2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение23.01.2015, 16:45 


17/12/14

86
Предлагаю рассмотреть следующее:
У нас есть две одноименно заряженные сферы (находящиеся на жесткой оси по которой они могут скользить), которые двигаются равномерно и прямолинейно со скоростью v, составляющей 0.7071 от скорости света, к центру звезды. Равномерность движения достигается, например, с помощью тормозящих двигателей.
Сферы соединены через блок с грузом, который притягивается к центру звезды. Таким образом, груз пытается сблизить сферы, а взаимодействие зарядов "растолкать". Вся система находится в демпфирующем веществе, например в масле, вязкость которого не позволяет начаться колебаниям, т.е. речь идет о статическом равновесии.
Сферы и груз находятся очень далеко от звезды так, что за время эксперимента увеличением гравитации обусловленное приближением к звезде можно пренебречь (или учесть как поправку, кому как нравится), но при этом времени вполне достаточно, чтобы система приняла положение статического равновесия, с учетом замедления времени и т.д.
Сила взаимодействия движущихся зарядов в системе отсчета связанной со звездой будет:
$F=\frac{q^2}{4\pi\varepsilon_0 r^2}\sqrt{1-\beta^2}$, где $\beta=\frac{v}{c}$
сила тяжести для лёгкого, по сравнению со звездой, груза будет определяться по следующей формуле:
$F=GM\frac{E}{c^2}[(1+\beta^2)r - (r\beta)\beta]r^{-3} $

таким образом для лёгкого тела двигающегося к звезде сила тяжести будет:
$F=\frac{GME}{c^2r^2}$
т.е.
$F=\frac{GMm}{r^2}\gamma$, где G-гравитационная постоянная, M-масса звезды, Е- энергия тела, m-масса тела, r- расстояние до центра звезды $\gamma=\frac{1}{\sqrt{1-\beta^2}}$

Другими словами, относительно ИСО связанной со звездой:
сила тяжести, действующая на грузик, составит 1.41 от силы тяжести такого же груза, который НЕ двигается к звезде, а висит над звездой при помощи всё тех же двигателей. Сила взаимодействия зарядов составит 0.7 от силы взаимодействия таких же зарядов, которые НЕ двигаются относительно звезды (напомню, что мы рассматриваем решение в ИСО «неподвижной» звезды).
Теперь перейдем в ИСО корабля, т.е. ИСО начало отсчета которого связанно с кораблем и двигается равномерно и прямолинейно к центру звезды.
В ИСО корабля:
Заряды в ней покоятся, а следовательно сила электрического взаимодействия составляет 1 от силы таких же «висящих неподвижно» над звездой шариков.
Расстояние между шариками будет одним и тем же, как в ИСО звезды, так и в ИСО корабля, т.к. движение осуществляется перпендикулярно этому расстоянию и говорить о каком-то сокращении длины для обеих ИСО не приходится. Следовательно чтобы расстояние «сохранилось» необходимо чтобы сила тяжести действующая на груз в ИСО корабля составила 1.41 от силы тяжести, действующей на груз в ИСО звезды или 2 от силы тяжести действующей на груз «висящий над звездой».
Небольшая табличка:

__________________ИСО висящего над звездой груза____ИСО звезды______ИСО корабля
Сила тяжести_______1______________________________1.41_____________2
Эл. сила___________1______________________________0.7______________1
Расст. меж. шар____1______________________________0.7______________0.7

Уважаемые форумчане, я правильно понимаю ситуацию или есть ошибки в рассуждениях и выкладках.
P.s. Отдельное спасибо Munin, за ссылку на источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение23.01.2015, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladPhis в сообщении #967234 писал(а):
P.s. Отдельное спасибо Munin, за ссылку на источник.

Это о чём речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение23.01.2015, 17:12 


17/12/14

86
Я имел в виду вот это:

Цитата:
О релятивистской массе, почему масса фотона 0, почему формулы в школьных учебниках неправильные
Окунь Л. Б. Понятие массы (Масса, энергия, относительность). Методическая заметка. УФН 158 (3) 511–530 (1989) -
http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/


Прошу прощения, если это было понято, что я говорю о ссылке приводящей к теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение23.01.2015, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда это ещё не источник.

Источник по электромагнитному взаимодействию:
Ландау, Лифшиц. Теория поля.
(в гравитационную часть не лезьте, там нет достаточно простых формул)

Источник по гравитационному взаимодействию:
Фейнман, Мориниго, Вагнер. Фейнмановские лекции по гравитации.
(там можно взять формулы линеаризованной теории в удобном виде)

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение23.01.2015, 17:27 


17/12/14

86
Ок.
Пока читаю, что Вы мне посоветовали ещё кроме этого.
А то, что нет простых формул, ну что ж, будем вспоминать чему учили, не всё же время превращаться в тупого овоща, зарабатывая деньги ))

Что скажете о рассуждениях в первом сообщении?
Скорее всего на чем-то простом лохонулся...

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение23.01.2015, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Такие вещи рассуждать нельзя, такие вещи считать надо. Добиваясь, чтобы всё сошлось. Где-то не сходится - ищи ошибку, неучтённое слагаемое. Вот когда всё сошлось - тогда можно посмотреть на слагаемые, и сказать: это такой-то эффект, а это сякой-то, хорошо, что мы про него вспомнили.

Кстати, погружение системы в вещество, например, в масло, тоже бесплатно не проходит: там свои трудности возникают, как например, в "парадоксе подводной лодки". Лучше ничего не добавлять, а внести трение в уже имеющуюся систему, как у Фейнмана в "детекторе с двумя бусинками".

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.01.2015, 18:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение26.01.2015, 10:42 


17/12/14

86
Munin в сообщении #967292 писал(а):
Такие вещи рассуждать нельзя, такие вещи считать надо. Добиваясь, чтобы всё сошлось. Где-то не сходится - ищи ошибку, неучтённое слагаемое. Вот когда всё сошлось - тогда можно посмотреть на слагаемые, и сказать: это такой-то эффект, а это сякой-то, хорошо, что мы про него вспомнили.

Кстати, погружение системы в вещество, например, в масло, тоже бесплатно не проходит: там свои трудности возникают, как например, в "парадоксе подводной лодки". Лучше ничего не добавлять, а внести трение в уже имеющуюся систему, как у Фейнмана в "детекторе с двумя бусинками".


Я попытался вычислить, т.е. не просто рассуждать.
Согласен, лучше трение, а не масло.
А в чем Вы здесь находите наибольшее несхождение?
В том что расстояние между зарядами измениться при их движении, по сравнению с неподвижными?
Или в том, что сила тяжести разная при вычислении в разных ИСО?

Возможно здесь необходимо как-то учитывать, что сила "разворачивается" на блоках...

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение26.01.2015, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladPhis в сообщении #968495 писал(а):
А в чем Вы здесь находите наибольшее несхождение?

Пока я вижу только, что вы вычисляете совсем не то и совсем не так, как положено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение27.01.2015, 10:43 


17/12/14

86
Если можно конкретнее, пожалуйста.
Вполне полагаю, что могу ошибаться.
Я не прошу расписать за меня, просто уточнить в чем я не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение27.01.2015, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вычислять надо 4-векторы сил, их потом можно переводить из ИСО в ИСО, либо вычислять в других ИСО с нуля.
Исходные выражения для электрических сил ЛЛ-2 (23.4) и § 38, для гравитационных сил ФЛГ (3.4.2) (выражение через энергию, тж. см. (3.2.9) и ЛЛ-2 (33.5)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение27.01.2015, 11:59 


17/12/14

86
т.е. те выражения которые я привел в первом сообщения неверны для описанного случая?
Я как раз старался не переводить из ИСО в ИСО, а вычислять с нуля. По крайней мере для покоящийся ИСО относительно звезды и для двигающийся ИСО относительно звезды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение27.01.2015, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladPhis в сообщении #969146 писал(а):
т.е. те выражения которые я привел в первом сообщения неверны для описанного случая?

Вы их откуда взяли? Из статьи Окуня? Это не учебник по электродинамике и гравитации. Может, для каких-то случаев и в каких-то смыслах эти выражения и верны, но можно ли их применять в вашей задаче - неясно.

VladPhis в сообщении #969146 писал(а):
Я как раз старался не переводить из ИСО в ИСО, а вычислять с нуля.

При правильном вычислении два способа (с нуля и преобразованием между ИСО) дадут одинаковый ответ. Так что это способ контроля правильности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение27.01.2015, 13:33 


17/12/14

86
Я поэтому хотел уточнить, что Вы считаете расхождением.
То что расстояние изменится между неподвижными зарядами относительно звезды и двигающимися зарядами относительно звезды?
Или то что сила тяжести для груза вычисленная в ИСО звезды, отличается от силы тяжести для груза "вычисленной" в ИСО корабля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение27.01.2015, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тут таких эффектов мешок будет. Пока вы не начнёте писать формулы, вы не сможете все их систематически перечислить, а зачем заниматься угадыванием?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group