2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 17:32 


30/12/14
7
Добрый день!
Читаю в общем-то физику, самое начало.
Первая производная, вторая производная.
По поводу второй приводятся следующие рассуждения.
Изображение
Я решительно не понимаю последнего параграфа: зачем они вообще приводят геометрическое представление второй разности, что должно стать понятно из этого представления о втором дифференциале/второй производной?
[более понятный вопрос] Как они так лихо определяют, что отклонение хорды от кривой в средней точке это $\frac {\Delta^2x} {2}$?


И ещё на тему смысла второй производной.
В обсуждениях на форуме встретился такой вопрос
"А Вы понимаете, как геометрический смысл второй производной получается из геометрического смысла первой производной?"
[http://dxdy.ru/post507601.html#p507601]
ответа не следует, а я не понимаю. Не могли бы вы, пожалуйста, ответить и на этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А откуда у вас берется уверенность, что вторая производная имеет простой геометрический смысл? Может, такого смысла и вовсе нет? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 17:54 


30/12/14
7
уверенности нет
но что значит простой геометрический смысл? - и если не простой, но какой-то (есть), то о чем речь? (о выпуклости/вогнутости?)
(с геометрическим смыслом вторая производная стала бы для меня куда понятнее)

и мне всё же не даёт покоя, как они вывели это отклонение хорды $\frac {\Delta^2x} {2}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Полное приращение от точки с аргументом $t-\Delta t$ до точки с аргументом $t+\Delta t$ будет равно $\Delta_+ +\Delta_-$, прирост до середины отрезка - половина этой суммы. А теперь вычтите из этой полусуммы $\Delta_-$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
awesomeleni в сообщении #954587 писал(а):
....
(с геометрическим смыслом вторая производная стала бы для меня куда понятнее)
...

А сейчас, без геометрического смысла, вы вторую производную никак "ниасилите"? То есть пока она для вас - просто темный лес? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вторую производную можно связать с формулой Тейлора, там она позволяет задать наилучшую приближающую параболу (как первая производная - касательную)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 18:28 
Аватара пользователя


08/01/13
246
awesomeleni, что за учебник ? Геометрический смысл первой производной - просто тангенс угла наклона касательной к кривой.. Смысл второй, представляете как поворот этой касательной по часовой стрелке$(-)$ или против $(-)$, в зависимости от знака. Именно как изменение наклона касательной. Вторая производная говорит о вогнутости или выпуклости кривой. У первых двух геометрическая интерпретация еще есть. У остальных - вопрос. Поэтому, смотрите на производную $n-$го порядка как на первую производную от от производной $(n-1)$ порядка. И не парьтесь, если только начали изучать анализ. Просто считайте. Дайте себе привыкнуть к этим понятиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Neos в сообщении #954606 писал(а):
awesomeleni, что за учебник ? Смысл первой производной - просто тангенс угла наклона касательной к кривой.. Смысл второй, представляете как поворот этой касательной по часовой стрелке$(-)$ или против $(-)$, в зависимости от знака. Именно как изменение наклона касательной. Вторая производная говорит о вогнутости или выпуклости кривой. У первых двух геометрическая интерпретация еще есть. У остальных - вопрос. Поэтому, смотрите на производную $n-$го порядка как на первую производную от от производной $(т-1)$ порядка. И не парьтесь, если только начали изучать анализ. Просто считайте. Дайте себе привыкнуть к этим понятиям.

Почитав ВОТ ЭТО!!! я и сам перестал понимать смысл производных (а раньше - понимал, и даже удавалось и другим объяснить!) :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 19:30 
Аватара пользователя


08/01/13
246
Brukvalub, понятно, что смысл производной - "Предел отношения ... " Я привел геометрическую интерпретацию. Она упрощает исследование поведения функций .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Neos в сообщении #954637 писал(а):
Brukvalub, понятно, что смысл производной - "Предел отношения ... " Я привел геометрическую интерпретацию. Она упрощает исследование поведения функций .
Вы написали несуразицу, а не "привел геометрическую интерпретацию". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 19:41 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Кривизна кривой, имхо. Там, в формуле, правда, и первая присутствует. Если уж, действительно, нужна какая-то геометрическая интерпретация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 19:51 
Аватара пользователя


08/01/13
246
Brukvalub, чем "несуразица" ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 22:42 


29/09/06
4552
Neos в сообщении #954647 писал(а):
чем "несуразица" ?
Вопрос не мне был адресован, но встряну. Соответсвенно, со своими несуразицами.
Neos в сообщении #954606 писал(а):
Геометрический смысл первой производной - просто тангенс угла наклона касательной к кривой..
Какая, к чёрту извините, кривая?
В читанных мною книжках понятие производной ассоциируют с функциями. У Вас производная кривой??? И где об этом почитать (кроме кучи безграмотных сообщений на форуме)???

-- 30 дек 2014, 23:46:34 --

Хорошо, допустим, под кривой Вы имеете в виду график некоторой функции, а под "производной ? кривой" --- производную функции, равную тангенсу чего-то там...
Но самый школьный пример --- функция (зависимость) пройденного пути от времени. Производная --- скорость. С каких это пор тангенс измеряется в километрах в час? метрах в секунду??? (даже если это одно и то же, не проверял).

-- 31 дек 2014, 00:12:17 --

Однажды, в те годы, когда я ещё смотрел телевизор, я услышал в нём фразу, произнесённую В.С.Черномырдиным:
"Темпы падения [уровня] производства замедлились" (за точность цитирования никак не ручаюсь).

Запомнилось сразу (типа "вау, премьер-министр, ощущающий вторую производную!").
Я нечасто соглашался на репетиторство, но первому же ученику соответствующего класса задал задачки:

"Допустим, какая-то фабрика производит штаны.

1. Нарисуй график --- количество производимых штанов от времени. И желательно такой, из которого видно, что производство штанов падает...

2. Нарисуй теперь график, из которого видно, что темпы падения производства замедляются."

Я был удивлён, что он быстро справился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 23:40 


30/12/14
7
provincialka в сообщении #954596 писал(а):
Полное приращение от точки с аргументом $t-\Delta t$ до точки с аргументом $t+\Delta t$ будет равно $\Delta_+ +\Delta_-$, прирост до середины отрезка - половина этой суммы. А теперь вычтите из этой полусуммы $\Delta_-$

Воот, конечно, всё просто! Спасибо )

provincialka в сообщении #954604 писал(а):
Вторую производную можно связать с формулой Тейлора, там она позволяет задать наилучшую приближающую параболу (как первая производная - касательную)

относительно формулы Тейлора: то есть с некоторой определенной точностью представить саму функцию в виде параболы вблизи некоторой точки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторая производная
Сообщение30.12.2014, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
awesomeleni в сообщении #954698 писал(а):
то есть с некоторой определенной точностью представить саму функцию в виде параболы вблизи некоторой точки?

Да. И там как раз второй дифференциал делится пополам.

Но вообще-то вашу книжку я, как математик не могу читать... "Второй дифференциал можно рассматривать как вторую разность при $\Delta t$ стремящемся к 0. М-да... Для математика $\Delta t$ в дифференциале не стремится к 0. Хотя, конечно при желании можно это сделать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group