то возьмем это—и определим то же самое на нем". Я думаю, если устроить сегодня голосование, что такое фрактал или хаос, то ни одно предложение, кроме "отложить голосование, а пока пойти выпить") не пройдет абсолютным большинством.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group