2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Что лучше? Квартира или коттедж
Квартира - нет проблем с уборкой территории 14%  14%  [ 9 ]
Квартира - меньше проблем с безопасностью 10%  10%  [ 6 ]
Квартира - намного меньше проблем с коммуналкой 16%  16%  [ 10 ]
Квартира - спокойней, когда есть соседи, помогут 8%  8%  [ 5 ]
Квартира - дешевле содержание 10%  10%  [ 6 ]
Коттедж - нет соседей, что хочу - то и делаю 14%  14%  [ 9 ]
Коттедж - сам творец своему окружению (сад, огород) 13%  13%  [ 8 ]
Коттедж - это круто! 5%  5%  [ 3 ]
Коттедж - поле для творчества (внешний вид, планировка дома) 11%  11%  [ 7 ]
Всего голосов : 63
 
 Квартира или коттедж
Сообщение19.12.2014, 22:12 


21/05/09
992
Подрастает новое поколение, многие рвутся купить домик в коттеджном поселке за городом. Пытаюсь отговорить (может зря?). Мне кажется, там одни проблемы, особенно лет так через 5. У нас по моему и в городе не плохо, население примерно 400 000. Волга в черте города, зелени достаточно. Кто что думает?
Когда составлял опросник, с трудом придумывал "плюсы" для Коттеджа. Все эти плюсы относятся к коттеджам, которые строятся на довольно больших территориях ( 20-30 соток и более). В коттеджном поселке обычно 7-10 соток(я не рассматриваю элитные и поселки).
Наверное надо оговорить, что цена двухэтажного дома (90 кв.м.) в поселке вместе с землей - 2-3 млн. руб "под ключ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение19.12.2014, 22:38 
Заблокирован


19/02/13

2388
Можно добавить "коттедж - нет проблем с парковкой", "коттедж - гораздо просторней", "коттедж - нет пропахшего кошками подъезда", "коттедж - жизнь за городом", "коттедж - не муравейник"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение19.12.2014, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
На мой вкус - совсем не те преимущества. Например, дальность/близость от работы и др. важных мест. От коттеджного поселка как я буду добираться? Для меня при отсутствии машины это важно. Впрочем, у нас город гораздо больше 400 000.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение19.12.2014, 22:54 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Квартира - ближе к центру города, чем коттедж, близка инфраструктура, транспортные линии, лучше устроены коммунальные услуги, есть интернет(!), безопасность сводится к отсутствию дома дорогих предметов

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение19.12.2014, 23:28 


15/12/14

280
Как это не парадоксально, но часто коммунальные платежи в коттедже могут быть меньше чем в квартире меньшего размера. Также коттедж - это автономное отопление. Возможность установить камин. Возможность содержать огород и даже небольшое хозяйство. Возможность выпустить без страха детей во двор, возможность построить баню или расширить жилплощадь. Это другой уровень жизни и даже другой характер. Кому- то не интересно возиться на клубах, а интереснее, почитать книги или сходить в спортзал. Особенно если нет детей, то такому человеку больше подойдёт квартира. Семье с детьми - конечно лучше жить в своём доме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение19.12.2014, 23:29 
Аватара пользователя


29/04/13
7130
Богородский
Мне больше нравится слово Дом, нежели коттедж. И лучше, когда Дом стоит в деревне, а не в коттеджном посёлке.

Я вот 5 лет живу в деревне и плюсов настолько много, что чувствую: раньше и не жил полноценной жизнью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение19.12.2014, 23:31 


15/12/14

280
+1

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение20.12.2014, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
У меня некоторое время был промежуточный вариант: частный дом с огородом в черте города. Наверное, это было бы идеально, если бы не обитатели дома. Так что важно с кем жить, а не где. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение20.12.2014, 02:47 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Таки вставлю свои пять копеек от обитателя частного дома в пригороде (остатки совести не позволяют назвать его коттеджем).
Sonic86 в сообщении #949649 писал(а):
ближе к центру города
Близость измеряется не расстоянием, а временем и силами. Скажем, по времени я живу ближе к центру города, чем квартиры на некоторых окраинах. Да, природные явления влияют несколько сильнее. Но вопрос отнюдь не однозначный.
Sonic86 в сообщении #949649 писал(а):
есть интернет
Не то чтоб однозначно есть, но беспроводные технологии таки шагнули значительно.
Насчёт дешёвого содержания — при наших ценах на ЖКХ вопрос ну оччень неоднозначный.
Про непременные 20-30 соток вообще не понял. Уверяю вас, семи вполне достаточно для творчества, хотя, согласен, кому как.
Sonic86 в сообщении #949649 писал(а):
безопасность сводится к отсутствию дома дорогих предметов
И оповещению об этом факте окрестной шпаны, не забудьте.
provincialka в сообщении #949684 писал(а):
обитатели дома
Вы жили в доме на несколько чужих друг другу семей? Тогда да, но, по-моему, ТС этого не имел в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение20.12.2014, 03:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
iifat в сообщении #949713 писал(а):
Вы жили в доме на несколько чужих друг другу семей?
На одну. Но это личное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение20.12.2014, 03:38 


16/09/12
7127
В российских условиях планировки городов, слабой развитости инфраструктуры и неудобства прокладки коммуникаций лучше конечно задуматься о квартире, как мне кажется, так как с коттеджем будет масса лишних проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение20.12.2014, 13:12 


23/05/12

1245
Пожар свой/не свой, затопление свое/не свое, тишина, места для парковки, теплый гараж, места для хлама и спортинвентаря, место для прогулок, как правило чище воздух, отсутствуют запахи посторонние, тараканы от мусоропровода и соседей, соседи разные бывают. В случае отключения воды или тепла/электричества квартира становится душегубкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение20.12.2014, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
В общем, у кого есть деньги - у того есть выбор. Я больше чем на панельную хрущевку не рассчитываю

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение20.12.2014, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Видели бы вы бесконечные московские пробки на вылетных магистралях, заполненные машинами владельцев подмосковных коттеджей, пришлось бы вам ежедневно вставать в 4.30 утра и уезжать домой с работы не ранее 21.30, чтобы не сидеть по 5 часов в авто - вы бы не задавали этот вопрос!
Несколько моих знакомых сгоряча продали квартиры в Москве и прикупили коттеджи в Подмосковье (там ведь чистый воздух, рыбки, птички и берёзки), а теперь громко матерятся и горячо жалеют о своих благородных позывах к природе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квартира или коттедж
Сообщение20.12.2014, 13:47 


30/08/11
1967
Если инфраструктуры нормальной нет... А так вышел из таунхауса, сел в электричку и через пол часа на работе. (: Где такое может быть? Кстати, как вам вариант таунхауса против квартиры и коттеджа?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group